Очередной конкурс

Модераторы: Martinka, Kotkteyl

Очередной конкурс

Сообщение Alexandr » 20 июл 2011, 23:06

Всем привет!
После некоторых переделок и переезда сайта, понемногу все становится на свои места и сайт продолжает плодотворно существовать и развиваться.И я хотел-бы и считаю , что нужно провести творческий конкурс среди форумчан.Конкурс с поощрительными призами и прочее.
Как вы ,уважаемые пользователи, относитесь к этой идее, и какие темы лучше всего подойдут для конкурса?
Можете писать непосредственно сюда ,а так-же в личку.
Любые ваши идеи и соображения с удовольствием обсудим здесь до мелочей и решим , как правильно организовать.
Возможно придется выбирать членов жюри ,чтобы конкурс был более серьезным мероприятием,чем просто конкурс...
Имею некоторые идеи по проведению , но прежде хотелбы "услышать" ваши мнения.
Спасибо!
Alexandr
Администратор
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Очередной конкурс

Сообщение Имбирь » 21 июл 2011, 17:42

Я про прозу. Можно для начала (или совместно с основным) провести конкурс миниатюр. Скажем, до 4000 знаков с пробелами - верхний предел.
Возможные темы -
1. "Подражая великим." (Написать текст, используя либо стиль, либо сюжет, либо тему, раскрытую признанным корифеем литературы) Можно будет поиграть в "угадайку" - т.е. автор не раскрывает, кто его вдохновлял, а форумчане - отгадывают. Конечно, пародийную вещь так легче всего написать. Но не факт, что все, что легче - интересней.
2. "Случайности в теме" - конкурсанты вместе с заявкой об участии присылают одно-два слова - которое станет ключевым для одного из конкурентов. Слова распределяются между участниками случайным образом.
3."Смайлик" написать рассказик про любой смайлик.

Только маловато "активных пользователей" на форуме. А если будет 3-4 участника - интереса особого борьба не вызовет.
Имбирь
входит во вкус
входит во вкус

Пункты репутации: 0

Сообщение Alexandr » 21 июл 2011, 18:15

Спасибо,Имбирь, Очень интересно!
Есть материалл для размышления.
Кто еще чего подскажет?
По изобразительному искусству,например.?
Смелее высказываем свои оригинальные идеи,замечания, советы...По любому виду искусства.
Alexandr
Администратор
Администратор

Сообщение Олег Сапожков » 22 июл 2011, 13:16

Уважаемый, Александр!
Благодарю вас за обращение, мне очень симпатичен ваш демократизм. Относительно вашего предложения хочется предложить следущее.
Вы знаете, что сейчас для искусства трудные времена, много коммерции, мало сильных идей, многие утонули в актуальном, страстно ищут популярности, которая нужна опять же для продаж. Хочется поэтому говорить и показывать иное, свидетельствуя своими работами, что жизнь искусства в творчестве живых художников не угасла. И говорить надо о жизни форма в произведениях. Форма - это язык искусства. Сейчас наблюдается дифицит этого языка. Поиск и эксперимет в области формы, выражающей важные идеи - вот тема, которую можно было бы поднять сейчас. Подойдем к каждой работе с вопросом: что нового она вносит в художественный процесс? Что экспериментального было в работе художника, в чем был его поиск, где его тема, как он её видит, отличается ли его взгляд, выраженный в индивидуальной форме от того, что мы уже знаем по истории искусств? Рождается ли новый пластический язык? Или мы продолжаем говорить, видеть, рисовать в старых, или скажем так, уже иными открытых и утвержденных формах? В чем теперь кроется искусство? В формальном академическом мастерстве? В коммерческой успешности и признанности публикой, как сказали герои одного фильма: "народу нравится"? Или есть нечто такое, что пока даже и не замечается художественным сообществом, повернутым в другую сторону, потому что ему просто надо выживать, ему не до вольных стрелков, оно, это сообщество, не имеет сил и, к сожалению, потребности в поиске новых ярких, глубоких тем и личностей. Нет пиара - нет лица. Вот то болото, которое подавляет не только молодые таланты, но и тех скромных но честных тружеников мастерских, которым ныне по финансовым возможностям трудно даже выставку устроить. Поэтому интернет выставка могла бы хоть отчасти в этом им помочь.
Конечно, в этом главная проблема отбора. Ныне страшно не хватает умных, сильных, глубоких художественных критиков, особенно в изобразительном искусстве. Мне известны 2-3 не более. Допускаю, что знаю не всех, но всё же. Хочется, чтобы ваша идея нашла сильные критерии в лице людей действительно разбирающихся в предмете о котором говорят и размышляют, а следовательно и оценивают. А как всё это будет называться - не столь важно.
Удачи вам!
Олег Сапожков
новичок
новичок

