Жить здесь и сейчас.

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Re: Жить здесь и сейчас.

Сообщение Kotkteyl » 02 май 2009, 16:11

Иероним Трикстер

Это
Якопо Бассано - Тайная Вечеря
973 x 532 - 153k - jpg
Изображение
Как раз картинка с данной притчей.

Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны...Садальский
При создании фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощенное в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашел идеальную модель.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов
.
Прошло три года. “Тайная вечеря” была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.
- Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа...

Копий и собственных картин на эту библейскую тему великое множество.
Нам же всем больше принята фреска Леонардо да Винчи.

Изображение
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение Иероним Трикстер » 03 май 2009, 12:18

КОТктейль
Да уж, копий и картин предостаточно! Наверное, потому, что и мысль, или идея, заложенная в этом эпизоде Писания имеет всеобщий, универсальный характер. Причем, говорю это не с религиозной, а с светской (ну, или философской) позиции. Одиночество человека в мире, его заброшенность (экзестенциализм), непонимание (субъективизм), зависть и стяжательство (утилитаризм), недоверие и сомнение (пессимизм и агностицизм) и т.д. и т.п. Поистине уникальный пласт культуры и истории!
А фреска Леонардо, на мой взгляд, как бы ее уже не "замусолили", действительно, является одной из самых поразительных работ на эту тему! Не касаясь ее живописных достоинств, достаточно взять просто психологизм ситуации и как он обыгран. Поэтому и понятна и доступна всем (что тоже является ее положительным качеством). М-да, Леонардо да Винчи был гением! Жаль только, что его эксперименты сильно отразились на живописи... и "Вечеря" тому грустное подтверждение!
А вот всякие там "Коды да Винчи" и подобная чепуха, по-моему, попытка спаразитировать на его гении, что так же подтверждает уникальность Леонардо - его творения до сих пор работают и вдохновляют, даже, на кич и плагиат...

Якопо Бассано как-то не попал в поле моего зрения; надо будет поближе с ним познакомиться! :super:
"Я знаю, что ничего не знаю; некоторые не знают и этого!"
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Пункты репутации: 0

Сообщение Kotkteyl » 03 май 2009, 14:34

Иероним Трикстер

Якопо Бассано почти всю жизнь прожил в провинции. Он практически не получал крупных заказов в Венеции и был мало известен среди "профанов". Однако "собратья по кисти" видели в нем одного из талантливейших мастеров своего времени. Особенно ценил его творчество Паоло Веронезе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Иероним Трикстер » 03 май 2009, 17:13

КОТктейль

Спасибо! Сейчас буду разбираться! :super:
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Kotkteyl » 03 май 2009, 18:10

Иероним Трикстер
Иногда от малоизвестных захватывает дух - известные и так давно в душе)))
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Antonia » 05 май 2009, 14:46

Тот материал, который я сейчас хочу тут разместить,
как-то не очень укладывается в русло темы Веронезе,
но в русло заданной темы легко.
Я попытаюсь это русло туда же и загнуть.
Разместив нижеследующий материал!
Очень полезный для жизни,
сегодня и сейчас,
и во времена Паоло Веронезе не менее!

17 секретов счастливых людей

1. Забудьте прошлое. Вы не будете счастливы, пока несете тяжелое бремя прошлого. Вы совершили ошибку? У вас был неприятный опыт в прошлом? Отпустите эти воспоминания - они не дают вам развиваться. Сосредоточьтесь на настоящем.

2. Несите ответственность за свою жизнь. Чтобы стать счастливым, нужно прежде всего стать свободным. Независимо от того, насколько плоха ситуация, вы всегда выбираете сами, как именно вам поступить. И ответственность за этот выбор несете только вы. Не вините в своих неудачах кого-то еще.

3. Выстраивайте отношения. Это как раз то, что и дает нам счастье. Любовь должна оставаться главным приоритетом.

4. Увлечения. Они также доставляют нам маленькие радости. Так что круг своих увлечений надо постоянно расширять. Таким образом вы расширяете свои пути к гармонии. Вы даже не представляете, сколько интересных вещей нас окружает.

5. Создайте себя. Определите для себя свои принципы, и действуйте в соответствии с ними. Только так вы всегда будете верны себе.

6. Кто вы? Не живите чужой жизнью, чтобы оправдать чьи-то ожидания. Люди могут ждать от вас чего угодно - не идите у них на поводу.

7. Цель в жизни. Для того, чтобы стать счастливым, вам нужна жизненная цель. Иначе вы будете рассеяны и несобраны. Ваша цель - это ваш жизненный стержень.

8. Цените то, что имеете. Быть счастливым легко, если вы благодарны. К сожалению, разглядеть то, чего у нас нет, намного тяжелее, чем то, что мы уже имеем. Мы не умеем воспринимать обстоятельства как должное. Посмотрите вокруг - может, у вас уже есть причины быть счастливым?

9. Мыслите позитивно. Счастливые люди ни на минуту не допускают мрачных мыслей. Они на все смотрят оптимистически, насколько бы не была плоха ситуация.

