РИСУНОК ПЕРОМ

Модераторы: Martinka, Anatoliy, ОРИОН, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Re: РИСУНОК ПЕРОМ

Сообщение Kotkteyl » 02 авг 2009, 17:44

anonim
Да, что-то тема затухает, Ирина готовится к выставке, так надо чем-то заполнять пробелы.)
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение Kotkteyl » 02 авг 2009, 17:46

WALEER писал(а):
КОТктейль писал(а):WALEER
Так что за слово лакуны - происхождение, я впервые слышу) Хотя это тоже не по теме, не перо конечно...можно было бы создать отдельную тему - ЛАКУНЫ ! , со всеми исходящими пояснениями :ok:

Лакуны... пробелы.
Можно, конечно создать отдельную тему...
Боюсь - заполнить будет сложно...

Такую тему как раз заполнить не сложно, оставив один огромный лакун (пробел)))))
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Kotkteyl » 02 авг 2009, 17:48

Сидящая женщина с шитьем на коленях

1530-e гг.

Пармиджанино (Франческо Маццола)

Италия

Рисунок пером и кистью коричневыми чернилами по желтоватой бумаге

Изображение
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Kotkteyl » 02 авг 2009, 17:50

anonim

Мы на зависть всем буржуям,
Тему про ПЕРО раздуем !!!
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение WALEER » 02 авг 2009, 17:56

КОТктейль писал(а):Сидящая женщина с шитьем на коленях

1530-e гг.

Пармиджанино (Франческо Маццола)

Италия

Рисунок пером и кистью коричневыми чернилами по желтоватой бумаге

Изображение

Клёво... люблю итальянцев... не смотря ни на что.
WALEER
постоялец
постоялец

Пункты репутации: 0

Сообщение WALEER » 02 авг 2009, 17:57

КОТктейль писал(а):anonim

Мы на зависть всем буржуям,
Тему про ПЕРО раздуем !!!

Ггг... :lol: :lol: :lol: ... :yahoo:
WALEER
постоялец
постоялец

Сообщение Kotkteyl » 02 авг 2009, 18:02

ВЛАДИМИР ЧУРСИН
Позвольте поделиться с вами моим опытом начала рисования. Для того, чтобы научиться рисовать, прежде всего нужно запастись изрядным терпением и настойчивостью - поработать придется много.

Мои первые рисунки были копиями рисунков с книг и журналов.

Изображение

Вообще копирование - очень полезное занятие. Вы стараетесь максимально точно передать чужой рисунок или картину, а значит, вы должны очень хорошо разобраться, как они нарисованы, то есть изучить технику рисования другого художника.

Очень хорошая техника - это рисование пером.
Изображение

Совершенно не терпит небрежности и непродуманности. Одна ошибка может испортить всю работу и тогда - начинай все с начала. Это дисциплинирует и развивает точный глаз и твердую руку. Не буду изобретать велосипед и отсылаю вас смотреть примеры и уроки рисования пером на сайт художника-иллюстратора Анатолия Пустовита (http://www.pustovit.ru/?cat=4).

Начать рисовать проще одним цветом. Используйте черные графитовые карандаши для отработки техники. Если сразу начать в цвете, то нужно будет и строить тональную форму предмета, и подбирать цвет предметов и всего изображения, а это может вызвать затруднение у начинающего. Желательно сразу забыть о стирательной резинке. Спрячьте ее подальше и стремитесь рисовать без исправлений.

Попробуйте нарисовать отдельные предметы или их комбинации простой геометрической формы: куб, шар, конус и т. д. Разобравшись в распределении светотени на таких предметах, вы в дальнейшем легко сможете построить даже сложные по форме предметы, мысленно разбивая их на комбинацию простых. Эти упражнения также позволят вам нарисовать предметы в том случае, если освещение не слишком явно проявляет их форму.

Переходим к цвету. Рекомендую использовать, при возможности, краски для художников, так как они более качественные и будет меньше "борьбы с материалом" (это же касается и всего остального, что вы применяете в рисовании и живописи).

