Мои творческие искания.

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Мои творческие искания.

Сообщение Antonia » 04 фев 2009, 07:38

Эту тему открывает Мазила.
О том, что он хочет здесь разместить, чем хочет поделиться, он скажет сам,как только найдет свою тему на нашем форуме.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, МАЗИЛА!
Antonia

Re: Мои творческие искания.

Сообщение Мазила » 04 фев 2009, 16:14

Всем добрый день!!! Я начинающий художник, пробую различные материалы и различные техники исполнения. Я воспитывался в традициях Ленинградской школы живописи, но обращаю внимание и на другое Сейчас учусь у представителя Московской школы живописи,очень приходиться трудно, но я не собираюсь предавать Ленинградскую школу и буду развиваться только в ней Сейчас у меня трудный период в творчестве( так называемое профессиональное становление)ИзображениеИзображение
Предпочитаю пейзаж, хотя тоже нравиться натюрморт, портрет, анималистический жанр.
С недавнего периода стал делать рисунки после прослушивания музыки( ассоциации) Учусь писать тематические композиции.
Терпение и труд - всё перетрут.
Мазила
свой
свой

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 4

Сообщение Antonia » 04 фев 2009, 16:36

Приятно, Мазила, что вы включились в процесс.
Сразу быка за рога:отличаются по-вашим ощущениям Московская и питерская школы живописи?
Вы сейчас в самом эпицентре происходящего и какие отличия между ними?

В другой теме, вы затронули тему художественных материалов, и меня зацепило, потому хочу уточнить: флюоресцентные краски вы использовать хотите?
Для чего, для каких работ?
Antonia

Сообщение Мазила » 04 фев 2009, 17:04

Здравствуйте anonim Насчет первого. По моему мнению Ленинградская школа ( основано на рисунке,сдержанный колорит, Четко осязаемые предметы, даже может быть есть четкая обводка контур) Любимый художник из этой школы Е.Моисеенко (учитель моего учителя), а Московская школа( основа цвет буйство красок, основано на пленэре, очертания растворяются)Любимые художники из этой школы Е.Зверьков(ещё жив), Н.Крымов,. И самый любимый Д.Жилинский( 82 года) хотя его трудно отнести к этой школе.Ну это основные 2 типа школ, а в каждых крупных областях свои отличия и признаки.
Насчет флюоресцентных красок ( флюоресцентная гуашь) приобрел позавчера и хочу попробовать их сделать свой автопортрет( как получится) мальчика с флейтой на фоне горного пейзажа и часть работы сделать ими .Они (краски в темноте светятся) и посмотреть что получиться? А так работаю маслом,гуашью, акварелью редко(капризный материал) :this: :roll:
Мазила
свой
свой

Сообщение Antonia » 04 фев 2009, 17:16

Я сильно не заморачиваюсь на счет школ в современной живописи, и наверное зря. Хотя этому есть свои причины: все границы и водоразделы в наши дни все более и более стираются.
Приятно сознавать, что зврьков жив.Работает? Сколько же ему теперь лет?
За каждым именем, что вы называете зримые рисуются образы. Приятные воспоминания.
А Жилинского Дмитрия , действительно, трудно отнести к московской школе живописи.Рисунок то у него роль существенную играет, некая даже скульптурность форм, локальность живописи.
Светящиеся краски мне знакомы, потому и удивилась, что вы их избрали для живописи. Когда попробуете поработать-поделитесь впечатлениями, Хорошо?
Antonia

Сообщение Ирина Зайцева » 04 фев 2009, 17:49

Мазила, здравствуйте. У Вас очень хорошие работы, но не забывайте ставить размер, материал, техника. То что Вы эксперементируете с изобразительным материалом это здорово. Смело смешивайте материалы (даже если у них основы разные), это интересно и открывает больше изобразительных возможностей.
СЧАСТЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ УДАЧИ
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Пункты репутации: 0

