как оценить картину

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

как оценить картину

Сообщение Ирина Зайцева » 27 сен 2008, 18:30

Картина родилась, как ее оценить. Художник решил ее продать, но за сколько. От чего оттталкиваться? От финансовой необходимости, от термина "за сколько не жалко", уровня самого художника или за сколько купят. Расскажите кто как решает этот вопрос.
СЧАСТЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ УДАЧИ
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: как оценить картину

Сообщение Чайка » 27 сен 2008, 22:50

Здравствуйте Ирина. В моем случае все просто- начинаю с того как "родилась картина" , это необходимость или творческий порыв. В первом варианте - стоимость материалов умножается на два и чуть округляется. А если вдохновение - то опираясь на цены в магазинах. Хотя такие картины мне жаль продовать, я их предпочитаю дарить)
Чайка
новичок
новичок

Сообщение Ладояр » 25 дек 2008, 18:04

Вопросы оценки работ - всегда спорны. Объективная оценка картины написанной мастером, складывается из трёх осовных положений.
1. Размер работы и уровень техники исполнения, оригинальность(уникальность) техники.
2. Актуальность темы и глубина смысла выражения.
3. Имя(известность)
К сожалению, современная действительность в изобразительном искусстве крайне искажённо диктует порядок ценообразоания. Бездарности зачастую имеют неоправданно завышенные гонорары,а работы настоящих мастеров часто просто недооцениваются. Подавляющее большинство контингента современных оценщиков не имеют реального художественного или искусствоведческого образования и опираются н собственное субъективное восприятие.
Критиком и оценщиком живописи - может быть только мастер владеющий ШКОЛОЙ и РЕМЕСЛОМ.
Честь имею,господа.
Ладояр
новичок
новичок

Сообщение Antonia » 14 янв 2009, 18:04

Здесь всегда было не так просто!
Antonia

Сообщение _DiaMOnd_ » 19 янв 2009, 00:08

Со всем вышесказаным полностью солидарна... Да, непросто это все... Зачастую еще бывает, что зрителям нравится картины и т.п. не "рассматривая" грамотность, художественность и техничность... Конечно же на любителя...
_DiaMOnd_
новичок
новичок

Сообщение Евгений Чекалин » 24 янв 2009, 12:09

Насколько мне известно для оценки работ профессиональных художников ,кто является членом Союза, существует Рейтинг и в нём
всё подробно написано. Я не состою в Союзе, живу в провинциальном городе и работы свои продаю руководствуясь личным опытом.
Последнее время выше 15 тысяч рублей продать не удаётся. Это потолок. Хоть Ван Гогом будь - не купят. При покупке картины
люди руководствуются не художественной ценностью картины, а своим кошельком. При оценке своих работ учитываешь степень
сложности, если много деталей, формат, затраченное время. Если затратил на картину 2 месяца, то прошу за неё две средних
зарплаты. Но когда были очень нужны деньги, приходилось продавать за бесценок. Хотя в Москве знаю очень хорошо можно было
продать такую работу. Есть такие люди, которые покупают дёшево у провинциальных художников /якобы для себя/, а сами продают
эти работы в Москве за приличную сумму. Поэтому не хочется продавть за бесценок.
Евгений Чекалин
свой
свой

Изображения: 17

Сообщение Antonia » 25 янв 2009, 08:13

Евгений Чекалин очень точно обрисовал сегодняшнюю ситуацию на арт-рынке.Если вы не Церетели,не Никас Сафронов.Там где эти господа, там другие мерки.А те расценки, которые для профессионалов и членов СХ они иногда бывают полезны, так как служат ориентиром хоть каким-то в разговоре с заказчиком.
А так существует понятие "компромисная цена".Вот и вынуждены художники всегда идти на компромис. Наверное так было всегда и так и будет.
Художники разные, покупатели разные,но самое приятное, что к искусству тянутся люди.
:tss:
Antonia

Сообщение Antonia » 14 фев 2009, 19:11

Сейчас я попробую показатьработы из коллекции Ив Сен Лорана, выставляемые на аукцион.
Энгр .Портрет . 3 000 000 евро
Изображение
Матисс 1911 от 12 000 000 евро
Изображение

