Ханс Беллмер и его куклы

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Re: Ханс Беллмер и его куклы

Сообщение ПРОХОЖИЙ » 17 окт 2009, 23:57

ЭТО КАДР ИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО АМЕРИКАНСКОГО ФИЛЬМА
ЛЮДИ В ЧЁРНОМ
ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ ИЗОБРАЖЁННЫЙ НА КАРТИНКЕ
ДОСТАВАЛ ЭТОТ ПРИБОР ОДЕВАЛ ЧЁРНЫЕ ОЧКИ
ИСТИРАЛ ВСЕМ ПАМЯТЬ
а чтобы понять зачем я это выставил
достаточно просмотреть несколько предидущих постов
на предидущей станице
а не врезатся с ходу в разговор
надеюсь теперь я не намякиваю так тонко
ПРОХОЖИЙ

Сообщение Kotkteyl » 18 окт 2009, 13:44

ПРОХОЖИЙ
ПРОХОЖИЙ писал(а):Martinka
взгляните сюдаИзображение

Будьте жжжентельменом по отношению к женщине - она не врезалась в разговор, просто не поняла обращения к себе в Вашем - взгляните сюда - ....или ей следовало перечитать весь наш "Капитал" с самого начала, чтобы разобраться?

(Например я этого фильма не смотрел и не совсем понял, что он там фотографирует)))
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение Martinka » 18 окт 2009, 14:50

ПРОХОЖИЙ писал(а):ЭТО КАДР ИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО АМЕРИКАНСКОГО ФИЛЬМА
ЛЮДИ В ЧЁРНОМ
ИСТИРАЛ ВСЕМ ПАМЯТЬ
на предидущей станице

Во -первых, потрудитесь сами прочитать название этой темы, я не вмешивалась в разговор, а отвечала на вашу реплику по теме.
Во- вторых, если я помешала вашему разговору, тогда почему он не в личке?
А про джентельмена, я вообще помолчу....
Мне кажется, что у человека не хватило аргументов на спор, решил его так прекратить, учтем в дальнейшем.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Пункты репутации: 5

Сообщение Kotkteyl » 18 окт 2009, 16:42

Изображение
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Иероним Трикстер » 18 окт 2009, 17:06

Martinka писал(а):Вообще мне кажется , что ад - это жизнь на земле, то есть испытания для человека, чтобы он смог в таких условиях остаться Человеком. И насколько это каждому удается , в дальнейшем зависит его продвижение вниз или вверх по духовной лестнице.(Если уж говорим о душе, то учитываем, что она бессмертна).

Здравствуйте, Мартинка!
Судя по Вашему высказыванию, Вы неплохо знакомы и с Библией и с писаниями святых отцов и подвижников. :super:
Единственное, на чем хотел бы заострить внимание, - это контекст, в котором можно поговорить об истории грехопадения (иначе, можем не поняв друг друга, перемолотить тонны воздуха и ни к чему не прийти, кроме огорчений! (Этого и так достаточно! :) ))
Исходя из вышеприведенной цитаты контекст богословский?!
"Я знаю, что ничего не знаю; некоторые не знают и этого!"
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Пункты репутации: 0

Сообщение ПРОХОЖИЙ » 18 окт 2009, 17:58

Иероним Трикстер писал(а):
ПРОХОЖИЙ писал(а):не продали души - а обрели счастье
не потеряли рай - а обрели свободу
ничему не научились - а творчество?

Ну, вряд ли счастьем можно назвать труд в поте лица и рождение детей в муках; обретением свободы - зависимость от своей телесности (одним из атрибутов которой есть смерть); да и творчество было доступно Адаму.
У истории с грехопадением есть несколько трактовок: этическая, богословская, гносеологическая, антропологическая и аксиологическая. Все они, в принципе, подразумевают, что "до" было лучше, чем "после". Спор может получиться очень жарким и не приведет ни к чему; нужно ли это?!

НИ КОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ
стиратель памяти появился по этому поводу
спор действительно не в этой теме
да и стоит ли перемалывать воздух
ПРОХОЖИЙ

Сообщение Kotkteyl » 18 окт 2009, 19:33

ПЕРВОРОДНЫЕ АДАМ И ЛИЛИТ. Введение в тему.