Сообщение Antonia » 04 фев 2009, 18:03

Я теоретик, Ирина практик.
Доверяйте опыту, Мазила.
Antonia

Сообщение Мазила » 04 фев 2009, 20:03

Ефрему Зверькову далеко за 80 Он 1921 гр работает У него приятная живопись мне очень нравиться, хотя он не прорисовывает никогда ничего меня у него интересует цвет, манера письма, А насчет Д.Жилинского Я им "заболел" на 3 курсе училища, У него действительно преобладает рисунок над цветом его один из учителей (П.Корин) Ну а Е.Моисеенко - величайший композитор( от компоновать, композиция) 20 века. Он очень хорошо чувствовал композицию. Это можно сказать мой кумир. Жалко что не все художники -1916,1918 гг рождения дожили до наших дней. Живы А.Курнаков, А.Мыльников, Е.Зверьков, Д.Жилинский.. У меня святая троица на кого ориентируюсь и чьи работы очень часто смотрю: А.Дейнека, Д.Жилинский, Е.Моисеенко. А школы живописи они давние, и существуют поныне. нравится вся мировая живопись. Совсем недавно открыл для себя литовского художника Чюрлёниса Микалоюса Константинаса он в своих работах сочетает(музыку,стихи, живопись), работы правда своеобразные. Для Ирины: прошу извинить размеры, техника, материал в дальнейшем будет указываться. Предоставленные работы выполнены маслом, одна( холст на ДВП)(мое собрание) другая на картоне.(часная коллекция).размеры не помню
Мазила
свой
свой

Сообщение Antonia » 05 фев 2009, 17:38

Чурлениса я люблю. Мой художник. С большим уважением отношусь к каждому, кого вы назвали, Мазила.
Это хрестоматийно известные имена. Мы в свое время учились на их живописи, подражали в чем-то.
В памяти стоят многие их произведения.Даже в альбомы смотреть не надо.
А вы лично с ними ни с кем не знакомы?
Antonia

Сообщение Мазила » 05 фев 2009, 21:48

К сожалению нет. Вот бы с Д.Жилинским познакомился бы.Ему(82 года) А.Курнакова знаю преподает в институте дедушка( 92 года) но я громко сказал преподает он просто появляется редко, за него ведут пары профессора и доценты. Он сам работает пишет свою диораму по моему 2 по счету. У меня учитель Степанов Иван Григорьевич ( не очень (скажу по секрету) его люблю.)Прививает мне он традиции московской школы. Я больше люблю питерскую школу она более благородная. :this:
Мазила
свой
свой

Сообщение Antonia » 07 фев 2009, 03:17

Такова жизнь!
Antonia

Сообщение Мазила » 07 фев 2009, 21:13

Да это точно все за нас уже решено Всевышним.
Я сейчас работаю с гуашью не всегда получается то что хотелось, в новой работе небольшого размера буду комбинировать простую и флюоресцентную гуашь, хочу посмотреть на итог. Ведь я встречал только обводку контуров флюоресцентной краской и некоторые части рисунка , а я хочу написать композицию смешивая светящиеся краски. да ведь это только начало ведь как начнешь, так уже не остановишься :hor: :ay:
Мазила
свой
свой

Сообщение Antonia » 08 фев 2009, 10:38

Покажите ваши удачи -неудачи?
Правда это совсем не обязательно.Добьетесь какого-то результата, помучаетесь с трудным материалом, уж тогда.
Гуашь материал тоже ведь очень непростой.
Удачии открытий секретов этого любопытного живописного материала!
Я вдруг вспомнила одного художника,с подлинными работами которого я работала и имею возможность и сейчас их видеть.
Он любит работать именно с гуашью.
Он использует для этого им же подготовленный лист, гле он той же гуашью, часто более темного цвета, создавал вначале фон, а уже потом по верху выполнял свои композиции.
Причем он находил такие красивые цветовые сочетания, что все только диву давались.
А некоторые горорили, что будто бы он использовал импортные гуаши.
Я сама в восторге от его работ по сей день.
И когда его спросила, какие он использовал гуаши, то ответил, что наши отечественные.
Так что используя наши отечественные материалы можно создавать удивительные вещи.
Antonia

Сообщение Alexandr » 08 фев 2009, 15:12

Мазила сейчас не сможет ответить, он уехал на учебу, но мне передал, что будет находить возможность посещать форум,а это значит,что его сообщения не заставят нас их долго ждать :D
Alexandr
Администратор
Администратор

