ПРИТЧИ, СКАЗАНИЯ,.МИФЫ,ЛЕГЕНДЫ.

Модераторы: Martinka, Anatoliy, ОРИОН, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Re: ПРИТЧИ, СКАЗАНИЯ,.МИФЫ,ЛЕГЕНДЫ.

Сообщение Martinka » 16 фев 2011, 15:52

СКАЗКА О ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЯХ

В некотором царстве, в некотором государстве в некотором городе жили две расы людей: Люди Обычные и Люди Творческие. И не то чтобы они враждовали, но понять друг друга могли не всегда, хотя внешне между ними не было никаких отличий. Они даже селились рядом: бывало, что кто-нибудь в семье обычных людей вдруг становился творческим, или наоборот; впрочем, последнее случалось куда реже.

Но в чем было различие между первыми и вторыми, если не во внешности или в среде обитания? Дело в том, что творческие люди занимались творчеством. Некоторые тратили на творчество всю свою жизнь, другие занимались им после работы вечером или на выходных; третьи принимались за это занятие только в исключительных случаях: в большом горе, по болезни или по весне. Что такое творчество, никто из обычных людей не понимал, да и немудрено: ведь это были обычные люди, они жили своей обычной жизнью.

А творческие люди твердо знали, что такое творчество и как им заниматься. Во-первых, нужно было быть отягощенным проблемами Вселенной или хотя бы человечества. Во-вторых, нужно было обязательно испытывать муки. Если человек не испытывал мук, он не мог считаться творческим. Бывало, творческие люди для занятий творчеством сами создавали себе муки: ссорились с близкими, уходили в запой или пытались покончить с собой. А что поделать? - Красота требует жертв, без конфликта не будет движения вперед и все в этом мире рождается в муках. Творческе люди даже придумали свой собственный вид мук: муки творчества. Впрочем, во всем остальном они тоже мучились: и в работе, и в любви, и в дружбе, и в здоровье. Творчество требовало этого.

Изображение

Обычные люди очень любили читать, смотреть и слушать то, что сочиняли люди творческие. Они потом делились друг с другом впечатлениями: "Представляешь, я полночи не спал!" "Я так плакала, так плакала!" "Сильная вещь. Зацепило". Только дети никак не могли понять произведения творческих людей: дети любили сказки с хорошим концом, веселые песни и вообще все то, что творческие люди называли модным словом "позитив". Да и взрослые не могли долго наслаждаться творчеством: это было очень тяжело. И общаться с творческими людьми стоило труда: ведь у творческих людей высокие мысли и чувства и, как правило, скверный характер. Они либо ведут себя странно, либо грубят и кричат, либо плачут, либо вовсе молчат. Впрочем, сами творческие люди находили мало интересного в жизни людей обычных.

А обычные люди никогда не занимались творчеством. Они - жили. Вышивали крестиком звезды на ночном небе. Писали программы на языках древних народов. Изобретали велосипед: каждый день - новый. Матери шили дочкам кукол, вкладывая душу в свои создания, отчего куклы получались живыми. Ведь известно, что душа человеческая размножается почкованием: чем больше ее вкладываешь куда-нибудь, тем больше ее остается. Девушки вплетали себе в косы стихи юношей. Влюбленные рисовали горячими пальцами пейзажи на морозных стеклах. Старики рассказывали внукам сказки, каждый раз сочиняя новые. Учителя лепили для учеников бабочек из музыки и солнечных лучей. Обычные люди верили в Творца, который долго работал, делая весь наш мир. Он вложил кусочек своей души в каждого человека, хоть творческого, хоть обычного. И чтобы стать таким же, нужно творить. Не важно что: хоть картины, хоть подшипники, хоть прибыль, хоть детей. И так же, как Творец, вкладывать кусочек души во все созданное. И чем больше тебя будет в этом созданном, тем больше ты сам будешь походить на Творца. ...И никто в том городе не знал, что разница между понятиями "творить" и "заниматься творчеством" примерно такая же, как между понятиями "любить" и "заниматься любовью".

