"Не искушай!" или ненаучный спор

Модераторы: Martinka, Anatoliy, ОРИОН, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Оправдана ли такая форма профилактики негатива, которая описана в теме?

1. Да "Вор должен сидеть в тюрьме"
4
57%
2. Нет (невыясненность вопроса о потенциально злой природе человека)
3
43%
3. Не задавай дурацких вопросов
0
Нет ответов.
4. А ты, часом, не из милиции?
0
Нет ответов.

Всего голосов : 7

"Не искушай!" или ненаучный спор

Сообщение Иероним Трикстер » 26 окт 2009, 12:18

Намедни мы с коллегами затеяли спор, возникший, причем, спонтанно, - суть которого хотелось бы вынести на Ваше суждение (прямо как "сор из избы") и выслушать различные мнения и их аргументацию.
Дискуссия эта определена границами морально-этических отношений. Поскольку считаю, что творцам различных направлений и мастей не чужды вопросы нравственности, то и решился рассказать и выслушать.

Началось все с повествования товарища о сюжете, который он увидел по ТВ. Суть сюжета такова: показан метод профилактики (борьбы?) преступлений в "проблемных" районах американских городов, типа Гарлема и т.п. Берется любая автомашина имеющая хоть какую-либо стоимость, полиция договаривается с ее владельцем, в "проблемном" районе инсценируется задержание этого владельца с авто (или машина просто оставляется без присмотра); хозяина, якобы, увозят в участок, а автомашину оставляют без присмотра с ключами в замке зажигания.
Понятно и младенцу, что в таком районе автомобиль без присмотра долго не простоит и к нему начнут проявлять интерес "ненадежные" (а может ненужные и лишние) элементы, проживающие в этом районе или терроризирующие его. Когда эти "элементы" запрыгивают в авто, с целью "приватизировать" его, - срабатывает центральный замок, который закрывает двери и подъезжает полиция (обретавшаяся, судя по задумке, где-то неподалеку), которая удовлетворенно препровождает горе-похитителей в управление. Очень напоминает плановую систему раскрытия преступлений нашей милицией, не правда ли? Только у нас усовершенствовали сей метод и, не мудрствуя лукаво, могут состряпать явку с повинной при помощи операции "пальцы в дверях".

Соль спора в вопросе: имеет ли право (моральное или практическое) так поступать полиция (милиция, муж по отношению к жене - дабы "проверить" ее благонадежность и целомудрие - и наоборот и т.п.)?
Версии и аргументы звучали различные: от примера с капитаном Жегловым, посадившим Кошелька (по знанию, а не по факту), до обращения к заповеди "Не искушай!", когда Христос говорит: "Ибо лучше бы искушающему надеть себе на шею мельничный жернов и броситься в воду, нежели подвергнуть человека такому испытанию!" (прошу прощения за передачу текста своими словами!). Звучала также идиома, что "Не вор создает ситуацию, а ситуация - вора"; приводились опросы успешной категории населения, где спрашивалось у них: пойдут ли они на сделку с совестью в ситуации с явной итоговой выгодой, при условии, что никто и никогда не узнает об их поступке и статус, положение, авторитет, деньги респондента ни в коем случае не пострадают, - на что подавляющее большинство опрошенных ответили, что пойдут на сделку с совестью! Кое-кто призывал поставить себя на место старушки-пенсионерки, у которой вынули всю пенсию, а затем делать вывод о легитимности таких поступков. Дескать, хоть пару-тройку лет люди поживут спокойно, пока отправленный таким образом на "койку" джентельмен удачи будет отсутствовать в данном районе. И т.д. и т.п.

Вобщем, суть вопроса не в том действительно ли так поступают в Америке или у нас, а в том есть ли в этом смысл?
А как думаете Вы?
"Я знаю, что ничего не знаю; некоторые не знают и этого!"
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: "Не искушай!" или ненаучный спор

Сообщение Kotkteyl » 29 окт 2009, 17:16

Иероним Трикстер
Моё мнение, Иероним - полиция никакого права не имела искушать (соблазнять) граждан, тем самым провоцируя повод для преступления. Это не этично и считаю не по закону. В таком вопросе я солидарен с мнением Шарапова ("Место встречи изменить нельзя"). Хоть вор и должен сидеть в тюрьме, но кошелек засовывать в карман "Кирпичу" в корне не правильно и даже низко.