Акварельные краски. Очень не любят исправления и дисциплинируют художника. Все что нужно - это акварельная бумага, мягкие беличьи кисточки и вода для разведения краски. Некоторую трудность может вызвать то, что акварель светлеет после высыхания и нет белого цвета. Есть некоторое ощущение, что рисуешь в негативе.

Масляные краски. Для упрощения процесса можно начинать рисовать на картоне или древесно-волокнистой плите (ДВП). Подготовить лист можно очень просто: берем клей ПВА и разводим водой (попробуйте начать с соотношения 1:2, а затем подберите, как вам нравится). Этим раствором покрываем лист в 2-3 слоя, давая каждому слою высохнуть и меняя направление движения кисти. ДВП может иметь одну сторону рельефную, на ней хорошо имитировать живопись по холсту - получается довольно натурально.

Гуашь. По свойствам занимают промежуточное место между акварельными и масляными. Гуашь перекрывает нижний слой и может наноситься пастозно (но слишком густой слой склонен к осыпанию).

Для меня было большим открытием, когда я узнал, что тень тоже имеет цвет. До этого я был уверен, что все, что темное - это черное, а сейчас использую чистую черную краску крайне редко.

Еще одна трудность состояла в том, что хотелось все нарисовать максимально детализировано. Пришлось потратить много времени, чтобы научиться обобщать. Правильное реалистическое изображение гораздо легче нарисовать, если начать с проработки больших масс света и тени, обобщенных форм предметов. А уже затем постепенно детализируется каждый элемент изображения, но и на этом этапе нельзя задерживаться на одном предмете - все они прорабатываются с равной степенью внимания.

Как же проверить правильность тонального построения вашей картины? Возможно вы обращали внимание, что художники прищуривают глаза при рисовании. Этим самым уменьшается поток света и легче выявить ошибки в тоне. Если вы рисуете дома или в мастерской, то удобнее будет просто временно прикрыть шторы на окнах, тогда вам будет легче заметить, что на рисунке получилось слишком темным или слишком светлым. Еще один вариант, дождаться вечера и посмотреть на картину в легких сумерках.

Готовую картину полезно отложить на 1-2 дня и совершенно не смотреть на нее. По прошествии этого времени ваши глаза обретут свежесть восприятия и вы сможете обнаружить ошибки или недочеты, которые не заметили при постоянной работе над картиной.

Надеюсь, что вам будут полезны приведенные советы.

Изображение
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение WALEER » 02 авг 2009, 18:09

КОТктейль
Для меня было большим открытием, когда я узнал, что тень тоже имеет цвет. До этого я был уверен, что все, что темное - это черное, а сейчас использую чистую черную краску крайне редко.

:super:
WALEER
постоялец
постоялец

Сообщение Kotkteyl » 02 авг 2009, 18:41

ДЮРЕР И ВОПРОСЫ ПО ШТРИХОВКЕ

Мне обычно приходят в голову вопросы, которые другим людям понятны на интуитивном уровне. Я же, без ответа на эти вопросы, не могу двигаться дальше.
Вопрос по штриховке как раз из этой темы. Собственно, как же правильно штриховать?

[CUT]
В уроке по яблоку сказано - «по форме». Хмм… по форме…это значит, что если, например, шар круглый, то надо штриховать кругами? А если более сложная форма- то штрихи должны повторять контур внешней границы?
Но тогда получиться рисунок «а-ля денежные купюры». Конечно, это великолепная техника!

ИзображениеИзображение

Но перспектива такого штрихования меня просто «убила». Думаю, что в ближайшие 2-3 года я так не смогу. Да и большинство рисунков вовсе не похожи на персонажей с банкнот.
Для того чтобы понять как и какая штриховка применяется в рисунке, я обратилась к графике. Именно на примере графики (в тех композициях, в которых используется преимущественно штрих) можно подробно рассмотреть штриховку.

Мне понравились работы Дюрера. Вот уж Мастер штриха!
Обратите внимание, в каждом рисунке применяется штриховка одного типа.