Пит Мондриан 1915 7 000 000 евро
Изображение
Antonia

Re: живопись

Сообщение iriskastas » 15 фев 2009, 15:15

Первый раз на сайте.но не смогла найти раздел.где оценивают работы.Если не трудно.кто -нибудь сообщите как найти .где эта страница как ее набрать.а сейчас прошу коментировать мою работу.Это масло. картон в стиле а ля прима за один день.Я и сама вижу ошибки .но прошу указать на них.Изображение
iriskastas
новичок
новичок

Сообщение Antonia » 15 фев 2009, 15:52

iriskastas , пройдите в раздел МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА.
Там можете разместить свой вопрос.
А работа интересная, на мой взгляд. Но мне бы хотелось, что бы модератор Ирина Зайцева, Анатолий высказали свое профессиональное мнение.
Antonia

Сообщение Александра » 15 фев 2009, 17:50

Картина родилась, как ее оценить. Художник решил ее продать, но за сколько. От чего оттталкиваться? От финансовой необходимости, от термина "за сколько не жалко", уровня самого художника или за сколько купят. Расскажите кто как решает этот вопрос.
Вот вопросы изначальные,к чему выставлять картины с заоблачными ценами.Я думаю эти вопросы созданы чтобы помочь начинающим оценить свои работы.
Может и правда есть какая то точка отправная,может от размеров,может от затраченного времени...Вот этими идеями-знаниями кто то может поделиться?
Александра
новичок
новичок

Сообщение Antonia » 15 фев 2009, 18:12

Вроде, Александра, выше народ делился своими мыслями по этому поводу. Вас не устраивают их размышления?
Сегодня более приемлема "компромиссная " цена.
Сейчас многие так и ставят вопрос: не до жиру, быть бы живу.
Но иногда, особенно одаренные . как собственные менеджеры, находят себе одного спонсора, и тот долгие годы приобретает возможность, покупать картины автора, собирать только его коллекцию.
Так бывает у художников, обладающих коммерческой жилкой.
Или у кого есть собственный менеджер (жена, муж могут быть таковыми, искусствовед).
Некоторые художники сами себе менеджеры: мой знакомый бе конца устраивает выставки6 везде. При этом работает очень много и плодотворно. На водку время не транжирит.
Его выставки могут размещаться стразу в двух трех местах.
Он идет в банки и предлагает им свои работы. Те покупают.
И т.п.
Antonia

Сообщение Ирина Зайцева » 15 фев 2009, 18:51

iriskastas, здравствуйте. Добро пожаловать на наш форум. По Вашей работе можно определить что Вы очень трепетно относитесь к натуре, это очень похвально. Но нужно двигаться дальше, поэтому следующий этап: копировать природу не есть искусство (по словам Н.В.Гоголя "Портрет"). Глаз человека не может в фокусе держать все изображение поля зрения, где-то будет четко, а где-то размыто. Расставляйте акценты. Будет непонятно, приходите в тему: "Уроки живописи, для тех кто хочет научиться"
СЧАСТЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ УДАЧИ
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Мазила » 10 июл 2009, 00:28

Прочитал все со всем согласен почти
Сначала выдвигать себя, совершенствоваться и работать постоянно потом как говориться можно и повыпендриваться но везде по разному: в центре - одно, на переферии -другое, ну а в глубинке - третье. Самое легко и сложно в центре - конкуренция жесткая спрос, в провинциальных городах полегче, но и здесь тоже есть свои заморочки. А если все обобщить то нужно учитывать где живешь, работаешь что сам любишь писать(жанр)( и что хотят покупатели, их толщину кошелька)Иногда же действительно приходится идти на компромисс , и помимо отличного художника , иметь жилку бизнесмена. :this:
Терпение и труд - всё перетрут.
Мазила
свой
свой

Пункты репутации: 4

Сообщение semen » 14 июл 2009, 09:26

наверно в сравнении или видишь работу и видишь что она хорошая
semen
новичок
новичок

Сообщение qweqwew » 03 июн 2010, 16:13

Не могу сказать как определить цену картины, но всегда надеюсь что продешевил. :) Изображение
qweqwew
новичок
новичок

Сообщение Тибул » 04 июн 2010, 19:42

iriskastas писал(а):Первый раз на сайте.но не смогла найти раздел.где оценивают работы.Если не трудно.кто -нибудь сообщите как найти .где эта страница как ее набрать.а сейчас прошу коментировать мою работу.Это масло. картон в стиле а ля прима за один день.Я и сама вижу ошибки .но прошу указать на них.Изображение

