Уроки для Афродиты

Модераторы: Martinka, Anatoliy, ОРИОН, Ирина Зайцева

Re: Уроки для Афродиты

Сообщение Antonia » 10 май 2009, 20:53

Ну ладно!
Я понимаю!
ARTSTEM тоже поймет.
Все!
последняя точка!
.
Antonia

Сообщение Kotkteyl » 11 май 2009, 01:04

Афродита

Фиксировать рисунок углём можно и лаком для волос, раньше мы делали фиксаж сами, толченая канифоль заливается спиртом, или одеколоном, потом из этого же флакончика с резиновой грушей (правда это уже ретро) и распыляли на лист с рисунком . Сейчас много всего, да и тут уже дали хорошие, проверенные советы, что же касается угля - то вот короткая справка по приготовлению из интернета:

Уголь для рисования можно изготовлять и самому, используя для обжига прутков высокую консервную банку, в которую ставят прутки вертикально и засыпают их сухим песком для уменьшения объема воздуха, а банке и более равномерного обжига. Банку закрывают крышкой, обмазывают глиной и по выделяющемуся газу двуокиси углерода определяют окончание обжига. Процесс обжига длится непрерывно 3-5 часов. После обжига банка должна сутки остывать. Если уголь будет обожжен не полностью, то он будет оставлять на бумаге слабый след, к тому же слабообожженный уголь царапает бумагу. Рисовальный уголь обладает теплым черным цветом, легко ложится на холст, бумагу, картон. Он растушевывается от черного до светло-серого цвета. Его изготовляют из смеси тонкомолотого древесного (березового) угля (от 50 до 72%), глины (от 26 до 50%), сажи газовой (от 3 до 8%) и небольшого количества ультрамарина (от 3 до 5%). Обжиг производят при температуре 500-800о в течение 2-4 часов, что дает возможность получать уголь различной твердости. Тон угля изменяется в зависимости от соотношения взятых компонентов. Уголь прессованный дает более черный цвет, нежели натуральный. Уголь рисовальный затачивается лишь с одной стороны под углом 45о, что дает возможность проводить тонкие и толстые линии. При работе углем пользуются резинкой –«клячкой», прокатывая ее по бумаге. Втирать уголь в бумагу нельзя. Со временем рисунки углем темнеют. Для работы углем следует пользоваться шероховатой бумагой, лучше удерживающей уголь.
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение Antonia » 20 май 2009, 02:24

ARTSTEM писал(а):Вот у меня (для примера) на сегодня такая цель:
-хочу рисовать ярко, привлекательно, и качественно, а потом - продавать эти работы.
-и еще -рисовать грамотно (что-бы специалисты не морщились презрительно) неподилетантски -как сейчас, желательно стильно, и желательно максимально выразительно.. Это довольно прямолинейно, зато честно.

Выяснения между собой мы закончили.
Афродита пока не может (временно) продолжить свои уроки,
Не знаю как у вас, друзья, но у меня остался очень заметный след в сознании от высказывания ARTSTEMа.
Я хожу и думаю о том, что же он такое на наших глазах совершил, что он такое нарушил, какие неписанные правила, что это многих задело, сильно зацепило.
Может не сосвем вначале было понято, но теперь-то!
Я бы хотела продолжить разговор.
Здесь впервые обнажиласть тема, которая является ТАБУ для всякого мало- мальски считающего себя художником , человека.
О чем я, понимаете?
Что мы сейчас замалчиваем,боясь тему продолжить.?
А времени достаточно прошло, что бы все осмыслить и снова вернуться к ней не для разборок, а для понимания запретных тем , мыслей в искусстве.
Antonia

