ПРИТЧИ, СКАЗАНИЯ,.МИФЫ,ЛЕГЕНДЫ.

Модераторы: Martinka, Anatoliy, ОРИОН, Kotkteyl, Ирина Зайцева

ПРИТЧИ, СКАЗАНИЯ,.МИФЫ,ЛЕГЕНДЫ.

Сообщение Martinka » 15 май 2010, 17:32

Ветер и цветок. Притча.

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил! Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: ПРИТЧИ, СКАЗАНИЯ,...

Сообщение Martinka » 16 май 2010, 22:35

Притча о камнях

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: «Да, полна». Тогда профессор открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз спросил студентов, полна ли банка? Ответили: «Да, полна». Тогда профессор взял коробку, наполненную песком, и высыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз спросил он студентов, полна ли банка? Ответили и на этот раз однозначно: «Да, она полна». Тогда из-под стола профессор достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись. - А сейчас я хочу, чтобы Вы поняли, что банка — это Ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи Вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы Ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для Вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в Вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что Вам приносит счастье: играйте с Вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите Ваши приоритеты: остальное — это только песок. Тогда одна студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода? Профессор улыбнулся. — Я рад, что Вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать Вам, что, как бы ни была Ваша жизнь заполнена, всегда ещё есть немного места для праздного безделья.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Martinka » 26 май 2010, 03:54

Ищите и потеряете

— Что нужно сделать, чтобы стать просветлённым? — спросили ученики у Мастера.

— Скажите, что падает в воду и не оставляет на ней ряби; проносится между деревьями и не производит ни звука; гуляет в поле и не всколыхнёт ни травинки?

После нескольких недель бесплодных раздумий ученики не выдержали:

— Что же это за вещь?

— Вещь? — переспросил Мастер. — Но это вовсе не вещь.

— Значит, это ничто?

— Можно сказать и так.

— Но как нам найти это?

— Разве я говорил, что нужно искать? Это можно найти, но это никогда не ищут. Ищите, и вы потеряете.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Liona » 02 июн 2010, 01:08

Martinka :rose: :rose: :rose:
Спасибо Вам огромнейшее за эту прекрасную тему! Долгонько не была я на Форуме, загуляла конкретно :sorry: А после большого перерыва таак трудно включаться в работу... Ну не знала с чего начать. И решила с притч - честное слово! Давно собиралась открыть тему ПРИТЧИ - пришла сегодня, а она, любимая, уже есть! :yahoo:
Так что присоединюсь к Вам, а там, глядишь и еще желающие найдутся.
:)
Только вопросик такой - тема задумана для притч определенной тематики или притчи самые разные, на любой вкус??? :this:
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Пункты репутации: 0

Сообщение Liona » 02 июн 2010, 01:46

Эта притча одна из самых любимых. Она очень маленькая, но....

Маленькая притча

ВЗГЛЯД

ДВОЕ СМОТРЯТ ВНИЗ.
ОДИН ВИДИТ ЛУЖУ, ДРУГОЙ - ЗВЕЗДЫ В НЕЙ.
КАЖДОМУ СВОЕ.

Источник
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Liona » 02 июн 2010, 01:52

БОГ И ЧЕЛОВЕК

Человек шептал:" Господь, поговори со мной..."
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся вокруг и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли.

Но человек не видел!

Человек вскричал снова: "Господь, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!"

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

Изображение

Источник
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Liona » 02 июн 2010, 01:57

НИЧЕГО ТАКОГО,ЧТО БЫЛО БЫ НЕПРАВДОЙ

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью:
"Я слепой, помогите".
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе.
Он бросил ему пару монет без его разрешения написал новые слова на табличке.
Он оставил ее слепому человеку и ушел.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек,
который переписал табличку. Слепой тоже хотел узнать, что именно тот написал. Тот оветил:
- Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по другому.
Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: Сейчас весна, но я не могу ее увидеть".

