Ретроспектива.

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Ретроспектива.

Сообщение Anatoliy » 27 сен 2008, 02:19

Пробую начать с себя. 17 декабря 1994г. Выставка-акция. Авторы Igor Коновалов и Anatoliy Варваров. "РЕПЕТИЦИЯ" Репетиционный зал театрального института. Местом акции стал Танц-класс Театрального института, где под постоянно повторяющиеся фрагменты классической музыки репетирует балерина. Её действия сохраняют серьёзность и непоказательность. Здесь же развешены и расставлены картины, повторяющие натюрморты 17 века, только в перевёрнутом виде. Зрителю предлагается наблюдать превращение "мертвой натуры" в "танцующую", в гармоничное повторение хореографических экзерсисов. Пространство выставки и пространство учебной репетиции визуально объединяются, синтетически дополняют друг друга. Происходящее приобретает окончательный смысл в присутствии зрителей, поскольку переплетение непрезентабельного и экспонированного может состояться только в момент наблюдения.Изображение
Вложения
Sissonе русака. х.м.112-86см. 1994г. 800.jpg
Sissone русака. х.м. 86-112см.
Attitude  селезня. х.м.70-105см.1994г. 850.jpg
Attitud селезня. х.м.105-70см.
Konovalov Varvarov.jpg
Anatoliy
Anatoliy
свой
свой

Изображения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Ретроспектива.

Сообщение Anatoliy » 27 сен 2008, 02:27

Изображение Танцующая лань. х.м. 147-109см.
Вложения
Танцующий заяц.х.м. 82-98см.1994г.500.jpg
Танцующий заяц. х. м. 98-82см.
Anatoliy
Anatoliy
свой
свой

Сообщение Alexandr » 27 сен 2008, 02:53

Очень красивое начало в этой теме.
Спасибо!
Alexandr
Администратор
Администратор

Изображения: 5
Пункты репутации: 5

Сообщение Ирина Зайцева » 18 окт 2008, 21:05

anatoliy, у меня нет опыта в проведении подобных выставок. Я вам могу сказать что меня смущает в увиденном. Отражения картин тыльной стороной и в перевернутом виде наводит мысли об антимире. Я не сторонник такого искусства.
СЧАСТЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ УДАЧИ
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 31 янв 2009, 20:42

Anatoliy, мне очень небезразлична тема, которую вы затронули.Я понимаю, что вам она близка и, похоже , наработан опыт.Могли бы вы показать еще что нибудь из опыта организации выставок -акций?
Как вам кажется, а может быть вы уверены, перспективно ли развитие искусства по пути организаций подобных акций?
Как вы думаете, почему сейчас как будто недостаточно только удачной развески картин в выставочных залах?
Что такое происходит с нашим современным искусством, или с художником, или с потребителем искусства, что художники обращаются последнее время к инсталляциям, интерпретациям.
У меня есть некоторый опыт работы с такими художниками.
Может быть мне удастся что-то и показать.
Antonia

Сообщение Anatoliy » 04 фев 2009, 01:58

На сегодня у меня нет в цыфровом варианте материала выставок-акций и т.п. сам сожалею о этом.Перспективно ли развитие этой выставочной деятельности? ответить однозначно не могу , я не успеваю уследить и посмотреть за всем происходящим, а всё происходящее с такой скоростью меняется, и много лет этот вопрос для меня остаётся открытым. Удачной развески недостаточно авторам т.к. недостаточно средств авторам выразить желаемое в этом изменчивом мире, так мне думается. Я живой человек могу и ошибаться.
Anatoliy
Anatoliy
свой
свой