Изображение

Например, как в Male and Female Nudes (Обнаженные мужчины и женщины) (1516 Pen, 258 x 225 mm St?delsches Kunstinstitut, Frankfurt ) штрихуются теневые части – и штриховка во всей композиции одинаковая. Дюрер использует прямые линии для того чтобы отделить персонажей от окружающей среды- чтобы «сменить фактуру» . Этот прием применении во всём рисунке. Автор не использует крестообразной штриховку для передачи более темных участков. У более темных участков просто линии толще и чаще.

Изображение

Теперь рассмотрим рисунок «Обнаженная женщина» (1493 Рисунок пером. 24,2 х 14,7 см. Байонна, Музей Бонна) . Тоже обнаженная фигура. Но! Штриховка более частая и «крестообразная». В такой штриховке выполнен весь рисунок.
Никаких параллельных линий как в предыдущем примере.

Заметьте, Дюрер в рисунках использует изменение направлении линии для изменения плоскости изображаемого предмета. Это очень хорошо видно в рисунке Рождение (The Nativity (1514 Pen, 313 x 217 mm Graphische Sammlung Albertina, Vienna))

Изображение

Никогда линии не меняют направление хаотично.

Интересна и графика Леонардо да Винчи.

Например, интересен рисунок"Этюд лошадей" ( Ок. 1493-1494 гг. Серебряный карандаш на тонированной бумаге) Фрагмент.

Изображение

Какая-нибудь штриховка «по форме»? Крестообразные штрихи? Нет? А объем-то передан великолепно!

И возвращаясь к вопросу о шариках – обратите внимание – в нижеприведенном эскизе ядра-то круглые! (Эскиз подъемного приспособления для пушки в литейной мастерской (ок. 1487г. Перо, чернила на тонированной бумаге))

Изображение

Изображение

О да, я понимаю Леонардо, почему он не стал штриховать их полукруглыми и крестообразными штрихами. Тогда бы ядра «выпали» из общей композиции и смотрелись бы отдельно и «нарисованными».

И ещё – в работах мастеров я не обнаружила беспорядочного штрихования. Напротив, они как будто выводили каждую линию, любуясь ею. В каждом рисунке использовали штриховку только одного типа. И если меняется направление линии – то это художественный прием- например, для изменения фактуры/ плоскости и т.д. И он применен во всей работе.

Для общего развития добавлю, что Альбрехт Дюрер жил в 1471 -1528 годах. Родом он был из семьи ювелира. В ювелирной мастерской Альбрехт Дюрер научился к скрупулезному вниманию к деталям, точности в резьбе по металлу, что нашло отражение в его гравюрах. Впрочем, ювелиром он не стал. После того, как Альбрехт сообщил отцу о своём решении заниматься живописью, отец отправил его в одну из самых известных и коммерчески успешных мастерских – мастерскую Михаэля Вольгемута. После нескольких лет учебы он в 1490 году поехал в Кольмар, чтобы познакомиться с великим гравером Мартином Шонгауэром, но не застал его в живых. 1492-1494 годы он провел в Базеле, крупнейшем центре производства иллюстрированных книг. Здесь молодой художник увлекся ксилографией и гравюрой на меди; в 1494 году, после посещения Страсбурга, Дюрер вернулся на родину, но вскоре отправился в Венецию.
Вернувшись в Нюрнберг в 1495 году, художник открыл собственную мастерскую и стал делать рисунки, по которым его ученики изготавливали ксилографии. Печатая значительное количество оттисков, Дюрер с 1497 года начал прибегать к услугам агентов, продававших его гравюры по всей Европе. Таким образом, он стал не только художником, но и издателем; его славу упрочило издание в 1498 году серии гравюр на дереве "Апокалипсис". В 1506 году, возможно, спасаясь от чумы, Дюрер снова приехал в Венецию.
Вернувшись в Нюрнберг, Дюрер продолжал заниматься гравюрой, однако среди его произведений 1507-1511 годов более важное место занимают картины. Дюрера, по-видимому, не привлекал получивший широкое распространение в эти годы прием сфумато (туманная мягкость очертаний в живописи), и он продолжал писать в жестком линеарном стиле. Для этого периода характерны такие картины, как "Адам и Ева" (1507, Прадо).Если в 1507-1511 годах Дюрер в основном занимался живописью, то 1511-1514 годы были посвящены преимущественно гравюре. Он выпустил второе издание "Апокалипсиса", цикл из двадцати гравюр на дереве "Жизнь Марии", двенадцать гравюр серии "Большие Страсти" и тридцать семь гравюр на тот же сюжет - "Малые Страсти". В этот период его стиль становится более уверенным, контрасты света и тени сильнее, как, например, в гравюрах "Взятие Христа под стражу" (серия "Большие страсти") и "Четыре всадника Апокалипсиса". В 1512 году Дюрер выпустил третью серию гравюр "Страсти изысканных и утонченных по исполнению". В 1513-1514 годах он создал три самых знаменитых своих листа: "Рыцарь, смерть и дьявол"; "Св. Иероним в келье" и "Меланхолия I".