У меня другой вопрос по похожему поводу:
-Хозяин машины поставил устройство (штырь), который при включении зажигания резко внедряется угонщику в зад...Машина остаётся на месте - угонщик в больнице. За подобное превышение противоугонных мер предусмотрена статья. Но у меня возникает вопрос - кто высылал пригласительную этому человеку (угонщику) залезать в чужую машину и почему хозяин должен отвечать за его увечье? :hyhyhy:
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Пункты репутации: 14

Сообщение Иероним Трикстер » 29 окт 2009, 17:46

КОТктейль
Забавный пример Вы, КОТктейль, привели! :lol:
Ет жыж как надо любить свою машину, чтобы так страдать от навязчивых состояний по поводу ее сохранности! Как известный фильм с Мироновым в роли автолюбителя!

Кстати этот фильм наполовину дает ответ на Ваш вопрос!
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Martinka » 29 окт 2009, 17:54

КОТктейль
А мне нравится такое наказание, здесь все конкретно, никто никого не может подставить, залез в чужое корыто, получай по мордасам))))( или еще по чему там,,,) :super: И статья здесь противоречит законам.Только смотря как она звучит.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Пункты репутации: 5

Сообщение Kotkteyl » 29 окт 2009, 17:55

Иероним Трикстер
У меня тоже была ассоциация с этим фильмом - по человечески - низзя, но разве это люди? У нас в Литве были подобные случаи, не знаю, откуда такая мера предосторожности пришла, но в одно время увлекались многие...(я в то число не вошел)
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Kotkteyl » 29 окт 2009, 17:59

Martinka
Звучит как превышение допустимых полномочий к мерам предосторожности и охраны. Помню случай - один садовник подключил ток к своему саду, чтобы дети не воровали яблоки. Одного ребенка убило насмерть... Вот это я считаю дикостью и жлобством! Из за нескольких яблок лишить ребенка жизни...
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Иероним Трикстер » 29 окт 2009, 18:00

Martinka
Ох, Мартинка! Как говорят: бабка надвое гадала! Вот такая ситуация (моделируем): доблестный блюститель порядка в пылу погони за, допустим убийцей, прыгает в такую машину и.... Гвалт! Крик! Вражина ускакал (а за ним охотились все федеральные органы!), да и... Кого наказывать в такой ситуации?! Милиционера или хозяина!
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Kotkteyl » 29 окт 2009, 18:05

Иероним Трикстер
Погоны не дают права ни одному милиционеру пользоваться чужим транспортным средством без согласия на то хозяина. Встречный пример....прыгает милиционер в чужую машину, а она без бензина...ну и что???? Федеральные органы всё равно остаются "с носом" ) :lol:
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Martinka » 29 окт 2009, 18:10

Иероним Трикстер
:lol: :lol: :lol:
Ну это конечно... исключение.Я имела ввиду конкретно, когда вор попадает в такую ситуацию.А милиция должна иметь свои машины, а не грабить, даже из-за преступников.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Пункты репутации: 5

Сообщение Иероним Трикстер » 29 окт 2009, 18:14

КОТктейль
Ситуаций можно смоделировать бесконечное множество, но главное что здесь ясно: хозяин пытается спрогнозировать покушение и самолично наказать! В суде никогда не принимаются показания в стиле "если бы, да кабы...", только факты! Почему же хозяин пытается наказать заранее?! До факта? Это, действительно - жлобство! Ситуаций может быть множество, в том числе эта машина может понадобиться для предотвращения катастрофы и т.п. Суд - после - уже определит меру наказания или поощрения. Но самолично наказывая всех и вся, - мы зайдем в тупик, потому что постоянно перескакиваем с юридических вопросов на моральные, а они имеют всего лишь 30% отношения к праву!