Сообщение Anatoliy » 29 мар 2009, 23:12

Изображение
Акция "Культурный консенсус" 24.05.1995г.
Мастерская художника - неслучайно выбранное место для осуществления жеста коммуникации производства с искусством. Это игровое реально-действующее пространство, где в процессе работы художника обычно происходит общение с друзьями, коллегами. Отличное от традиционного фуршета принятие вина, как центральная часть экспозиции, завершает эстетику в теплоте общения. Искусство вовлекается в мастерскую через "чашу единства" (взятую напрокат у потусторонней, негативной "Троицы" Андрея Рублева), также как и мастерская в искусство. Это дает повод для согласованной взаимоигры художника-хозяина мастерской-зрителя, для честности общения, тогда как сами авторы исполняют роль лишь в качестве посредников. Небеспричинно желание отклониться от напряженной усталости "белого интеллектричества", что в последнее время замкнулось в перманентных проводах без начала и конца. Нет надежды на "небесного электрика", хотя бы по той же отрефлексированной причине, по-видимому, сама жизненная ситуация требует более реального взаимоотношения с искусством.
Хочется "пожелать свершения в маленьком утопическом храме искреннего "культурного консенсуса" без иронии.Художники А.Варваров И. Коновалов.
Вложения
cult_cons1.jpg
cult_cons8.jpg
cult_cons7.jpg
Anatoliy
Anatoliy
свой
свой

Сообщение Antonia » 01 апр 2009, 16:31

Я все думала, пыталась понять, почему эта тема так названа:РЕТРОСПЕКТИВА.
Я бы назвала бы ее АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ФОРМЫ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА. РАДИКАЛЬНЫЕ ИСКУССТВА.
Я наверное и назову одну из очередных своих тем,
чуть позже, и подумаю, а где ее разместить?
Отдельно, наверное ото всех.
Потому что там будут очень разные искусства
в тесном перплетении, и ни в какую уже меющуюся она не подойдет.

Ну а теперь к этой теме: я поняла, что в данном случае тема РЕТРОСПЕКТИВА касается уже осуществленных проектов.
Оставшихся в прошлом, но интерес к ним не ослабел.
Они актуальны по-прежнему.

В моей ретроспекции довольно большой опыт работы даже, и общения на платформах актуального ныне искусства.
Я не пропустила ни одной Красноярской международной музейной биеннале.Имею даже дипломы участника некоторых проектов.
А это как раз была и есть, великолепная площадка для реализации самых невероятных проектов.
Не знаю почему, но мне эти эксперименты, связанные с новыми приемами решения и организации экспозиционного пространства были и остаются , очень интересными.
Мне нравится играть музейными и немузейными предметами, представлениями, интерпретировать самой
и следить за тем, как это делают другие.
Не всегда все понятно, не всегда все доходит с первого раза,
но эти экспозиционные забавы художников и музейщиков мне интересны.
Я потихоньку свои архивы буду выкладывать.
Часть архивов на видео.
Это уже сложнее.
Сегодня я начну выкладывать фото с Красноярской музейной биеннале 2005 года.

Изображение

Изображение

Изображение
Antonia

Сообщение Antonia » 01 апр 2009, 16:42

Изображение

Изображение

Изображение

Эта биеннале была посвящена музеям, искусству, которе вышло на улицы города,Стремится к общению с горожанами. Были музейные автобусы, и вот эта баржа с ж\д контейнерами в которых размещались экспозиции.
Весь проект носил название СЕВЕРНЫЙ ЗАВОЗ.
Antonia

Сообщение Anatoliy » 02 апр 2009, 20:50

"Отплытие FGE" - 08.06.1996.