Мало на Земле людей, кто не знает мифа о Сотворении человека БОГОМ. Но тем не менее, на вопрос о имени первой женщины, большинство отвечает - «Ева», и мало кто называет имя Лилит. Очень многие даже не знают о существовании Лилит, а те, кто знает, чаще всего имеют о ней искаженное представление. Это связано с тем, что ни в текстах Библии, ни в текстах Корана, которые являются Священными Писаниями для значительной части людей Земли, это имя не встречается. Но было ли имя Лилит, женщины, Сотворенной БОГОМ вместе с Адамом, тайна или новостью для других людей и народов? Нет. Ее имя встречается в мифах и легендах разных народов, она была героиней литературных произведений, ее образ изображен на картинах…

Лилит (), центральная женская фигура еврейской демонологии; мать Ахримана, верховного божества зла в иранской мифологии; в Алфавите Бен-Сиры Лилит отождествляется с так называемой Первой Евой, которая убежала от Адама; в каббале Лилит является душительницей новорожденных и соблазнительницей спящих мужчин, от которых рождает бесчисленное число демонов и предводительствует ими; имя lilith упоминается в комментариях к стихам Библии - И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником - твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. (Ис 34, 13) И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой. (Ис 34, 14) Там угнездится летучий змей, будет класть яйца и выводить детей и собирать их под тень свою; там и коршуны будут собираться один к другому. (Ис 34, 15) Текст комментария: «…Шакалы, страусы, звери, дикие кошки, лешие - обо всем этом пророк говорил в своей речи о разрушении Вавилона (см. XIII, 21. 22). - Ночное привидение - к евр. lilith. Древние толкователи видели здесь намек на верование иудеев в женщину-демона, которая ночью высасывает кровь у людей, новые же переводят это слово, происходящее от слова lail - ночь, просто выражением: ночная, и разумеют здесь ночную птицу, т.е. филина. - Летучий змей - это такой змей, который откуда-нибудь с высоты, напр., с высокого дерева бросается на свою жертву и с налета жалит ее...». Образу Лилит посвящены романы, поэмы, стихи - роман шотландского поэта и прозаика Дж. Макдональда «Лилит», рассказ А. Франса «Дочь Лилит», стихотворение М. Цветаевой «Попытка ревности», поэма в прозе А. Исаакяна «Лилит», повесть Л. Обуховой «Лилит». Если учесть, что языком мифов, легенд, Священных Писаний был язык притч и аллегорий, то естественно, что понимание сути Лилит, как и степень искажения ИСТИНЫ, были у всех различными. И это относится даже к людям, имеющим большой авторитет у просвещенной части Человечества, таким как, например, Елена Блаватская, которая в «ТАЙНОЙ ДОКТРИНЕ» называет Лилит «женоподобным чудовищем, жившем миллионы лет назад». Далее она говорит, что Талмуд описывает Лилит, «как «очаровательную» женщину с «длинными волнистыми волосами»…», и делает после этих слов чудовищный по своей сути вывод - «…то есть, самку волосатого животного вида, нам сейчас неизвестного, но, все же, животную самку, которая в каббалистических и талмудических аллегориях называется женским отображением Самаэля, Самаэль-Лилит или человек-животное, существо, называемое в Зохар'е, Хайо Бишат, Зверем или Злым Зверем. От этого противоестественного совокупления произошли ныне существующие человекообразные обезьяны». Все сказанное Еленой Блаватской выше, как и ее следующее заявление, - «Мы утверждаем, что физический человек существовал раньше, чем образовался первый пласт меловых гряд. В начале Третичной эпохи процветала наиболее блестящая цивилизация, которую когда-либо знавал мир; в период, когда человек обезьяна, по представлению Геккеля, блуждал в первобытных лесах, а спорный предок Грант Аллэна качался и прыгал с ветки на ветку в сообществе своих волосатых самок, выродившихся Лилит Адама Третьей Расы».- не имеет никакого отношения ни к Лилит, ни к ИСТИНЕ, в чем вы убедитесь в следующей статье.

Если сравнить суть всего сказанного выше с тем, что я знаю по этой теме сейчас, то ближе всех приблизился к ИСТИНЕ Даниил Андреев в «РОЗЕ МИРА»: «Начало первому человечеству - ангельскому - было положено Самим Планетарным Логосом и Лилит, существо которой было еще свободно тогда от демонического эйцехоре (на языке ПУТИ К ТВОРЦУ, К ЕДИНОМУ – виру
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение ПРОХОЖИЙ » 18 окт 2009, 19:45