10. Творите. Творчество придает силы и вовлекает вас в состояние позитива: вы просто не замечаете неудач вокруг вас.

11. Начните с того, что у вас уже есть. Счастливый человек не ждет всю жизнь определенного уровня заработка или высокой должности, чтобы стать счастливым. Радоваться можно уже тому, что у вас есть. Глупый ищет счастья за горами, умный - под ногами (Джеймс Оппенгейм).

12. Меняйтесь. Счастье приходит к тому, кто постоянно растет, развивается, учится. Меняйтесь, ищите что-то новое, направляйте вашу жизнь на новый уровень.

13. Используйте свои таланты. Во-первых, вы должны открыть в себе эти таланты, а во-вторых - раскрыть. Самый верный путь к счастью - найти тот источник заработка, который бы помогал развивать ваши таланты.

14. Не зацикливайтесь на мелочах. Часто мелочи - это враги вашего счастья. Помните - даже мелкие трещин топят корабль, ведь они растут и со временем становятся настоящими пробоинами.

15. Усмиряйте ваши амбиции. Амбиции - это не плохо, но они не должны брать верх над здравым смыслом. Иначе вы просто переоцените себя, и станете неудачником и посмешищем.

16. Делайте счастливыми других. Это самый действенный способ стать счастливым. На пути к собственному счастью постарайтесь делать добро людям, и вы увидите, что это - уже счастье. Счастье никогда не приходит через эгоизм, только через самоотдачу.

17. Сострадайте. Это самая высшая форма самоотдачи. Чаще думайте о людях вокруг себя.
Antonia

Сообщение Иероним Трикстер » 06 май 2009, 19:06

Мне больше по душе то, как записаны эти элементарные нормы поведения в Писании - сквозь призму притчи... В таком же изложении от них веет директивно-нормативным прагматизмом!
Хотя, это личное мнение! :)
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Antonia » 07 май 2009, 01:23

Иероним!
Мне тоже это больше нравится,
Через притчу, но на то и выставлен мною материал,
чтобы вам захотелось изменить ход прагматичный мой.
Мы все по крупицам несем сюда то, что можем.
Я не очень-то владею притчевым языком
и энциклопедией притч на все случаи жизни.
И все это время жду: появится ли когда-нибудь у нас такой человек, который сможет изменить ход темы.
Да и просто будет своевременно нас одаривать при случае то одной, то другой!
Я рада, если вы и станете тем самым человеком.
Это ведь такая тонкая , тоже, штука,не каждый может!
Antonia

Сообщение Иероним Трикстер » 07 май 2009, 02:10

anonim
К сожалению, я так же не владею умением излагать притчи... Просто мне нравится их читать и слушать. Особенно, когда рассказчик умеет это преподносить. :)
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение natali » 07 май 2009, 23:53

Изображение

Л.Н.Толстой Исповедь.
Давно уже рассказана восточная басня про путника,застигнутого в степи разъяренным зверем.
СПАСАЯСЬ ОТ ЗВЕРЯ,ПУТНИК ВСКАКИВАЕТ В БЕЗВОДНЫЙ КОЛОДЕЗЬ,НО НА ДНЕ КОЛОДЦА ВИДИТ ДРАКОНА,РАЗИНУВШЕГО ПАСТЬ,ЧТОБЫ ПОЖРАТЬ ЕГО.И НЕСЧАСТНЫЙ,НЕ СМЕЯ ВЫЛЕЗТЬ,ЧТОБЫ НЕ ПОГИБНУТЬ ОТ РАЗЯРЕННОГО ЗВЕРЯ,НЕ СМЕЯ И СПРЫГНУТЬ НА ДНО КОЛОДЦА,ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ПОЖРАНЫМ ДРАКОНОМ,УХВАТЫВАЕТСЯ ЗА ВЕТВИ РАСТУЩЕГО В РАСЩЕЛИНАХ КОЛОДЦА ДИКОГО КУСТА И ДЕРЖИТСЯ НА НЕМ.РУКИ ЕГО ОСЛАБЕВАЮТ,И ОН ЧУВСТВУЕТ,ЧТО СКОРО ДОЛЖЕН БУДЕТ ОТДАТЬСЯ ПОГИБЕЛИ,С ОБЕИХ СТОРОН ЖДУЩЕЙ ЕГО,НО ОН ВСЕ ДЕРЖИТСЯ,И ,И ПОКА ОН ДЕРЖИТСЯ,ОН ОГЛЯДЫВАЕТСЯ И ВИДИТ,ЧТО ДВЕ МЫШИ,ОДНА ЧЕРНАЯ ,ДРУГАЯ БЕЛАЯ,РАВНОМЕРНО ОБХОДЯ СТВОЛИНУ КУСТА,НА КОТОРОМ ОН ВИСИТ,ПОДТАЧАВАЮТ ЕЕ.ВОТ ВОТ САМ СОБОЙ ОБЛОМИТСЯ И ОБОРВЕТСЯ КУСТ,И ОН УПАДЕТ В ПАСТЬ ДРАКОНУ.ПУТНИК ВИДИТ ЭТО И ЗНАЕТ,ЧТО ОН НЕМИНУЕМО ПОГИБНЕТ:НО,ПОКА ОН ВИСИТ,ОН ИЩЕТ ВОКРУГ СЕБЯ И НАХОДИТ НА ЛИСТЬЯХ КУСТА КАПЛИ МЕДА,ДОСТАЕТ ИХ ЯЗЫКОМ И ЛИЖЕТ ИХ.
Так и ядержесь за ветки жизни,зная,что неминуемо ждет дракон смерти,готовый растерзать меня,и не могу понять,зачем я попал на это мучение.И я пытаюсь сосать тот мед,который прежде утешал меня,но этот мед уже не радует меня,а белаю и черная мышь,день и ночь,подтачивают ветку,за которую я держусь.Я ясно вижу дракона,и мед уже не сладок мне.Явижу одно,неизбежного дракона и мышей,и не могу отвратить от них взор.И это не басня,а это истинная,неоспоримая и всякому понятная правда.
Изображение
ил.МОРИС ЭШЕР
natali
постоялец
постоялец

