АМУР-ГЛАМУР В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ!

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

АМУР-ГЛАМУР В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ!

Сообщение anonim » 06 май 2009, 17:44

Да! вот и такая тема напросилась! Уж слишком нашу жизнь пронизывают эти тенденции: в кино, в жуналах, в рекламе, в искусстве фотографии.
Живопись и графика не исключение.
Предлагаю вам серию таких странных и довольно популярных работ, пользующихся покупательским спросом.
Сентиментальные, сахарные, с налетом романтизма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
anonim

Re: АМУР-ГЛАМУР В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ!

Сообщение Иероним Трикстер » 07 май 2009, 03:22

Чувствуется влияние Валеджо... Он первый соединил в своих картинах фотографический идеализм, фэнтезийный романтизм, ту самую "сахарность" персонажей, о которой Вы, Антонина, пишете. Раз есть спрос, следовательно, имеет право на жизнь - кому-то надо!
Мне лично такое искусство не очень нравится: слишком оно рафинировано, холодно. Я не ощущаю чувств художника, а значит не понимаю врет он или нет. Такое состояние "угадай мелодию" мне не по душе! :blush:
А по сути, жанр этот - порождение массовой культуры, ориентирующейся на "упрощенные" вкусы потребителя, который диктует (своими кошельками) что и как изображать.
Мнение свое никому не навязываю. Все ИМХО! :beach:
"Я знаю, что ничего не знаю; некоторые не знают и этого!"
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Antonia » 07 май 2009, 04:42

Иероним Трикстер писал(а): Раз есть спрос, следовательно, имеет право на жизнь - кому-то надо!
Мне лично такое искусство не очень нравится: слишком оно рафинировано, холодно. Я не ощущаю чувств художника, а значит не понимаю врет он или нет. Такое состояние "угадай мелодию" мне не по душе!
А по сути, жанр этот - порождение массовой культуры, ориентирующейся на "упрощенные" вкусы потребителя, который диктует (своими кошельками) что и как изображать.

При сегодняшней моей толерантности я не стану клеймить художников , занимающихся таким творчеством.Я давно уже понимаю, что если у художника нет зрителя (потребителя продукта творчества), то и творчество это умрет само собой.Особенно в том случае, если художник ставит себе цель, как главную, продать!
А уже мое дела, куплю ли я это?
Я, Иероним-мы не купим. Многие не купят,
Но многие и купят!
И почему я должна упрекать кого-то за плохой вкус?
Я даже слова ему, тому мэру, пэру, который соберется покупать это на моих глазах, не скажу!
Это вкус и потребности в удовлетворении этого вкуса на сегодняшний день.
А завтра может быть вкус изменится. Но он должен измениться только внутри самого человека и врезультате постоянной работы над своими предпочтениями.
В принципе, красивые картинки! Эротичные, романтичные, глянцевые. Мечта! Чья-то мечта!
И интерьерные! очень!
Так что , художники , работающие в этом направлении: не смущаясь продолжаем работать!
А потребители, готовые такое направление в искусстве поддерживать, ради бога! Наслаждайтесь!
Есть спрос-есть и предложение!
Нам давно пора понять- не все могут стать великими,
не все должны становиться великими.
Нужно жить сегодня и сейчас!

Просто и в этом направлении хочется ну хотя бы мало-мальски достойное исполнение!
Antonia

Сообщение Иероним Трикстер » 07 май 2009, 13:21

anonim писал(а):Просто и в этом направлении хочется ну хотя бы мало-мальски достойное исполнение!

Согласен!
anonim писал(а):В принципе, красивые картинки! Эротичные, романтичные, глянцевые. Мечта! Чья-то мечта!
И интерьерные! очень!