Сообщение ARTSTEM » 20 май 2009, 04:15

Если это тема ДЕНЕГ !!!! -а мне показалось,что это был один из ключевых, то хочется процитировать ответ одного комерческого фотографа на вопрос о разделении работы. О разделении на - творчество, и на коммерцию. Фотограф ответил так:
"Каким бы видом работ (из этих двух) вы не занимались - если вы делаете эту работу хорошо, то всегда найдутся люди, которые захотят это купить"
Если отталкиваться от такого принципа, то по-моему ничего грязного тут нет. Да и вообще - что плохого в деньгах, которые платят за то, чтобы забрать твой труд. Мы, вроде все по такому принципу живем.. Кто-то на заводе детали точит, но при этом работу свою и недолюбливает. А если я намерен получать от работы и удовольствие и средства для пргресса, то я уже теперь стяжатель?
Ну да - я дилетант.
Вкус к хорошей еде развивает хорошая еда.
Делай то, что возможно, с тем что есть прямо сейчас, и как можно лучше.(Г.Форд)
ARTSTEM
свой
свой

Пункты репутации: 0

Сообщение ARTSTEM » 20 май 2009, 04:32

И еще поясню мою систему "зарабатывания на картинах"
Система такая:
Я делаю то, что мне взбредёт, и то, что хочется, а потом выставляю на продажу. Также избегаю работать на заказ. И еще момент - ко мне приходят друзья и видят у меня множество картин, и моментально просят что-нибудь подарить.(дескать - у тебя ведь их много) Как вы поступили бы (поступаете) на моём месте??? Если учитывать, что такие просьбы далеко не редкость (или так - вы объявляете о том, что вы ХУДОЖНИК, и вас тут же просят что-нибудь нарисовать - естественно безвозмездно) Думаю, таких случаев в практике любого художника - завались...
Ну да - я дилетант.
ARTSTEM
свой
свой

Сообщение ARTSTEM » 20 май 2009, 04:47

По поводу прямолинейности...
А что плохого в этом. Если кто-то посчитал это дерзостью, то по крайней мере никто пока этого не обосновал...
Ну да - я дилетант.
ARTSTEM
свой
свой

Сообщение Antonia » 20 май 2009, 05:56

ARTSTEM писал(а):Если отталкиваться от такого принципа, то по-моему ничего грязного тут нет. Да и вообще - что плохого в деньгах, которые платят за то, чтобы забрать твой труд. Мы, вроде все по такому принципу живем.. Кто-то на заводе детали точит, но при этом работу свою и недолюбливает. А если я намерен получать от работы и удовольствие и средства для пргресса, то я уже теперь стяжатель?

Дело не в грязи.
Здесь действуют более сложные подсознательные механизмы,
который могут помешать художнику стать им , ХУДОЖНИКОМ
Надо определиться для себя, что первично, что вторично, а что вообще на подсознании теплится на самых его окраинах, и не смеет голос подать
Antonia

Сообщение Ирина Зайцева » 20 май 2009, 10:52

Разрешите.
Всем добрый день.
На мой взгляд все гораздо проще.
Есть два подхода к работе художника. Сейчас я говорю приземленно, по бытовому. Художник работает на сегоднешний день, или на завтрашний. И там, и там речь идет о деньгах (это же работа). В первом случае художник получает деньги сейчас, во втором позже, а может его родственники. Первый подход ближе для меня. Каждому творческому человеку важно общение со зрителем, в этом его дальнейшее развитие. Не надо думать что зритель обыватель, ничего не понимает в искусстве, то что он пришел на выставку, это уже говорит о многом. Я считаю, что как раз деньги являются мерилом таланта художника. Талант суметь перевести свои представления о мире, духовности на тот язык, который будет понятен для каждого. Работать на завтрашний день, тоже имеет место, но это сродни подвигу, хотя как на это посмотреть. Сейчас гораздо проще уйти в отшельники, чем каждый день решать вопросы социума, искусства и др.
Еще раз, это мое мнение, ни к чему я не призываю, просто поделилась мыслями. :)
СЧАСТЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ УДАЧИ
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 20 май 2009, 13:28