Есть над чем подумать, но мне надо бежать на учебу; вечером отпишусь!!!
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Kotkteyl » 29 окт 2009, 18:19

Иероним Трикстер
Иероним..не надо наивности....суд решит....если бы всех угонщиков ловили, машины возвращали, а суд наказывал их за злодеяния - уверяю Вас, ни один собственник не прибегал бы к таким мерам защиты своего имущества... У нас только в кино красиво показывают, что все преступления раскрываются, а на самом деле - никто о тебе не позаботится, если сам не позаботишься о себе...
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Иероним Трикстер » 30 окт 2009, 00:21

КОТктейль
Довольно странный ответ: наивность! Есть ситуация, - Вы даете право хозяину моделировать-прогнозировать будущее, а мне не оставляете шанса прибегнуть к обоснованию. Суд пока еще никто не отменял! В Вашем же вышеописанном ответе фермер (или кто он там?!) спрогнозировал ситуацию и погиб человек. Возможно он так и рассуждал: что нам ждать судов-рядов - не дождёсси - мы уж сами! Сами и с усами! :hyhyhy:
А теперь переходим в раздел аксиологии и видим, что ни какое яблочко, магнитофон, автомобиль и т.п. не стоит человеческого здоровья, а тем более жизни! Пацанва сейчас такая, что и в автомобили залазят. Следовательно, великовозрастный хозяин своим самосудом покушается в таком случае не только на оголтелого вора, но и на неоперившегося еще юнца, мотивы которого могут быть совсем иными, чем у уголовника! Загвоздка в том, что прогнозируя таким образом ситуацию, хозяин видит только один аспект, но всех последствий этой ситуации он не может предвидеть. Это невозможно! Иначе он пророк или ясновидящий!.. Или анархист, коли не признает за государством окончательного права на разбирательство в таких делах. А кто такие анархисты нам всем известно: Бакунин вон предлагал прикрываться "Сикстинской мадонной" Рафаэля, чтобы полиция не стреляла в анархистов! :tease:

Ситуация с авто такова же: обрекая человека на увечье (или травму) хозяин авто самовольно утверждает свое право на самосуд! Но... тут конечно же мы можем забрести в дебри морально-нравственных отношений, привести статистику и прочее. Не охота! Меня интересует классический спор, а не выяснение того, кто наивнее, а кто мудрее! Истина! Вот что меня интересует!
Когда мы сталкиваемся с непреодолимыми трудностями в разрешении споров, патовых ситуаций, защиты своей жизни и собственности, - мы всегда обращаемся к государству (в частности, к судебной власти); почему же вопросы банального владения движимым имуществом начинаем с самосуда. Суд (государство) - это последняя инстанция, которая берет на себя обязанности урегулирования всех спорных вопросов. Всех, которые касаются прежде всего межличностных отношений. Я не хочу сейчас говорить о том, насколько государство справляется с этими обязанностями (иначе мы будем ходить по кругу бесконечно!)

Насчет кино Вы правы; вот только кино, как и искусство показывает нам, в основном, идеальные модели, воспитывает, прививает благоразумие и т.п. Но искусство мы и воспринимаем как искусство, а не за чистую монету. Не предъявляем же мы ему претензий в том, что оно, мягко говоря, обманывает, показывая нам прекрасное, а на самом деле в мире все так дерь....о! Мы не дети и понимаем, что существуют идеалы! К ним мы стремимся! Идеалы - это и искусство, и мораль, и нравственность, и право, и юриспруденция и еще много-много чего.

Никто не задумывался о том, почему сейчас так много тяжелых преступлений по, казалось бы, пустяковым вещам: убийство за телефон, тяжкие телесные за "копейку"? То, что человеческая жизнь обесценена - это одно (это глобально). Но одна из составляющих этого процесса: это всеобщая убежденность в том, что мы имеем право сами судить и выносить приговоры. Вот в следующий раз вор и стреляет в таксиста сразу, без разговоров, чтобы не рисковать, вместо того, чтобы просто забрать деньги или автомобиль...