Изображение

Автор: Дина Викторовна Зимина

Вдохновения Вашему творчеству
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Имбирь » 21 июл 2011, 10:49

Martinka писал(а):Ветер и цветок. Притча.
Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. [/i]
- очень сухо, по - канцелярски звучит. А ведь общая атмосфера другая... Как вариант -" ... тот откликался на ласку всем существом, озаряя лепестки ярким красочным сиянием, наполняя воздух тонким, неземным благоуханием." Так же выразительней, верно?
Далее надо править в том же духе. И еще одно.Притча не терпит прямолинейности.
Имбирь
входит во вкус
входит во вкус

Пункты репутации: 0

Сообщение Martinka » 14 окт 2011, 13:33

Имбирь писал(а):
Martinka писал(а):Ветер и цветок. Притча.
Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. [/i]
- очень сухо, по - канцелярски звучит. А ведь общая атмосфера другая... Как вариант -" ... тот откликался на ласку всем существом, озаряя лепестки ярким красочным сиянием, наполняя воздух тонким, неземным благоуханием." Так же выразительней, верно?
Далее надо править в том же духе. И еще одно.Притча не терпит прямолинейности.

Иибирь
Вы профессионально прокоменнтировали , у вас хорошо получается, вы сами пишите прозу? Интересно было бы почитать ваши произведения.
Моя ошибка, что не написала, что не знаю, кто автор, просто понравилась притча, в инете много притч без указания авторства, и я сама не пишу прозу.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Martinka » 14 окт 2011, 13:51

РАЗГОВОР ДВУХ АНГЕЛОВ

Изображение

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
-Докладывай. В двух словах.
-Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
-На что?
-Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон – не видит. Говорит, что устает на работе.
-А что на работе?
-Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
-Начальство суровое?
-Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то…
-Страхи отгонял?
-Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
-Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
-Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро.
-И как?
-Да никак. “Извините” и дальше в свои мысли.
-А после работы?
-Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
-Телевизор ломал?
-Конечно. Новый купил зачем-то…
-Интернет отключал?
-Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
-Так. А выходные?
-Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером – друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
-А она?
-Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
-В очереди сталкивал?
-Все как положено.И сверх инструкции, -на автобусной остановке, в праздники.
-Линии судьбы проверял?
-Да, совмещаются! В том-то и дело…это такой город…такой образ жизни…Ну не могу я больше, шеф! Невыполнимое задание!
-Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
-Вот он, шеф: Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война…
-Достаточно. Тормози… Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать!!! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком.
Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно.
-Есть выбирать что-то одно.
-Ну, то-то…учи вас. Кстати, твое прошение о переводе через полгода в Италию отклонено. Пока и здесь много работы. Об уровне Любви и Нежности в городе через месяц доложить! Выполнять!
-Есть выполнять!
Автор неизвестен.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Имбирь » 18 окт 2011, 12:14

Вы профессионально прокоменнтировали , у вас хорошо получается, вы сами пишите прозу? Интересно было бы почитать ваши произведения.

Да, в этом же разделе есть тема "Миниатюрки". Там есть мои рассказы.
Имбирь
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Liona » 18 окт 2011, 13:36

Мой любимый Феликс Кривин.

Бег на неизвестную дистанцию

Изображение
Жизнь мчалась семимильными шагами, а следом семенила Судьба и уговаривала:
- Да не беги ты так, горе ты мое, сил уже нет никаких! Тут за бугром будет поворот, замечательный поворот, такие повороты мало кому достаются. Припасла я для тебя, от других оторвала. Буквально из зубов вырвала.
Но жизнь то ли не слышит, то ли о чем-то задумалась - чешет мимо поворота.
- Ты чего делаешь? - надрывается Судьба. - Я ж для кого старалась? Такой поворот! Ты учти, такие повороты дважды не даются!
А жизнь чешет дальше, на Судьбу не оглядываясь.
- Поворот! - кричит Судьба.
Жизнь - мимо поворота.
- Поворот!
Жизни - не до него.
- Протри глаза! - уже не кричит, а вопит Судьба. - Тут же на указателях все понаписано!!
Куда там! Еще читать! Впереди широкая дорога.
Судьбе давно бы отстать, ну ее, эту ненормальную. Но Судьба чувствует ответственность. Ей эту Жизнь доверили, сказали: «Смотри!»
Было б на кого смотреть: впереди одни пятки мелькают.
Потом и они перестали мелькать. Устала жизнь, присела на бугорок, призадумалась. Ладошку ко лбу приставила, оглядывается на пройденный путь.
Подбегает Судьба. Совсем запыхалась. Пропади она пропадом, такая работа. Присела рядом, отдышалась, высморкалась. Ну, спрашивает, а теперь чего будем делать?
Жизнь говорит:
- Да вот я смотрю: что-то мы с тобой пропустили.
- Пропустили! - подбоченилась Судьба. - Нет, вы только на нее посмотрите! А кому я говорила, кому кричала, кому плакала навзрыд?
- Что ты имеешь в виду? - спрашивает Жизнь, приходя в себя и уже собираясь бежать обратно.
- А то. Теперь чего оглядываться. Поздно. Повороты назад у нас не предусмотрены.
Жизнь, как водится, со скандалом. Как, да почему? Кто здесь заведующий? Они все такие, жизни, им сразу все подавай.
Потом заплакала. Как же это она все пропустила? Стала жаловаться на судьбу. А кому жаловаться?
Взяла себя в руки. Утерлась, приободрилась.
- Тогда, - говорит, - вперед. Вперед и только вперед! До новых поворотов!
- До каких поворотов? - Судьба аж сплюнула. - Тьфу на тебя! Ты погляди, на чем сидишь: это же могила!