Изображения: 5
Пункты репутации: 5

Сообщение Antonia » 08 фев 2009, 15:45

Прекрасно.
Спасибо за информацию Александр.
Antonia

Сообщение Мазила » 14 фев 2009, 19:44

Всем добрый вечер!!!!!! Я пока дома на выходных. У меня начался новый семестр и с ним новые задачи и проблемы.Практические мелкие стычки с дедом( 75 лет) преподом. Достает сильно. Но об этом не хочется говорить.... . А так начал небольшую работу темперой( ПВА детская) пока только начало вот и использую пока детские краски. сделал полностью один цветок в композиции и нанес слой флюоресцентной той же детской темперы но никакого эффекта может слишком тонкий слой не знаю. а следующая работа будет полностью сделана уже флюоресцентной темперой( интересен результат) пока не слишком грузят в институте буду работать творчески. Но сейчас больше времени уделяю рисованию сс натуры ну и пишу этюды, но конечно больше рисунок. уделяю также внимание вопросам композиции. Столько идей и планов а времени не хватает. ведь ещё добавилось новое хобби (губная гармошка, помимо блокфлейты) музыка здорово помогает мне когда я работаю, т.е рисую. Изучаю темперу по Жилинскому, а так же по нему рисунок, а масло по Зверькову. Еще недавно узнал, что можно добовлять лак для акрила в гуашь(индивидуальный рецепт) от масла пока немного буду отходить но не совсем забрасывать. ;-)
Мазила
свой
свой

Сообщение Antonia » 14 фев 2009, 19:52

Вам очень много всего сразу хочется.
Это и хорошо-
чем больше хочешь, тем больше получишь!

Это и плохо, можно за всеми зайцами погнаться, да ни одного не поймать.
Но у всех все по-разному.
Я много в жизни распылялась, много всего хотела, и считаю, что довольно во многом есть результат неплохой. Ведь те увлечения все-они из разряда родственных, связаны и вытекают одно из другого.
Дерзайте, молодой человек.
Antonia

Сообщение Мазила » 21 фев 2009, 20:27

Добрый вечер всем!!! Я опять у компа посещать форум чем раз в неделю не получается. Учеба, заморочки и всё такое. :evil: Да anonim вы совершенно правы, ведь где то у какого то художника или искусствоведа( не помню) недавно вычитал что настоящий художник должен отлично ориентироваться во всём(материалы,теория и практика), но в совершенстве знать только несколько в чем он работает может быть я и не совем прав. Я теперь закину все детские краски которые ( для получения определенного эффекта) и займусь настоящими материалами.Сейчас практикуюсь в пастели( сухая обычная и маслянная) и займусь настоящей темперой. У кого можно проконсультироваться по поводу пастели( приготовление и т.д.). И еще возвращусь к вопросу этой детской темперы, в чем её+ так она быстро схватывается, что позволяет вести работу не дожидаясь просушки, а - в том что невозможно вписать один слой в другой, что я очень предпочитаю. это темпера(ПВА) и также проконсультироваться по поводу грунтов.
Больше стал рисовать с натуры; и зарисовки с человека.
Мазила
свой
свой

Сообщение Antonia » 25 фев 2009, 03:58

Некоторые художники окурком сигареты могли оставить шедевр на салфетке в кабаке, некоторые могли из грязи создавать произведения, потому, конечно и детскими красочками можно сделать работу, но когда перед тобой качественный художественный материал, и ты чувствуешь и понимаешь его возможности, его поведение во время работы, преимущества одного материала перед другим, тогда работется легче и результат быстрее виден.
В самом начале лучше работать хорошими материалами, это поможет выйти на путь творчества. А уж когда начнут появляться гениальные произведения, тогда можно будет писать чем попало, Гениев не судят!
Шутка.
Antonia

Сообщение Alexandr » 26 фев 2009, 01:19

anonim писал(а):но когда перед тобой качественный художественный материал, и ты чувствуешь и понимаешь его возможности, его поведение во время работы, преимущества одного материала перед другим, тогда работется легче и результат быстрее виден

Согласен на все 100
Alexandr
Администратор
Администратор

Изображения: 5
Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Разное.Авторские работы, клубы , и др