Наверное, в конечном итоге, воспитание человека должно во всех этих вопросах быть "нервус пробанди"! :)
Спасибо за мнения и за мысли! :thanku:
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Kotkteyl » 30 окт 2009, 15:00

Иероним Трикстер

Наивность в том, Иероним, что - наша милиция всесильна и обязательно разыщет злоумышленника, это далеко не всегда так, хотя очень хотелось бы.Вот поэтому люди и прибегают к самозащите, разумеется иногда переборщив со своими ухищрениями. Со всем остальным я отчасти согласен ( но как говорится - палка всегда о двух концах).
Приведу пример:
Во время войны, когда евреи уезжали, они оставляли золото, серебро и другие драгоценности одному человеку - хозяину табачного магазина (в нашем городе) за процент, по договоренности что когда вернутся для них это сбережется. Многие просто не вернулись..
Он хороший мой знакомый (вернее его дети, сын, дочка)
Их семья до сих пор обедает серебряными ложками из фаянсовой посуды. Сам хозяин говорит - кому горе принесла война, а мне богатство...
Но ближе к теме.
Однажды хозяев пригласили в качестве сватов на свадьбу в близлежащую деревню.
И вот, подъезжая почти к самой деревне, муж заметил, что оставил дома подарки для молодых. Довез жену, отправил её на свадьбу, а сам развернувшись поехал домой (квартира и сейчас располагалась в том же доме, что и табачный магазин раньше, только значительную часть дома государство забрало под кожный диспансер, вернее присоединила к рядом стоящему).
Когда Антанас вошел в дом, он услышал, что кто-то лезет в окно. Взяв топор он не зажигая света вышел на кухню и увидел, что в форточку лезет человек.
Недолго думая, он шарахнул топором ему по просунутой в форточку голове.
В результате злоумышленник долго пролежал в больнице и остался инвалидом. А Антанасу начались нескончаемые судебные процессы. (Вор оказался сынком высокопоставленного лица из самоуправления города, тоже почти ребенок, не исполнилось и 16-ти). В конце концов сам отец дал обратный поворот делу, дабы не очернять фамилию известную всему городу. Как Вы считаете, прав ли был хозяин, нанеся увечья другому человеку, охраняя своё имущество? Ваша точка зрения...

Хотя знаете - вспоминаю времена своей юности, когда был в спортивном лагере в Варняе. Очень удивился, что в этом селении ни заборов, ни замков раньше не было. Человек уходя из дома просто подпирал дверь прутиком, чтобы ветром не открыло. И все знали, если дверь подпертая - значит хозяев нету дома.
Сейчас уже разумеется далеко не так всё, увы...
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Иероним Трикстер » 30 окт 2009, 16:06

КОТктейль
Согласен, Владимир Александрович, с тем что милиция (полиция и т.п.) не совершенны. И наивности здесь нет никакой: я прекрасно понимаю ее возможности и способности (плюс к этому - современные нравы). Может я не оговорил, что хочется улышать именно "смысл" всего происходящего, а все наносное, имеющее отношение к эмоциям и чувствам опустить. Тем более, когда чувства распаляются в себе самим владельцем авто, бредящем о возможной краже своего, заработанного непосильным трудом :hyhyhy: , автомобиля! В конце концов есть еще и страховка.
"Палка о двух концах" не всегда - бывают и рогатины, вот от этого и пытаются уберечься органы судебной власти. Потому что, как я уже сказал, невозможно предугадать развитие ситуации в том или ином случае! Разбирательство никогда не опирается на возможность, а только на факты и свидетельства. Кстати, поэтому в современном суде требуется не менее двух свидетелей - один человек может ошибаться, быть субъективным в своей оценке ситуации, предубежден в отношении предмета расследования, а из двух разных свидетелей опытный судья всегда извлечет необходимые данные (приходилось наблюдать такие ситуации).

Насчет примера, который Вы приводите: ужасный случай, что и говорить! Жаль и хозяина и того непутевого воришку! Хозяин, можно предположить, - скорее испугался, чем желал нанесения такой травмы. Ну а суд был по понятной причине: не причастность к какому-то роду, а, если все происходило так как Вы описываете, действительно имело место превышение допустимой обороны! Башка в форточке - это не человек целиком в квартире, - в таком положении сам вор вряд ли сможет что-то опасное сделать. Достаточно сделать предупреждающий окрик или угрожать применением оружия; если это вор, а не убийца, сомневаюсь, что он будет продолжать лезть в окно. Другое дело, как в такой ситуации выдержать "адреналиновый удар" и не переборщить. В смысле, адекватно реагировать на происходящее (не даром говорят - у страха глаза велики!).
Вы, конечно, можете снова обвинять меня в наивном подходе, но замечу, что многие такие ситуации четко оговариваются в законодательстве. По крайней мере тот случай, описанный Вами, прозрачен (исходя из данных).
КОТктейль писал(а):Как Вы считаете, прав ли был хозяин, нанеся увечья другому человеку, охраняя своё имущество? Ваша точка зрения...