Я на это и расчитывала, Ирина , что вы, художник-практик, и другие,
подключитесь к дискуссии на актуальную тему.
Сколько людей, столько и мнений.
Я рада, что вы поделились своим.
Мне оно понятно. И вы правы.
Нужно жить сегодня и сейчас.
На художника каждого уровня и каждой категории всегда найдется свой потребитель.
так было и будет!
Но!
Ирина Зайцева писал(а): Первый подход ближе для меня. Каждому творческому человеку важно общение со зрителем, в этом его дальнейшее развитие. Не надо думать что зритель обыватель, ничего не понимает в искусстве, то что он пришел на выставку, это уже говорит о многом. Я считаю, что как раз деньги являются мерилом таланта художника.

А мне так кажется, что деньги
ну никак не могут служить основным критерием в развитии художника.
В таком случае художник, как униженный слуга,
должен все время заглядывать в рот господину,
способному заплатить деньги,
и угадывать желания господина.
Мне видится это унизительным для художника.
Правда художнику самому выбирать, как ему жить :
гордо и не очень обеспеченно,
или обеспеченно , но без гордости.

Но в выпаде ARTSTEMа я увидела другое.
Это преобладание мечты продавать работы, над мечтой стать хорошим художником.
На первый план выходит мысль о продажах,
когда еще нет достаточных творческих наработок.
Продавать-то может быть пока и нечего!
Известно, что тайные мысли, да еще и высказанные вслух,
могут сослужить гибельную службу тому,
кто осмелился озвучить святая святых(неприкосновенная тема)!

Ирина Зайцева писал(а): Не надо думать что зритель обыватель, ничего не понимает в искусстве, то что он пришел на выставку, это уже говорит о многом. Талант суметь перевести свои представления о мире, духовности на тот язык, который будет понятен для каждого.
[/quote]

Тут вы правы стопроцентно!
нам никогда не обмануть обывателя!
Это я знаю точно. Можно обмануть обывателя по имени "денежный мешок", но обывателя,
который приходит на выставки часто, обмануть никому не удастся.
Он знает зачем он пришел на выставку! Он пришел найти хоть малейшее движение души
в той или иной работе.
Как только художник начинает думать о верояной продажности работы, в работе появляется неуверенность, особый налет дешевизны, пустота, которую мало кто захочет иметь у себя в коллекции.

Вдохновение не продается. мы все это знаем.
Но то что мы без вдохновения создаем, не покупается никем!

Ну что, господа! Тема горячая!
В очередной раз благодарю ARTSTEMа за горячую тему,
так как она очень актуальна.

И многие из нас могут привести тысячи собственных примеров заказного , продажного творчества и вдохновенного живого!
Между ними ПРОПАСТЬ лежит!
Но мы учитываем реалии сегодняшнего дня и то, что не всем быть ГЕНИЯМИ,
но в качестве предостережения хочется всем сказать одно важное наблюдение:
сначала думаем о творчестве,
а потом ждем, найдется ли тот один человек,
который совпадет по восприятию с вашей волной,
и захочет отдать свои большие или малые деньги за ваше творение.

Но если вы сразу начнете думать о возможном покупателе (заказчике),
чаще бывает так, что даже конкретный заказчик
не станет выкупать эту выжженную мыслями о заработке, работу. И никто не купит.
Потому что в каждом углу
художником мысленно отпечатаны рубли и доллары.
А это всегда действует отталкивающе.
Тут душа уступает место коммерческому интересу.
Вот выставка Никаса у нас сейчас!
Кроме рам ничего нет!
Живопись никакая.
НО купить его работы не хочется.
пустые они.
Antonia

Сообщение Antonia » 20 май 2009, 15:13

ARTSTEM писал(а):... если вы делаете эту работу хорошо, то всегда найдутся люди, которые захотят это купить"

Тот фотограф все правильно сказал!
Сначала он сказал:
ARTSTEM писал(а):если вы делаете эту работу хорошо,

С этого надо и начинать. Научиться делать свою работу ХОРОШО!
anonim писал(а):и еще -рисовать грамотно (что-бы специалисты не морщились презрительно) неподилетантски -как сейчас,

ARTSTEM писал(а):то всегда найдутся люди, которые захотят это купить"

надо все отделять друг от друга и осуществлять постепенно.
Antonia

Сообщение Antonia » 20 май 2009, 15:36

ARTSTEM писал(а):Я делаю то, что мне взбредёт, и то, что хочется, а потом выставляю на продажу. Также избегаю работать на заказ.