Источник
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Martinka » 02 июн 2010, 22:20

Liona
Спасибо за поддержку, темы могут быть различные :rose:
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Liona » 02 июн 2010, 23:13

Martinka
Подозреваю, что это будет моя любимая тема на Форуме
:rose: :rose: :rose:
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Liona » 03 июн 2010, 00:21

В ЛАВКЕ У БОГА

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром.
Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Liona » 03 июн 2010, 00:25

ИСПЫТАНИЕ

Я беден и слаб, - сказал как-то учитель своим ученикам, - но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг - найти деньги,
на которые мог бы жить ваш старый учитель.
Что делать нам? - спросили ученики. - Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
- Дети мои, - сказал учитель, - есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
- Мы молоды, - ответили ученики, - мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.
- Вы сильны, - ответил учитель, - для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так:
выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
- Отправимся прямо сейчас! - загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание.
Учитель взглянул на юношу и сказал:
- Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя.
- Прости учитель! - ответил юноша. - Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.
- Почему невыполнимо?
- Да ведь нет такого места, где никто не увидит, - ответил ученик. - Даже когда я совсем один, я сам вижу.
Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.
- Счастлив я, - сказал старик, - если среди моих учеников хотя бы один понял слова мои!
Остальные ученики увидели, что мастер испытывал их, и от стыда склонили свои головы.
С того дня, когда бы ни пришла им на ум недостойная мысль, они вспоминали слова своего товарища:
"Я сам вижу".
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Liona » 04 июл 2010, 15:05

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Liona » 04 июл 2010, 15:11

ИзображениеИзображение
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Martinka » 26 июл 2010, 22:17

Софийская притча -Изречение.

В еликий царь призвал к себе своих мудрецов. Он приказал им:

— Придумайте для меня изречение, которое умиротворит меня. Когда я буду грустить, оно принесёт мне радость, а в минуты счастья напомнит о печали. Оно должно быть не слишком длинным, поскольку я хочу всегда иметь его при себе.

Мудрецы посовещались о царском указе и предались глубоким размышлениям. Наконец, они вернулись к царю и поднесли ему маленькую шкатулку. В ней находилось кольцо, на котором были начертаны такие слова: «И это тоже пройдёт».
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Martinka » 07 авг 2010, 15:55

Притча об ангеле и счастье

Юноша жаждал успеха и счастья. Но жизнь его была нелепа: он бился в сетях несчастий и ошибок. Он не понимал почему, ведь он такой красивый, умный и хороший. Кто как не он достоин успеха и любви? Но, увы, чтобы он не делал, все было напрасно.

Как-то, когда ему было совсем плохо, он был слаб и болен, юноша встретил добрую девушку. Ничего особенного, неприметная и неяркая, она никогда бы не привлекла его внимания. Но уж очень она была добрая. Она помогала ему, поддерживала, утешала, жалела и заботилась. Ему было так хорошо и спокойно рядом с ней. Настолько хорошо, что как-то раз, он даже подумал, не она ли и есть его счастье. Но нет-нет, не похожа. Его счастье яркое, сверкающее и праздничное. Он сразу его узнает, ведь оно будет красивым и сразу привлечет его внимание. И он все время рассказывал ей, о том, как он сейчас переждет трудные времена рядом с ней. И когда он выздоровеет и снова станет сильным, он пойдет на поиски своей красавицы, которая принесет ему удачу. Он в упоении рассказывал ей, как будет ему хорошо, не замечая, как от его слов она съеживалась. И ее плечи вздрагивали, как от боли. Но юноша этого не замечал, ведь он говорил о своем будущем счастье. И он все говорил и говорил ….

Однажды ему попалась умная книга, которая рассказала ему о городе ангелов. Он узнал, что у каждого человека есть своей ангел, Он следит за судьбой своего подопечного, глядя в особое озеро. Ангел общается с ним через сны, сигналы, символы и интуицию. И подсказывает, как действовать, куда идти и что делать. Нужно только внимательно наблюдать за тем, что происходит в твоей жизни и понимать, что подсказывает твой добрый ангел. Но если человек попадается бестолковый, ангелу надоедает и тогда он бросает своего подопечного одного. И тогда уж точно одинокий человек погибает. Ведь без ангела жить нельзя… Как же жить без ангела?