Прав будет в том случае, если он предупредил покушающегося (а не подошел к нему не включая света), увечье оправдывается если в руке у вора тоже был адекватный предмет. Если вор уже проник в помещение и фактор неожиданности (читай, инстинкт самосохранения) не дал времени на обдумывание ситуации. Учитываются и возрастные особенности хозяина. Много критериев, по которым будет вестись дело.
Вспомните, на западе в таком случае рекомендуется покидать (по возможности) помещение и вызывать полицию. Это довольно оправданно! Никакое имущество не стоит вашей жизни! Если ты не покидаешь помещения, значит уверен в своем успехе и превышение самообороны будет рассматриваться пристальней. Это не касается, конечно, ситуаций, когда невозможно покинуть помещение. Но и в таком случае необходимо еще доказать свою правоту. Коллизий, вобщем, много!
В целом это совершенно иная ситуация, в сравнении с вышесказанной (хозяин-вор-автомобиль)!
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Иероним Трикстер » 30 окт 2009, 16:19

КОТктейль писал(а): вспоминаю времена своей юности, когда был в спортивном лагере в Варняе. Очень удивился, что в этом селении ни заборов, ни замков раньше не было. Человек уходя из дома просто подпирал дверь прутиком, чтобы ветром не открыло. И все знали, если дверь подпертая - значит хозяев нету дома.
Сейчас уже разумеется далеко не так всё, увы...

Эх, Владимир Александрович! Сейчас, увы, все по-другому! Не мне Вам говорить. Тотальная материализация общественных отношений, уравнение в ценностном плане человека и вещь, рассматривание людей в качестве расходного материала и т.п., - все это отбросило на невероятное расстояние те времена, когда люди были лучше (осознанно не говорю "проще").

На этот счет есть одна интересная дзэнская история, которую я приводил в теме "Искусство жить". Полагаю, если повторюсь, ничего страшного?!

"Рёкан, дзэнский старец, жил простой жизнью в хижине у подножья горы. Однажды вечером вор забрался туда и убедился, что взять нечего. Рёкан вернулся в хижину, увидел вора и удержал его. «Вы проделали большой путь, чтобы посетить меня, - сказал он грабителю, - и не должны уйти с пустыми руками. Пожалуйста, возьмите как дар мою одежду».
Ошеломленный вор взял одежду и ускользнул. Голый Рёкан остался сидеть, глядя на луну. «Бедный малый, - пробормотал он. – Жаль, что я не могу подарить ему луну»."
:)
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Kotkteyl » 30 окт 2009, 18:54

Иероним Трикстер

Иероним, начну с того, что палка и рогатина это разные предметы, хотя оба они и из дерева. Что же касается включить, или не включить свет, то это возможно зависело от обстановки, растерянности хозяина, неожиданности ситуации, каждый в таком случае поступил бы по своему, неординарно, нет общеустановленных правил к каждой ситуации, тем более, хозяин ночью никак не мог видеть что в руках у преступника за окном, да и стукнул обухом, может немного не рассчитал. У каждого своё мнение и реакция на этот счет. Из рассказа хозяина понял, что он решил что уже и в дом пробрались сообщники, а не только в форточку лезли. Я не оправдываю ни одного и ни другого. Как говорится чего хотел - на то и напоролся. Не думаю, что он не продумал о подобном варианте, хотя воришка всё разузнал заранее (от хозяйского сына), когда свадьба и сколько дней хозяев не будет дома, заблаговременно отработав план.
А ситуаций действительно, как и примеров множество.
Но чтобы не отклоняться в сторону от темы, которая началась с полиции, идущей на ухищрения и провокацию воровства, отвечу коротко. Полиция в корне не права, да и полиция, милиция давно показало своё истинное лицо народу - за что их и не терпят. Сплошные взяточники и наглые вымогатели на дорогах. Взять даже такие примеры, что наши смотрители порядка (полиция, милиция) насмерть сбив на переходе пешехода обычно отделываются легким испугом, замяв дело. Да и не только у нас - в Москве недавно показывали подобный случай, так женщина (кажется судья) даже не подошла к пострадавшему (девочка, которая позже скончалась), чтобы оказать первую помощь, а спокойно, кушала купленное мороженое (молочные продукты обманывают алкотестер) и звонила знакомым юристам по телефону, вызывая группу поддержки.
Так что не всегда "Наша милиция нас бережёт" - частенько и убивает...