Важные моменты.
Верный подход.
Но если вы с самого начала думаете о том, как работа будет продана, то вы уже работаете на невидимого заказчика.
Каждая ваша работа ,ваше порождение,ваша кровьи плоть, и слезы и муки, ваши чувства, ваше сердце, часть вашей души.. жизни..там ваш пульс..
так должно быть...
это ценно!
Antonia

Сообщение Antonia » 20 май 2009, 15:39

Я видела ваши работы.
При первом просмотре они производят хорошее впечатление.
Вы действительно прирожденный график.
Это ваше!
Но до совершенства
еще далеко.
Antonia

Сообщение Kotkteyl » 20 май 2009, 17:43

anonim

Знаете, работа на заказчика мне напоминает недалекие постсоветские времена, когда приветствовались только художники, пишущие героизм Великой Отечественной, восхваляющие строителей и героев соц. труда и мир во всём мире. Остальные темы зажимались, не было такой свободы как сейчас, поэтому стоит ли говорить живописцу о каких-то денежных вознаграждениях за исполненный труд, уже заранее вставляющего себя в рамки спроса потребителей и ограничивая свою свободу как художника ... Антония 100% права в том, что создавая своё творение в первую очередь надо думать не о доходе, это всё второстепенно и приходящее в зависимости от категории мастерства. К примеру - кто хотел бы повесить у себя на стене "Чёрный квадрат"? И почему? Потому что это шедевр, или только заслуженное имя автора, стоящее не малых денег - я бы для подобного украшения квартиры лучше в углу поставил бы сейф, с деньгами, НЕуплаченными за "Ч.К" . :D
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Antonia » 20 май 2009, 18:04

ARTSTEM писал(а): и моментально просят что-нибудь подарить.(дескать - у тебя ведь их много) Как вы поступили бы (поступаете) на моём месте??? Если учитывать, что такие просьбы далеко не редкость (или так - вы объявляете о том, что вы ХУДОЖНИК, и вас тут же просят что-нибудь нарисовать - естественно безвозмездно) Думаю, таких случаев в практике любого художника - завались...

Уж это точно!
Большинству дилетантов, почему-то кажется, что художнику рисовать все равно что дышать.Раз плюнуть!
Это нам всем знакомо!
Я музейщик. И не могу принимать в подарок работ от художника именно потому, что понимаю, каким это трудом достается!
Даже если этот дар не мне лично, а музею, я испытываю стыд за то, что не могу предложить (особенно сейчас)достойную цену.
Стыдно. А друзья ваши,значит не те друзья АRTSTEM, раз так легкомысленно относятся к вашим работам и вам самому.
И вообще, в мастерской, уважающиго себя художника,
не бывает посторонних людей,
они часто негативно действуют на художника,
интимный его творческий процесс.
есть художники, которые ни разу и никого не впустили в мастерскую, либо без предупреждения.
Я сама иной раз самоуверенно направлялась в мастерскую художника, но дверь там не была широко распахнута.
Художники трепетно охраняют творческую атмосферу мастеской, свое состояние хрупкое .
Antonia