Юноша рассказал эту удивительную историю девушке. Он радостно сказал, что знает, как добиться счастья и любви. Он решил, что будет внимательно всматриваться в окружающий мир. Он будет ждать свое настоящее счастье, которое вот-вот покажется на горизонте. «А сейчас? Разве ты не счастлив сейчас?», - печально спросила девушка. «Да, нет, же сейчас все ненастоящее, это игра, настоящее счастье оно другое….» - мечтательно сказал юноша, не замечая, как потемнело лицо девушки. «А как же ты узнаешь, какое оно, твое настоящее счастье? – спросила она тихо. «А мне мой ангел поможет», - весело ответил юноша и пошел искать подсказки от своего доброго ангела. Теперь он точно знал, как сможет стать счастливым. Ведь его ангел смотрит на него в удивительное озеро, видит его и поможет ему найти дорогу. И он шел вперед, веселый и довольный, в поисках добрых знаков и в ожидании своего чудесного будущего.

«Ты так ничего не понял, бедный мальчик», - грустно сказала вслед девушка, постепенно исчезая. «Я и была твоим ангелом…»
Источник: привет.ру
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Re: ПРИТЧИ, СКАЗАНИЯ,.МИФЫ,ЛЕГЕНДЫ.

Сообщение Martinka » 10 дек 2010, 15:28

Ищите внутри себя! Притча

Не стоит искать счастья вовне, искать его за тридевять земель - оно внутри нас, в нашем отношении к жизни, к окружающим...

Поздним вечером известный мудрец искал что-то на дороге у своего дома. Солнце уже почти зашло, наступали сумерки. Жители окрестных домов спросили мудреца:
— Что ты ищешь здесь?
— Я потерял иголку, — ответила мудрец.
— Подскажи, где именно она упала, ведь уже темно и найти иголку будет трудно, но мы тебе поможем. Дорога такая большая, а иголка такая маленькая. Если мы узнаем точное место, то найти ее будет намного легче.
— Лучше бы вам не задавать мне этого вопроса, — сказал мудрец, — потому что дело в том, что она упала вовсе не здесь, она упала в доме.
Люди стали смеяться, они сказали:
— Мы всегда знали, что ты немного не в себе! Если иголка упала в доме, зачем же ты ищешь ее на дороге?
— По простой и логичной причине, — сказал Мудрец. — Внутри дома темно, а снаружи пока не село солнце еще есть немного света.
Соседи засмеялись и стали расходиться по домам. Мудрец окликнул их и сказал:
Слушайте! Ну ведь именно это вы и делаете; я только следую вашему же примеру. Вы пытаетесь искать блаженство, счастье во внешнем мире, забыв первый и важнейший вопрос: где вы потеряли его? А ведь ответ очень прост: вы потеряли его внутри самих себя.
Вы ищете его снаружи по той простой и естественной причине, что ваши органы чувств обращены наружу — и там есть немного света. Ваши глаза смотрят вовне, ваши уши слышат внешнее, ваши руки тянутся наружу — и именно по этой причине вы ищете его там. А ведь в действительности, вы потеряли блаженство и счастье не там, — и скажу по собственному опыту.
Я тоже искал снаружи, искал много дней, много жизней, и однажды заглянул вовнутрь и был удивлен. Не было необходимости искать; оно всегда было там, у меня внутри.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Liona » 10 дек 2010, 15:37

Martinka
:super: :rose: :rose: :rose:
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Liona » 10 дек 2010, 16:12

Две снежинки
Притча от Корнелия Виссарионова

Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.
Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.
— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.
— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.
Они закончили свой разговор и разжали руки. И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.

ИзображениеИзображение
Изображение
Liona
постоялец
постоялец

Сообщение Martinka » 13 дек 2010, 22:48

Liona
:super: :super: :super: :rose:
Изображение