Я ОБЫЧНЫЙ ЗРИТЕЛЬ И МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ВАША РАБОТА. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Тибул
новичок
новичок

Сообщение mrserg » 08 мар 2011, 02:55

Вот статейка интересная, про продажу картин:
Можно часто слышать диспуты про то, что если думать о том, как продать картины и гнаться за продажей, то как художник ты перестаешь существовать. Так что, типа лучше оставаться художником, чем продавцом. Но как бы там ни было, большинство, если не все художники, когда пишут картину думают о том, как ее продать. Если, кто то говорит, что так не думает, то скорей всего он обманывает, либо других, либо себя. И вот одни говорят, что я художник, а он просто коммерсант и к тому же, картины его отстой. Поэтому, у нас в России слово сочетание «коммерческий художник» стало

неким ругательством. А в других странах, это достижение и гордость. Иначе тебя просто никто не купит.

Вообще, если писать картины не для продажи, то почему бы их не дарить просто так. Как часто можно встретить художника, который картины вообще не продает, а просто раздаривает их налево и направо? На самом деле, лучше примерить эти два понятия, чтобы не было конфронтации. Если художник заинтересован в том, чтоб его картины продавались, то без коммерции тут не обойтись. Он вынужден будет стать коммерсантом, даже если он картины просто разносит в галереи для продажи.

А в коммерции, как и везде, есть свои законы и правила, которым художник вынужден будет подчиниться и понять их. При желании научиться действовать по этим законам будет не сложно. А кто то объявит протест и скажет, я художник, я человек творчества и мое искусство выше правил коммерции. Но тогда, он лишится помощи от коммерции, для своего восхождения на олимп славы и признания. Хотя может, они к нему придут после его жизни. Лично я за то, чтоб при жизни картины покупались и давали все, что нужно для жизни и нового творчества.

Я думаю, что лучше всего извлечь полную выгоду от слова коммерция при жизни, чем пытаться от него отмахиваться. Соединить свой художественный профессионализм с коммерческим, и тогда, от такого союза художник только выиграет. Он действительно сможет стать известным, дорогим и популярным, и его искусство будет признанным еще при его жизни. И мы видим, очень много тому примеров среди известных художников. В противном случае, ему может грозить угасание. Его творчество и его видение, будет уникальным только в его глазах. Поэтому, быть художником это хорошо, быть хорошим художником, это еще лучше, а быть хорошим художником коммерсантом, это значить стать успешным и знаменитым!
Взято тут Автор статьи
mrserg
новичок
новичок

Сообщение Маляр » 06 сен 2011, 06:44

Наверное стоит отталкиваться от суммы затрат материальных, трудовых и накладных расходов, если продаешь самостоятельно. Если через салон, то плюс их проценты. А вообще то в настоящее время можно продовать по цене не выше цен на постеры. В рациональном обществе кто будет вкладывать в интерьер в виде картин в разы, а то и в десятки раз больше, чем возможно это при применении постеров? Отдельные ценители - коллекционеры. Остальному народу жидапись (живопись за деньги) не нужна. Во всём мире сейчас такая тенденция. А что вы хотите - новые технологии!
Предметов изобразительного искусства со времён эпохи возрождения и шедевров и шедевряков от истинных художников, и от дохужников создано столько, что хватит печатать постеры на мильярды лет вперед.
Так что не обольщайтесь по поводу цен и продаж, ищите основную работу, чтобы было на что на трынвае ездить, старайтесь творить и переходите на новые технологии...
Маляр
новичок
новичок

Сообщение Маляр » 06 сен 2011, 06:55

В дополнение к выше сказанному. Извините за несиправленные ошибки, поторопился.
В Красноярске сейчас цены на размер 45х65, 50х70 в среднем составляют 50% от средней заработной платы по городу, которая составляет около 30 тыс. руб.. Но, в последнее время, и за эту цену, практически, ничего не берут. Некоторые художники свои работы такого размера из материалов стандартных (не самодел) вынуждены продавать от 7 тыс. руб.. Это, как вы понимаете, себе в убыток... Людям хлеба хочется...
Маляр
новичок
новичок

Вернуться в Продвинутые художники