Сообщение Kotkteyl » 20 май 2009, 19:55

anonim

Да, это встречается у каждого наверное, не исключение и я - даже когда знакомый автоэлектрик исправил за 15 минут контакт в поворотнике моей машины, я спросил сколько с меня - он до невозможности по глупому ответил, да ерунда, нарисуешь картинку, ничего не надо! В таких сделках лучше рассчитываться наличными, за 10-15 минут я картины рисовать просто не умею, разве что мог бы сделать ему на память копию чёрного квадрата.)))
А дарить или не дарить свою работу другу, знакомому или кому - либо, зависит только от самого художника, у моего лучшего друга детства в Питере все стены и кухня завешена моими работами, но об этом я ни капли не жалею. :D

Изображение
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение natali » 20 май 2009, 22:19

МОЖНО И Я ВЫСКАЖУ СВОЕ МНЕНИЕ.АRTSTEM ,НА МОЙ ВЗГЛЯД,ТОЛЬКО ДАЛ ТОЛЧОК К РАЗВИТИЮ ХУД.СПОСОБНОСТЕЙ И ЛИЧНОСТИ АФРОДИТЫ.ПОЧЕМУ?НАЧНУ С СЕБЯ.Я ТОЛЬКО В ФЕВРАЛЕ МЕСЯЦЕ ВЗЯЛА КИСТОЧКИ В РУКИ,КОГДА ОТКРЫЛСЯ ФОРУМ ,Я ОБ ЭТОМ ДАЖЕ НЕ ДУМАЛА.ВСЕ ВЫШЛО СОВСЕМ СЛУЧАЙНО,У ПРИЯТЕЛЯ УВИДЕЛА МОЛЬБЕРТ С НЕЗАКОНЧЕННОЙ РАБОТОЙ,УЗНАЛА ,ЧТО ДОЧКА ЗНАКОМЫХ ПОШЛА В ХУД,ШКОЛУ И МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ.....ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ....ОТПРАВИЛА НА ФОРУМ УРОК.СПАСИБО ИРИНЕ ЗАЙЦЕВОЙ ,ОНА МЕНЯ ЗАСТАВИЛА ЗАДУМАТЬСЯ...А ЧЕГО ЖЕ Я ХОЧУ,ИНЫМИ СЛОВАМИ ЗАЧЕМ МНЕ ВСЕ ЭТО.Я ДОЛГО ДУМАЛА,ЕСЛИ НАЧАТЬ ВСЕ С НАЧАЛА,ТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА Я ПОЗНАЮ ТЕОРИЮ,ТАК КАК БУДУ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО УРОКИ ,А ВРЕМЕНИ МАЛО,И МЫШИ ДОГРЫЗАЮТ МОЙ КУСТ.ВЕДЬ МНЕ НУЖНО СОВСЕМ ДРУГОЕ ,ВЫРАЖЕНИЕ МОИХ ЧУВСТВ ,УХОД ОТ ДЕПРЕССИИ.ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК ПОСОВЕТОВАЛ,НИЗКИЙ ПОКЛОН ЕЙ,ОТКРЫТЬ СВОЮ ТЕМУ,ТУТ И УЧИТЕЛЬ НАШЕЛСЯ ,КОТОРЫЙ ПОНЯЛ МЕНЯ.А ARTSTEM ,ПРОСТО ДАЛ ЗАДУМАТЬСЯ АФРОДИТЕ ,ЧТО ОНА ХОЧЕТ ИЛИ РИСОВАТЬ КОПИИ ИЛИ ИДТИ ДАЛЬШЕ.Я РИСУЮ НЕ С НАТУРЫ ,А С СВОИХ ФОТО ,ТО ЧЕМ ДУША СОГРЕТА,ЭТО НА ДАННОМ ЭТАПЕ МОИ КАПЕЛЬКИ МЕДА. ТЕПЕРЬ О ДРУГОМ...РАЗВЕ ЭТО ПЛОХО ,КОГДА ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ И ЛЮБИМОЕ ДЕЛО И СРЕДСТВО К СУЩЕСТВОВАНИЙ В ОДНОМ ,ЭТО ЖЕ СЧАСТЬЕ,ПРЕДСТАВТЕ ЕСЛИ БЫ ВСЕ ЗАНИМАЛИСЬ ТОЛЬКО ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ,НЕ ЗАВИСИМО КАКИМ,А ТЕМ ЧТО ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ.ЭТО У НАС ОТ РЕЖИМА ОСТАЛОСЬ,ЧТО РАБОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЕГО КАТОРГОЙ.Я РИСУЮ ЧТО БЫ СЕБЕ И БЛИЗКИМ ДОСТАВИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ,МОЖЕТ В СЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ МНЕ ПРИГОДИТСЯ,ВЕРЮ В ТО ....ЧТО МЫ ОТДАВ КОНЦЫ НЕ УМИРАЕМ НАСОВСЕМ...ЕЩЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ АФРОДИТЕ,НЕЛЬЗЯ ЗАРЫВАТЬ ТАЛАНТ ,ТО ЧТО ВСЕВЫШНИЙ ДАЛ В ЗЕМЛЮ *ВСПОМНИТЕ БИБЛЕЙСКУЮ ПРИТЧУ О ТАЛАНТАХ*
Последний раз редактировалось natali 20 май 2009, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
natali
постоялец
постоялец