Изображения: 80

Сообщение Alexandr » 22 июл 2011, 15:12

Спасибо большое,Олег,за столь обширный ответ,в котором были затронуты и проблемы ,мешающие нынешним художникам свободно творить, опять-же ,повторюсь вашими словами, по финансовым возможностям не только сложно устроить выставку,а и вообще заниматься творчеством...Но тем-не менее люди не могут без творчества существовать,вот и рождаются время от времени шедевры.
А сейчас в наше время в основном, конечно, художникам приходится подстраивать свое творчество под нынешние тенденции искусства и покупательский спрос, чтобы как-то кормиться и иметь возможность творить...
Но не все так мрачно! Меня радует и вселяет оптимизм то ,что многие художники ко мне виртуально "приходят" и приносят свои работы.В частности в наши творческие галереи "Плюс" почти каждый день добавляются новые работы .Наши художники и поэты постоянно размещают свои стихи в соответствующих разделах форума! Один только Котктейль чего стоит!,Как неутомимый генератор творческих идей,он написал столько стихотворений, что трудно сосчитать!А сколько таких пользователей,которые творят, но стесняются ,или по иной другой причинене показывают свое творчество..
Поэтому и возник вопрос о создании конкурса.А номинации его мы и определим с вами все сообща.

На даный момент были предложены такие темы,которые нам нужно будет хорошо обсудить и взвесить:
Пользователь Имбирь предложил:
1. "Подражая великим." (Написать текст, используя либо стиль, либо сюжет, либо тему, раскрытую признанным корифеем литературы) Можно будет поиграть в "угадайку" - т.е. автор не раскрывает, кто его вдохновлял, а форумчане - отгадывают. Конечно, пародийную вещь так легче всего написать. Но не факт, что все, что легче - интересней.
2. "Случайности в теме" - конкурсанты вместе с заявкой об участии присылают одно-два слова - которое станет ключевым для одного из конкурентов. Слова распределяются между участниками случайным образом.
3."Смайлик" написать рассказик про любой смайлик.
Олег Сапожков предложил:
... говорить надо о жизни форма в произведениях. Форма - это язык искусства...
...Поиск и эксперимет в области формы, выражающей важные идеи - вот тема, которую можно было бы поднять сейчас. Подойдем к каждой работе с вопросом: что нового она вносит в художественный процесс? Что экспериментального было в работе художника, в чем был его поиск, где его тема, как он её видит, отличается ли его взгляд, выраженный в индивидуальной форме от того, что мы уже знаем по истории искусств? Рождается ли новый пластический язык...
-------
Еще идеи!!!???
Alexandr
Администратор
Администратор

Сообщение echek » 03 сен 2011, 09:08

Олег Сапожков писал(а):Вы знаете, что сейчас для искусства трудные времена, много коммерции, мало сильных идей, многие утонули в актуальном, страстно ищут популярности, которая нужна опять же для продаж. Хочется поэтому говорить и показывать иное, свидетельствуя своими работами, что жизнь искусства в творчестве живых художников не угасла. И говорить надо о жизни форма в произведениях. Форма - это язык искусства. Сейчас наблюдается дифицит этого языка. Поиск и эксперимет в области формы, выражающей важные идеи - вот тема, которую можно было бы поднять сейчас. Подойдем к каждой работе с вопросом: что нового она вносит в художественный процесс? Что экспериментального было в работе художника, в чем был его поиск, где его тема, как он её видит, отличается ли его взгляд, выраженный в индивидуальной форме от того, что мы уже знаем по истории искусств? Рождается ли новый пластический язык? Или мы продолжаем говорить, видеть, рисовать в старых, или скажем так, уже иными открытых и утвержденных формах? В чем теперь кроется искусство?
Удачи вам!

Да, Олег, сейчас трудные времена не только для художников. Большинство художников работает на кладовку!
По художественному образованию я художник-миниатюрист, окончил художественную школу в 1958-ом году.
Меня всегда интересует судьба искусства Мстёры.
Так получилось, что я сменил род занятия, но с искусством не расстаюсь до си пор.
Пишу для себя.
Для обозрения представляю свои работы.
http://www.vomstyore.ru/photo/iskusstvo ... kalova/291
Веду в силу своего возраста я замкнутый образ жизни, хотелось бы услышать в свой адрес мнение профессионалов!
То, что я показываю, это не искусство Мстёры, мои бывшие друзья меня не признают за своего!
echek
новичок
новичок

Вернуться в Конкурсы