В 1514 году Дюрер стал придворным художником императора Максимилиана I. Работая при дворе, Дюрер был загружен официальными заказами, самым трудоемким из которых было создание колоссальной, отпечатанной на 192 досках раскрашенной литографии "Арка Максимилиана I" (в работе над ней, кроме Дюрера, участвовала большая группа художников). Начало нового творческого подъема связано с поездкой Дюрера в Нидерланды (1520-1521), где он, кроме многочисленных беглых зарисовок, сделал ряд превосходных графических портретов ("Эразм Роттердамский", уголь, 1520, Лувр; "Лука Лейденский", серебряный карандаш, Музей изящных искусств, Лилль; "Агнес Дюрер")
В последние годы жизни Дюрер издал свои теоретические труды: "Руководство к измерению циркулем и линейкой" (1525), "Наставление к укреплению городов, замков и крепостей" (1527), "Четыре книги о пропорциях человека" (1528). Дюрер оказал огромное влияние на развитие немецкого искусства 1-й половины 16 века. В Италии гравюры Дюрера пользовались таким успехом, что даже выпускались их подделки; прямое воздействие его гравюр испытали многие итальянские художники.
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение WALEER » 02 авг 2009, 18:49

КОТктейль
:super:
WALEER
постоялец
постоялец

Сообщение Kotkteyl » 13 авг 2009, 14:33

Изображение
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Иероним Трикстер » 13 авг 2009, 16:12

Замечательный Кихот!!! Похоже на Домье?!
"Я знаю, что ничего не знаю; некоторые не знают и этого!"
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Иероним Трикстер » 18 авг 2009, 15:59

Пабло Пикассо "Отдыхающие балерины"
Изображение
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Иероним Трикстер » 18 авг 2009, 16:01

Ван Гог "Снопы в Арле"
Изображение
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Иероним Трикстер » 18 авг 2009, 16:02

Анри Матисс "Морской пейзаж"
Изображение
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Иероним Трикстер » 18 авг 2009, 16:05

Пабло Пикассо "Большое дерево"
Изображение
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Иероним Трикстер » 18 авг 2009, 16:08

А вот замечательное японское искусство эпохи "муромаки" (1338 - 1473)
Тушь на рисовой бумаге. Неизвестный мастер (Национальный музей, Токио)

Изображение
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Antonia » 19 авг 2009, 00:47

Иероним Трикстер писал(а):Замечательный Кихот!!! Похоже на Домье?!

Да вы знаете всю историю искусства, Иероним!
Академическую программу!
Antonia

Сообщение Kotkteyl » 19 авг 2009, 14:30

Иероним Трикстер
Совершенно верно, Иероним - Вы хороший знаток по искусству, очень приятно)

О. Домье. «Дон Кихот и Санчо Панса». Уголь, тушь, кисть. Ок. 1870. Метрополитен-музей. Нью-Йорк. (Франция).
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Иероним Трикстер » 19 авг 2009, 14:54

КОТктейль писал(а):О. Домье. «Дон Кихот и Санчо Панса».

Здравствуйте, Владимир Александрович! Приятно видеть Вас снова на форуме! :)
Насчет Домье: когда-то читал о нем книгу, еще в 90-х, - техника у него аутентичная; ни с чем не спутаешь... Поэтому, когда увидел рисунок, первым он пришел на ум...
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Пред.След.

Вернуться в Графика