Ибо до Евы была Лилит»,— гласит «древнееврейский текст. Легенда о ней вдохновила английского поэта Данте Габриэля Россетти (1828—1882), и он написал поэму «Райская обитель». Лилит была змея, она была первой женой Адама и подарила ему
Существ, что извивались в рощах и в воде, Сверкающих сынов, блестящих дочерей.
Еву Бог создал потом; чтобы отомстить женщине, жене Адама, Лилит уговорила ее отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Такова первоначальная форма мифа, которой следовал и которую развил Россетти. В течение средних веков под влиянием слова «лайил», что на древнееврейском означает «ночь», легенда приняла другой оборот. Лилит стала уже не змеей, а духом ночи. Иногда она — ангел, ведающий рождением людей, иногда демон, который осаждает спящих в одиночку или бредущих по дороге одиноких путников. В народном воображении она предстает в виде высокой молчаливой женщины с длинными черными распущенными волосами. Изображение
ПРОХОЖИЙ

Сообщение Kotkteyl » 18 окт 2009, 20:06

Лилит...

Лилит была первой женщиной на земле. Бог создал ее из того же материала, что и Адама (из глины, а не из мужского ребра). Лилит обладала удивительной красотой и умом. И через некоторое время посчитала себя равной мужчине, женщиной, которой можно делать все то же, что и ее мужу. Лилит считала себя умной, как мужчина. Она не собиралась беспрекословно подчиняться мужу и слушаться его во всем. Она была уверена, что может принимать решения наравне с мужем. По легенде, именно Лилит принадлежит сексуальное открытие — поза «женщина сверху». Она предпочитала заниматься сексом, именно будучи сверху, а не в «рабочее-крестьянской» позе (кстати, единственной сексуальной позе, одобренной церковью). Когда конфликт с Адамом стал слишком силен, Лилит приняла решение оставить его.....с тех пор появилось слово - РАЗВОД)))
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение ПРОХОЖИЙ » 18 окт 2009, 21:36

Адам был сотворен с одновременно задействованными всеми «этажами» его существа - тело, душа (руах), мыслящий дух (нешама и сехел) и даже - еще выше. Этим он отличался от нас. У нас активно действует тело (нефеш), а остальные «этажи» существуют, но их действия не столь осознаны, а часто они и вовсе - в сфере подсознательного или вообще - не осознанного (пока мы живем в этом мире).

Адам все осознавал и всем пользовался. Отсюда и выражение в Талмуде: «Он видел - ощущал - мир от края до края».

Самосознание Адама породило духовную субстанцию, которая представляет собой духовный корень эгоцентризма (когда человек воображает себя центром и смыслом всего существующего). Эта субстанция и называется - Лилит, и она непрерывно старается быть с Адамом. Имея это ввиду ее и назвали «женой Адама», хотя это и не правильно (у нее нет тела). Она стала частью мира, появившись одновременно с Адамом - до Хавы. Когда создавался первый человек, Хава при этом «присутствовала», но - «в потенциале». Понадобилось определенное действие, чтобы она обрела свой облик, стала Хавой, похожей на Адама, и соответствовала бы ему.

Духовную энергию Лилит получает в моменты, когда человек проявляет эгоцентризм. Поскольку центр мощнейшего потенциала - духовный корень сексуального влечения (великий символ объединения, единства мира), Лилит «питается» от эгоцентрического сексуального акта, когда настоящего единения нет, но проявляется лишь стремление удовлетворить свои потребности.

Это объясняет популярность среди народов мира легенд и сказок о Лилит, которая так или иначе негативно влияет на мужчин, их потомство и т.д.

Еврейская традиция хранит точные сведения о Лилит - в Талмуде, Мидраше и книге Зоѓар
ПРОХОЖИЙ

Сообщение Martinka » 19 окт 2009, 18:08

Иероним Трикстер
Богословский.
Что было выше приведено из Талмуда, интересно почитать для расширения кругозора, но я предпочитаю Библейское описание этих событий.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Kotkteyl » 19 окт 2009, 19:29

Изображение

Зачем ???

Зачем с молитвой иноверца,
В чужое лезть к кому-то сердце ?
У вас Коран, у нас Псалтырь -
При чем чужой тут монастырь ?

Зачем подобным быть Иуде
И о заморском мечтать чуде ?
Не для кого ведь не секрет ,
Что хорошо там, где нас нет ...

Зачем жить жизнью не своею ,
Нести на север Иудею ? -
Как Палестинцу-ханаанею ,
Дитя дать в жертву. Я хренею !..

Зачем мешать всё в одну кучу ,
Кому от этого чуть лучше ?
Меня Навуходоносор может
Совсем ни капли не тревожит ...