Изображение
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Martinka » 18 окт 2011, 21:32

Лиона, спасибо, прочитала с удовольствием.Все правда, как в жизни :)
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Martinka » 18 окт 2011, 22:08

Имбирь писал(а):Вы профессионально прокоменнтировали , у вас хорошо получается, вы сами пишите прозу? Интересно было бы почитать ваши произведения.

Да, в этом же разделе есть тема "Миниатюрки". Там есть мои рассказы.

Спасибо, почитала ваши миниатюры. Некоторые понравились. У вас свой слог, не всегда легкий в прочтении, многословный.
Мне больше по душе притчи.Прямолинейное описание событий. Хотя как вы утверждаете, что " притча не терпит прямолинейности"
Из Википедии:
"в притче нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия, показа явлений в развитии: её цель не изображение событий, а сообщение о них."
Вам успехов в творчестве.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Liona » 28 окт 2011, 12:36

Счастье
"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. "
Евангелие от Матфея

Изображение

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шел мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:

– Добрый человек! Вытащи меня отсюда!
– А что ты мне дашь за это? – спрашивает человек
– А что ты хочешь?
– Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой.

Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье. Сидит Счастье в яме и плачет еще громче. Мимо шел второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:

– Добрый человек! Вытащи меня отсюда!
– А что ты мне дашь за это?
– А что ты хочешь?
– Я хочу много красивых и дорогих машин!

Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.

Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:

– Добрый человек! Вытащи меня отсюда, пожалуйста!

Человек вытащил Счастье из ямы и пошел дальше. Обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:

– Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?
– Ничего мне не надо! – ответил человек.

Так и бежит Счастье за человеком, не отставая от него никогда.
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Liona » 28 окт 2011, 13:41

Притча от Ошо

Лао Цзы путешествовал с учениками и они пришли в лес, где сотни лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч человек могли бы сидеть в его тени. Лао Цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили лесорубов, и те сказали:

— Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев — и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его.

Ученики вернулись и рассказали Лао Цзы. Он засмеялся и сказал:
— Походите на это дерево. Если вы полезны — вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы — вы станете товаром и вас продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны и тогда вы начнёте расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами.

Он говорил им: «Будьте последними. Идите по миру так, словно Вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость — это не нужно. Оставайтесь бесполезным и наслаждайтесь».

Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию. Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную активность … им так нужно иногда отдохнуть в тени.

Изображение
Не старайся доказать своё достоинство и понизить себя до товара.
Величайший опыт жизни приходит не через то, что ты делаешь, но через любовь, через медитацию.
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Martinka » 24 ноя 2011, 12:57

Лиона, просто фантастика!
Не видела, как вы выставили эту притчу, жаль. Немного неудобно стало, что нет активных тем и не всегда можно проследить, кто что выставил.
А сегодня мне попалась эта притча и я решила ее выставить, захожу, а она уже здесь, вот и фантастика :rose: :super:
У нас одинаковое направление мысли ))))
А притча СУПЕР, как раз для нашего форума, для творческих людей!

А притча о счастье очень жизненна, и с православной точки зрения правильна!
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Пред.

Вернуться в проза