Вот тут, Антонина, Вы, перечисляя свойства работ, называете почти все признаки кича... Может, эти работы и есть кич. Они, в сущности, очень близки к постмодернизму - рассчитаны на принципиально различных зрителей: кто-то видит романтизм, кто-то ню, кто-то декоративность, оторванность от жизни, фэнтезийность, виртуальную реальность - это все признаки постмодерна. Но... в 1960-е - 1970-е гг. этим словом назывался кич. Теперь этот термин вышел "из моды".
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Kotkteyl » 07 май 2009, 13:48

anonim
Антония, потребитель остается всегда прав. И если пользуются спросом такие картины, почему бы художнику не поддержать свою авторитетную талию, (чтобы не спадали штаны?) :D Хотя данные творения трудно назвать великим искусством, на мой взгляд это ширпотреб, просто имеющий спрос в данный период времени).
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Пункты репутации: 14

Сообщение Antonia » 07 май 2009, 15:40

Я очень рада, что никому из вас, дорогие мои собеседники,
я не наступила на самолюбие.
Это значит, что ваши значительно выше вкусов толпы.
Я знавала некоторых художников, которые были так талантливы, что умудрялись и для себя работать, для души то есть,
и для массового потребителя.
Но это ведь трудно наверное?
Плохо представляю себе, как можно раздваиваться?

Иероним Трикстер писал(а):... называете почти все признаки кича... . Они, в сущности, очень близки к постмодернизму - рассчитаны на принципиально различных зрителей: кто-то видит романтизм, кто-то ню, кто-то декоративность, оторванность от жизни, фэнтезийность, виртуальную реальность - это все признаки постмодерна.

Мне так это нравится!
Я до этого случая с вами сейчас, даже не догадывалась о том, что это близкие друг другу вещи!
Просто не думала. Повода не было. Достойных собеседников не было!
Спасибо!
Мне нравится!
Это ведь очень верное наблюдение!
Antonia

Сообщение Иероним Трикстер » 07 май 2009, 17:16

anonim
Мне, в своей учебе, приходилось изучать кич, правда, в основном, в литературе, и постмодерн и... естественно сравнивать их. Поэтому говорю то, о чем "проплакано" немало слез! :)
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Antonia » 07 май 2009, 20:31

Иероним Трикстер писал(а):Мне, в своей учебе, приходилось изучать кич, правда, в основном, в литературе, и постмодерн и... естественно сравнивать их. Поэтому говорю то, о чем "проплакано" немало слез!

Вы проплакали, и мне уже без всяких слез досталось! Премного вам благодарна.
И стану к вам за консультациями бегать. Позвольте уж!
Я ведь не тот искусствовед, что увлечен теориями.
Я больше практикующий, музейный искусствовед.
И форум для меня во многом еще и собственное развитие,
благодаря вам, Иероним, в том числе!
Так что я теперь на вас буду сильно рассчитывать!
еще и бегать от меня будете в ужасе от количества вопросов!
Это шутка конечно!
Но я вам очень рада!
Antonia

Сообщение Евгений Чекалин » 09 май 2009, 23:31

Недавно просматривал работы Репина и поймал себя на мысли, что как его не критикуют и критиковали, а всё-таки в его работах
есть что-то такое, что вызывает восхищение. Мастерство? Да , но может быть к чувству восхищения примешивается ностальгическое
чувство об ушедшей эпохе? Не знаю чего больше. Но кто сейчас из современных художников может создать такие образы?
Евгений Чекалин
свой
свой

Изображения: 17

Сообщение Antonia » 10 май 2009, 02:11

Евгений Чекалин писал(а):есть что-то такое, что вызывает восхищение. Мастерство? Да , но может быть к чувству восхищения примешивается ностальгическое
чувство об ушедшей эпохе? Не знаю чего больше. Но кто сейчас из современных художников может создать такие образы?

будем думать, что и ностальгия..
Но все же живопись блистательная!
Просто сверкающая!
то что образы, да! Так как Репин сделал, как он схватывал характеры и как их до нас доносил, не умеет никто .Он уникален !
Мастер наш, психологического портрета.
Но вот еще и сама живопись!
На днях в Иркутске снова зашла со своей новой подругой в музей художественный. Там был Никас. Рамы у него обалденные просто. Постеры дороже нашей живописи. И вот снова зал русского искусства и Репинская девочка "Нищая".
Он писал ее , кажется даже, во Франции.Уже под влиянием импрессионизма. (тогда передвижников называли "молодящимися старичками"). Я в свое время писала контрольную работу по технологии живописи, и взяла именно эту работу.
Представить себе не можете, какое я упоение испытала, пытаясь словами рассказать о том, как художник работал.
Это же захлебнуться можно от восторга, который передается от холста мне!
Какая живая и подвижная кисть!
Какой разнообразный чувственный мазок!
а Цвет!
Это не монотонное заштукатуривание поверхности холста, это сочетание и лессировок, и пастозности , и силы удара кисти!
Вот даже сейчас волнуюсь.
Так что Мастерство!
А не просто ностальгия, так я думаю, Евгений!
Antonia