Изображения: 2
Пункты репутации: 4

Сообщение natali » 20 май 2009, 22:30

МЫСЛИТЕЛЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ ,ПИКО ДЕЛА МИЛАНДОЛА ,СКАЗАЛ...ЧЕЛОВЕК ДОСТОСЛАВНЫЙ ВАЯТЕЛЬ САМОГО СЕБЯ...ТАК ВПЕРЕД ,АФРОДИТА,У ВАС ЕЩЕ СТОЛЬКО ВПЕРЕДИ,ВАЯЙТЕ СЕБЯ Изображение
natali
постоялец
постоялец

Изображения: 2
Пункты репутации: 4

Сообщение ARTSTEM » 20 май 2009, 23:38

Спасибо Natali. Вот может нам начинающим проще понимать друг друга...
Друзья мои - вот я тут читаю Ваши высказывания и соглашаюсь с ними - всё это правильно (по поводу отношения к деньгам), но то что Вы воздвигли тут против меня, Ваши аргументы.. Хочу Вас разочаровать - Вы, к сожалению это всё выдумали сами. Я вобщем-то говорил о другом изначально. А Б С О Л Ю Т Н О о другом. Тему денег затронул как ОДИН ИЗ МНОГИХ аспектов. А Вы воздвигли его на первое место. Для Вас это больной вопрос??? Лично для меня - нет.

anonim писал(а):Но в выпаде ARTSTEMа я увидела другое.
Это преобладание мечты продавать работы, над мечтой стать хорошим художником.
На первый план выходит мысль о продажах,

Вот с чего Вы это взяли??? Я об этом не говорил (и на самом деле это не так) - а Вы это, извините, уже сами ДОМЫСЛИЛИ.
Ну да - я дилетант.
ARTSTEM
свой
свой

Сообщение ARTSTEM » 20 май 2009, 23:42

И хочу задать Вам вопрос (художникам со стажем)

А РАЗВЕ ВЫ НИ ОДНУ ИЗ СВОИХ КАРТИН НЕ ПРОДАЛИ ??? то-то...
Ну да - я дилетант.
ARTSTEM
свой
свой

Сообщение ARTSTEM » 20 май 2009, 23:48

anonim писал(а):Я видела ваши работы.
При первом просмотре они производят хорошее впечатление.
Вы действительно прирожденный график.
Это ваше!
Но до совершенства
еще далеко.

Еще один домысел.
А разве я говорил что выставляю в продажу графику???
Вы видели ТОЛЬКО графику. И до совершенства мне еще СУПЕРдалеко. Но я и не говорил о том, что я совершенен. Напротив - изъявил желание совершенствовать несовершенное.
Ну да - я дилетант.
ARTSTEM
свой
свой

Пред.След.

Вернуться в Начинающие художники