Зачем нести мне свой поклон ,
В какой-то, где-то Вавилон ? -
Ведь я не ставлю себе цель ,
Быть выше, чем Иехезкиэль ...

Зачем в родной литературе ,
Завидовать чужой культуре ? -
Ведь в нашей жизни много тем !
А не своя жизнь мне - ЗАЧЕМ ?..

Владимир Зайченко
=================
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение ПРОХОЖИЙ » 19 окт 2009, 21:21

Лилит (), центральная женская фигура еврейской демонологии; мать Ахримана, верховного божества зла в иранской мифологии; в Алфавите Бен-Сиры Лилит отождествляется с так называемой Первой Евой, которая убежала от Адама; в каббале Лилит является душительницей новорожденных и соблазнительницей спящих мужчин,
ЭТО ИЗ ВАШЕГО ТЕКСТАИзображение
ПРОХОЖИЙ

Сообщение Martinka » 19 окт 2009, 21:30

Вот и я о том же, каждому- свое,кому - Талмуд, кому- Коран, кому Библия.
Но какой ужасный образ женщины вы описали, даже спящих мужчин соблазняла))),этож неописуемый кошмар!Не дай бог такое пережить.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение ПРОХОЖИЙ » 19 окт 2009, 21:32

ЭТО НАУКА
НЕ Я
ПРОХОЖИЙ

Сообщение Иероним Трикстер » 19 окт 2009, 22:39

Martinka
Богословский контекст довольно деликатный и требует верного подхода, чтобы избегать аберраций. Можно сказать, что христианское богословие, верное святоотеческому преданию, не знает прыжков в "сверхлогику": оно постоянно ставит нас перед лицом антиномий, но всегда пытается разрешить их через различение, позволяющее мыслить и говорить о металогическом, не нарушая законов тождества, противоречия и исключенного третьего.
На этот счет есть замечательное высказывание у св. Григория Паламы: "Утверждать то одно, то другое, когда оба утверждения верны, есть свойство всякого благочестивого богослова; но говорить противоречивое самому себе свойственно совершенно лишенному разума". Надеюсь, что я не очень туманно говорю и Вы понимаете о чем идет речь?!

Насчет замечательного стихотворения Владимира Александровича могу сказать опять-таки афоризмом: Буддист и христианин молчат о разном...
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Иероним Трикстер » 19 окт 2009, 22:46

Martinka
ПРОХОЖИЙ
ПРОХОЖИЙ писал(а):ЭТО НАУКА
НЕ Я

Это не "наука", - это раздел богословия "демонология". :) Наука не занимается предметами, которые являются пустыми понятиями (с точки зрения науки!)

Суккубы - демоны женского пола, соблазняющие мужчин по ночам... Это определение, вызвано, на мой взгляд, попыткой объяснить ночные бессознательные страхи, одолевающие как мужчин, так и женщин...
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение ПРОХОЖИЙ » 19 окт 2009, 22:57

это раздел богословия
НЕ Я
ПРОХОЖИЙ

Сообщение ПРОХОЖИЙ » 19 окт 2009, 23:03

Martinka писал(а):
ПРОХОЖИЙ писал(а):ЭТО КАДР ИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО АМЕРИКАНСКОГО ФИЛЬМА
ЛЮДИ В ЧЁРНОМ
ИСТИРАЛ ВСЕМ ПАМЯТЬ
на предидущей станице

Во -первых, потрудитесь сами прочитать название этой темы, я не вмешивалась в разговор, а отвечала на вашу реплику по теме.
Во- вторых, если я помешала вашему разговору, тогда почему он не в личке?
А про джентельмена, я вообще помолчу....
Мне кажется, что у человека не хватило аргументов на спор, решил его так прекратить, учтем в дальнейшем.

ВСПОРАХ И ПОЛЕМИКЕ ДЖЕНТЕЛЬМЕНСТВО НЕ УМЕСТНО
ЭТО КАМПОТ КАКОЙ ТО ИЗ КИСЕЛЯ
УСТУПИТЬ ДАМЕ ПЕРЕД ПРОПАСТЬЮ
ПРОХОЖИЙ

Сообщение Иероним Трикстер » 19 окт 2009, 23:11

В споре, если уж на то пошло, нет ни дам, ни жентельнемов, - а есть противостояние двух (или более) умов-интеллектов-эрудиций. Если, конечно , не спорят на светские темы... Но... деликатность и взаимоуважение должно присутствовать всегда! Как мы, ТАК И К НАМ!!! Золотое правило!
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Пред.След.

Вернуться в Разное.Авторские работы, клубы , и др