Хотя в принципе я тоже за то, чтобы машины можно было оставлять не закрытыми и даже с ключами в замке зажигания, как это есть в некоторых развитых, цивилизованных странах.
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Иероним Трикстер » 30 окт 2009, 22:45

КОТктейль писал(а):палка и рогатина это разные предметы

Об этом и вел речь ("Закон как дышло..." чисто наша, национальная, поговорка! :hyhyhy: )

Насчет "наша милиция нас бережет", так этот вопрос совсем прозрачный! И исправить их поведение и отношение к людям вряд ли удасться - изначально этот орган создавался и задумывался как карательный. Соответственно и менталитет у них на том же уровне (или литет мента! :hyhyhy: ) Достаточно привести пример: в кабинете одного из наших таких пинкертонов (когда-то пришлось посещать сие заведение) висит плакатик с профилем Ф.Э. Дзержинского и словами: "В том, что вы не под следствием не ваша заслуга, а наша недоработка!" О чем еще можно говорить?! Если в кабинете следователя висит такая наглая и хамская писулька! Посетитель для такого "шутника" - это потенциально виновный в чем-то гражданин. О презумпции невиновности и римском праве они видимо слыхом не слыхивали.
Говорю не обо всех, конечно, но основная масса такова... или становятся такими со временем - профессиональная деформация.
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Kotkteyl » 31 окт 2009, 00:28

Иероним Трикстер
профессиональная деградация)))

Наподобие плаката у медиков - " Здоровых людей не существует - есть малоисследованные" ))) :lol:
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Иероним Трикстер » 31 окт 2009, 13:35

КОТктейль писал(а):Хотя в принципе я тоже за то, чтобы машины можно было оставлять не закрытыми и даже с ключами в замке зажигания, как это есть в некоторых развитых, цивилизованных странах.

Как говорится, нет серьезных проблем без парадоксов: из той же оперы - когда государство не может справиться с произволом некоторого числа граждан, - тогда сами граждане берутся исправить это положение, чем вступают в конфликт с государством! Сестра моя (которая в Италии живет) рассказывала такую байку: они с супругом были там же - в Италии - на каком-то курорте, в тихом, милом спокойном городке, где возле отеля, у пляжа на стоянке (не охраняемой) можно преспокойно оставить авто-кабриолет с ключами, аппаратурой и т.п. Когда она спросила мужа, откуда тут такой "коммунизм" (в Италии в основном не такая спокойная обстановка), он ответил, что здесь отели, бары, рестораны, пляжи принадлежат, в основном, членам мафии и они рьяно охраняют свой бизнес, не надеясь на государство. Если в таком городишке появится воришка-угонщик, или что-то подобное, то об этом моментально узнают соответствующие люди и проведут с ним профилактическую беседу, если же он не усвоит темы беседы, то целым и невредимым ему вряд ли удасться выехать из этого городишки! :hyhyhy: Может это и неправда, не проверял, но и допустить такое также возможно... Тем более, зная историю итальянской "коморры".
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Kotkteyl » 31 окт 2009, 14:29

Иероним Трикстер

Согласен, Иероним - мафия пока что сильнее государственных органов (не исключено, что они сами и создают эту мафию). Например у нас - никто никогда не угонит застрахованную машину. Казалось бы - какая разница угонщику какую красть? Ан, нет. Эти стоят спокойно и в легкодоступных местах. Отсюда можно сделать вывод, что мафия скорей всего имеет какую-то долю от страховки...чтобы не платить целого, лучше отдать какую-то часть. :hyhyhy:
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

След.

Вернуться в ДИСКУССИОННЫЕ КЛУБЫ.