Сообщение ЛуноТигроКот » 13 май 2009, 01:00

Антониа, простите, но где вы усмотрели "сахарность" и сентиментальность?
Работы данного направления связханы с современным культом открытого тела, доступного секса....но не с сахарностью............
В них скрытая агрессия, животная страсть, неприкрытый эротизм..............
лично меня всегда сводили с ума нарисованные женщины.........особенно нестандартно нарисованные..................проблема данного направления в том, что слишком много людей работает в нём..........копируют, передирают...........подражают.........
Этот мир - иллюзия.
ЛуноТигроКот
свой
свой

Сообщение Тимошкин Евгений » 13 май 2009, 20:49

Я думаю каждый художник должен писать то, что ему хочется писать. Выражать на своих картинах то, что хочется. Пройдет лет сто и вся шелуха останется в прошлом, уйдет в небытие. Останутся только те произведения, которые несут в себе человеческие ценности.
Тимошкин Евгений
новичок
новичок

Сообщение Евгений Чекалин » 13 май 2009, 21:59

Евгений, приветствую вас на форуме. Согласен с вами. Каждый пишет то, что ему ближе, что вызывает восторг и выше себя
не прыгнешь. :boast:
Евгений Чекалин
свой
свой

Изображения: 17

Сообщение Kotkteyl » 14 сен 2009, 02:29

ПРОХОЖИЙ

Не сказал бы, что это АМУР-ГЛАМУР, довольно-таки интересное полотно кстати.

Всё же живопись в жанре гламур по моему нечто иное )))

Изображение
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Antonia » 14 сен 2009, 03:23

Ну вот это и есть повод для того, чтобы определиться, что же такое гламур в искусстве живописи.
Кстати, это ведь придуманная здесь же на форуме , тема.
Прежде такое деление я нигде не встречала, такую категорию.
Но она просится!
Вот и покопаемся, :hyhyhy:
Antonia

Сообщение Kotkteyl » 14 сен 2009, 03:39

anonim

Трэш-glamour

Изображение
П.Аксенов. Цветы зла

Слово «гламур» появилось в русском языке в 1997 году, однако, широкое распространение получило лишь с 2001. Этимологически, слово «glamour» берет свое начало от старого шотландского «gramarye» — понятия, обозначавшего магию, некромантию и прочие оккультные учения. Если говорить о социально-культурном контексте, то английские историки Р.Бакли и Э. де ла Хэй определяют гламур как искусственно сконструированный образ реальности, призванный стимулировать потребление; как понятие, означающее близость к общепринятым стандартам роскоши.

Что такое «трэш» – формально определить несложно: мусор, то, что нарушает общепринятые представления о хорошем вкусе, нечто сделанное наспех, без уважения к материалу и теме. Трэш противопоставляет себя рекламе и, как правило, импонирует интеллектуалам. Сам по себе, трэш-арт не является плохим или непризнанным искусством. Ему, скорее, подойдет название «альтернативное искусство», созвучное arte povera и противостоящее коммерческому мэйнстриму. Привлекательность трэш-арта отчасти объяснима исходящей от него брутальной энергетикой, его непредсказуемостью. В его контексте случается, что ошибки выглядят, порой, как прозрения.

Взаимодействие трэша и гламура означает конфликт их идентичностей и декдеконструкцию последнего. Гламур приобретает черты, присущие трэшу: неловкость, агрессию, маргинальность. В то же время, трэш широко использует поэтику гламура, иронизируя над ней и саботируя ее.

Зародившись в средствах массовой коммуникации последней четверти прошлого столетия, трэш и гламур быстро превратились в коды визуальной культуры. Поэтому вполне логичным выглядит появление трэш-гламура, их гибрида в актуальном искусстве. Его образы заимствованы из фотографического или кинематографического контента, что и определяет их не-живописный эстетизм.