Так появилась на одной из киевских гор (а именно, на Щекавице) на улице Олеговской, где находились художественные мастерские, большая лодка с табличкой "на борту". В лодке сидели, отправляясь в межпространственное странствие, дубликаты участников проекта - сделанные точно "по образу и подобию" манекены, своего рода бестелесные копии тел. И лодка, и манекены - визуальная метафора сущности FGE, ее "плывущего" (т.е. нигде не укорененного, не закрепленного положения), бесконечного следования маршрутом самоидентификации, утверждения собственной жизни в любых социо-культурных контекстах и пространствах. Декорации из античных колонн позволяли по-интерпретировать на тему мифологических прообразов - что-то вроде утерянной Атлантиды, Одиссеи или похода аргонавтов за золотым Руном. Возможно, мифология здесь уместна в качестве начального состояния культурной памяти, гармоничного, не расчлененного различными дискурсами и не перегруженного знаковыми структурами. Впрочем, античные мифы вытеснялись собственными мифами FGE - видеофильмом, документирующим тайны рождения "вторых тел" художников. В жанре хроники был показан процесс снятия гипсовых масок для манекенов. Именно "рождение" было лейтмотивом всего происходящего. "Рождение" антропологической по сути галереи-произведения, отличной от произведения-артефакта, поскольку вместо некой зафиксированной формы она имеет длительность во времени и пространстве, сходную с человеческой жизнью. Поэтому "отплытие" лодки следует рассматривать не как отдельную форму (или акцию), а как начало пути FGE для осуществления самой себя.
Участники проэкта И.Коновалов, А. Варваров, В. Заиченко, С. Корниевский, К. Мелитинский и О. Мелитинская.
Вложения
discovery08.jpg
discovery09.jpg
discovery10.jpg
Anatoliy
Anatoliy
свой
свой

Сообщение Anatoliy » 02 апр 2009, 21:26

"Не плывёт корабль" Холст.масло. газета. 105-80см. 1992г.
А это живопись? колаж? или объект? или..........?
Вложения
Не плывет корабль. х.м. 80-105см. 1992г..jpg
Anatoliy
Anatoliy
свой
свой

Сообщение Antonia » 03 апр 2009, 01:58

03.04.09 - 13.05.09 Галерея C.A.G. UNTITLED Петр Белый Дмитрий Теселкин Серии объектов Петра Белого и Дмитрия Теселкина объединены общим названием Untitled. Экспозиция без названия освобождает художников от смысловых рамок и строгих концепций. Такой минимализм позволяет почти неограниченную свободу в выборе и вместе с тем ответственность не только персональную. Петр Белый и Дмитрий Теселкин - художники, о которых можно говорить как о представителях двух различных поколений, одно из которых признано, другое набирает силу с каждым новым проектом. Процессы развития внутри поколений протекают параллельно, обозначая границы между ними наличием уникальной внутренней структуры, обусловленной персональным опытом конретного поколения. В то же время наличие границ не является препятсвием для возникновения преемственности - связи, при которой уже обработанная старшими поколениями информация усваивается и используется более молодым. Молодое, прямо или косвенно, начинает создавать новое движение в общей структуре, благодаря чему стимулирует и старшие поколения к удержанию позиций и развитию. Взаимодействуя между собой, поколения выстраиваяются в саморегулирующуюся систему. Таким образом поддерживают необходимый уровень активности для стабильного существования и развития всей структуры в целом. Благодаря единому контексту, объекты Петра Белого и Дмитрия Теселкина существуют параллельно и в той же степени сообщаются между собой.

Изображение

Галерея CAG с 3 апреля по 13 мая представляет выставку Untitled Петра Белого и Дмитрия Теселкина.
Открытие выставки состоится 3 апреля (пятница) в 19.00.
галерея C.A.G.
Галерная 33
Санкт-Петербург
+7(812) 570 0517
http://www.caggallery.com
contact@caggallery.com
Antonia

Сообщение Antonia » 10 май 2009, 04:10

Вот образец актуального искусства в действии. актуального и концептуального, когда концепт совпадает с интересами народа! Вот он результат! Понимание и принятие.

Майданские клетки...

В центре Тбилиси противники Саакашвили начали ставить импровизированные клетки, куда помещаются общественные деятели, активисты и все кто пожелает.

Замысел оппозиции состоит в том, что клетки - это символ "полицейского государства". Третья неделя протестов собрала в несколько раз меньшее число участников, сохранив пикеты у правительственных зданий. 22 апреля "майдан" в Тбилиси пополнили сторонники оппозиции, прибывшие из регионов. А действующий президент Саакашвили,уходить в отставку отказывается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Antonia

Сообщение Anatoliy » 13 май 2009, 19:12

Мне кажеться это обычные политические акции-перформансы , культурного продукта я не вижу. Но увидеть безусловно было интересно.
Anatoliy
Anatoliy
свой
свой

Вернуться в Анонсы, презентации