«Ведь говорить об эстетизме в фотографии можно лишь двусмысленно: когда фотография превращается в живопись, то есть в композицию или визуальную субстанцию, сознательно обработанную или вылепленную, она делает это либо с тем, чтобы обозначить себя как искусство (как в пикторальной фотографии начала 20 века), либо с тем, чтобы внушить зрителю нечто более тонкое и сложное, чем это возможно при других коннотативных приемах…» (Ролан Барт. Фотографическое сообщение. Эстетизм)

Исторически сложилось так, что сильной стороной реалистического искусства всегда считался его психологизм, позволявший художнику передать нечто скрытое и увлечь внимание зрителя за грань поверхностного восприятия. Но проблема состоит в том, что невозможно точно определить – где находится эта грань. Казалось бы, с возвращением интереса к фигуративному должны возродиться и традиционные формы создания образов, но «прекрасный мир искусства», искусства академического, некой таинственной науки, умозрительной и регулируемой, безвозвратно канул в лету. В современной нам художественной жизни поиск и коллекционирование повседневного материала и последующее представление его художником в биографической или исповедальной форме уже неактуальны. На смену пришел здоровый интерес к фотографии и медиальному – продуктом художественной переработки которого и является трэш-гламур.

Среди различных аспектов возвращения к фигуративности в контексте трэш-гламура следует особо отметить новый характер взаимодействия художника со средствами массовой коммуникации, использование канонов и структур академического искусства наряду с инструментами, заимствованными из компьютерной графики.
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Antonia » 14 сен 2009, 11:40

Да!
Хороший подарок Владимир получил к юбилею!
Теперь он будет убивать нас силой своей эрудиции наповал!
Но как бы то ни было,
КОТктейль писал(а):гламур как искусственно сконструированный образ реальности, призванный стимулировать потребление; как понятие, означающее близость к общепринятым стандартам роскоши.

КОТктейль писал(а):Взаимодействие трэша и гламура означает конфликт их идентичностей и декдеконструкцию последнего. Гламур приобретает черты, присущие трэшу: неловкость, агрессию, маргинальность. В то же время, трэш широко использует поэтику гламура, иронизируя над ней и саботируя ее.

КОТктейль писал(а):трэш и гламур быстро превратились в коды визуальной культуры. Поэтому вполне логичным выглядит появление трэш-гламура, их гибрида в актуальном искусстве. Его образы заимствованы из фотографического или кинематографического контента, что и определяет их не-живописный эстетизм.

КОТктейль писал(а):Среди различных аспектов возвращения к фигуративности в контексте трэш-гламура следует особо отметить новый характер взаимодействия художника со средствами массовой коммуникации, использование канонов и структур академического искусства наряду с инструментами, заимствованными из компьютерной графики.

Так что мало новогомы получили (я получила) из этого трактата, кроме того, что в принципе, я не очень ошибалась, предъявляя по своему ГЛАМУР.
Именно в живописи.
То ято сейчас миксовые (эклектичные) поизведения есть порождение клиповой современной культуры, тут никто возражать не станет.
И смешалось все, вышеперечисленнное) и рождается нечто новое, отдающее всем тем, что вокруг нас бытует, диктует моду, стереотипы мышления и поведения..
Antonia

Сообщение Kotkteyl » 14 сен 2009, 14:39

anonim

Хоть мне и не пришлось пока что воспользоваться энциклопедией, но -
Всё правильно, искусство и не может стоять на месте, оно всё время будет искать что-то новое, вопрос лишь в том как это будет пониматься и приниматься потребителем ) :rose:
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Antonia » 14 сен 2009, 14:44

А пусть понимается как ему, потребителю хочется!
Мне как-то стало уже все равно, как тому потребителю, абстрактному, понравится-не понравится.
Искусству должно быть все равно,
Он как тот караван, собаки лают-караван идет.
Луно-ТигроКот в теме Фэнтези хорошо прошлась на эту тему,
не деликатничала..

Да, вы поймите, что есть люди, которые сами видят, сами разбираются в потоке информации, сами чувствуют, но их мало! Остальные как безумные овцы бегают, блеют и тупо подражают дельцам моды....а мода - это всегда ширпотреб...поэтому их надо "трахать,", иначе они не остановятся, не услышат....так и будут бежать по жизни как безумные хомяки в колесе, пока сердце не остановится....
И права.
Кому надо тот думает и пытается понять,
а кто-то только камни способен бросать..
Antonia

След.

Вернуться в Разные стили и направления