Изображения: 2
Пункты репутации: 4

Сообщение Иероним Трикстер » 08 май 2009, 11:02

natali писал(а):Так и ядержесь за ветки жизни,зная,что неминуемо ждет дракон смерти,готовый растерзать меня,и не могу понять,зачем я попал на это мучение.И я пытаюсь сосать тот мед,который прежде утешал меня,но этот мед уже не радует меня,а белаю и черная мышь,день и ночь,подтачивают ветку,за которую я держусь.Я ясно вижу дракона,и мед уже не сладок мне.Явижу одно,неизбежного дракона и мышей,и не могу отвратить от них взор.И это не басня,а это истинная,неоспоримая и всякому понятная правда.

М-да! Мрачновато как-то!
Если такие мыслишки посещают, то необходимо переключаться на что-нибудь позитивное, например, творчество! :) Хотя, и творчество можно отравить пессимизмом и негативом.
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Antonia » 08 май 2009, 11:19

Иероним Трикстер писал(а):М-да! Мрачновато как-то!
Если такие мыслишки посещают, то необходимо переключаться на что-нибудь позитивное, например, творчество! Хотя, и творчество можно отравить пессимизмом и негативом.

С этим, на самом деле, у НАТАЛИ полный порядок!
она занимается творчеством и очень даже успешно!
Antonia

Сообщение natali » 08 май 2009, 15:57

это мыслишки не только мои.просто мысли ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА мне очень близки.мысли о мышах заставляют меня не стоять на месте,а идти вперед и искать тот мед,который меня будет радовать.было время,когда ЕККЛЕСИАСТ,МОРИС ЭШЕР и ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ помогли мне переоценить жизненные ценности и начать все снова ,понять ,что скорбь не только убивает ,но и очищает ДУШУ ,заставляет видеть более ярко красоту ТВОРЕНЬЯ ВСЕВЫШНЕГО,чувствовать единство с природой.
natali
постоялец
постоялец

Сообщение Иероним Трикстер » 08 май 2009, 23:23

Если я слишком грубо высказался, natali, прошу прощения - и мысли не преследовал! :)
Лев Николаевич, увы, не самый мой любимый писатель и МЫСЛИТЕЛЬ! Поэтому, его мысли меня не впечатляют.
Скорбь, несомненно, очищает душу - в том случае, если она осмысленна! Но "непротивление злу насилием" для меня неприемлемо и считаю, что это упадочное учение человека, вдруг, решившего почему-то, что он может переписать Евангелие, потому, что понимает его лучше других. Кстати, это его не первый случай вмешательства в "чужие" произведения и трактовка их на свой лад. По-моему, это не корректно!
В остальном с Вами согласен!
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение natali » 10 май 2009, 18:21

почему грубо? каждый высказывает свое мнение,свои чувства и отношение к дню насущному.если мы будем лебезить и только извиняться друг перед другом ,то зачем тогда форум? ведь вы никого не заставляете смотреть на мир вашими глазами и принимать свою точку зрения,мы просто нам показываете ,что есть и другой путь,но дело каждого по какому ему идти.ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!!!

Изображение
natali
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 10 май 2009, 19:57

natali писал(а):почему грубо? если мы будем лебезить и только извиняться друг перед другом ,то зачем тогда форум?

Натали, и меня отрезвила немного. Я этим больна тоже.
Но не сожалею о том, что что вечно извиняюсь,
Все же не очень сожалею.
Всем нам должно быть здесь еще и комфортно.
Здесь и сейчас.
Но это просто моя реплика,
Обсуждению она не подлежит.
Antonia

Сообщение Иероним Трикстер » 10 май 2009, 20:45

Абсолютно никогда и не перед кем не лебезил!
Но считаю, что лишний раз попросить у человека прощения - с меня не убудет, а ему (если, вдруг, мы недопоняли друг друга), может, станет светлее. Вот и все! :)
natali :rose: anonim :rose:
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Antonia » 10 май 2009, 20:51

Иероним Трикстер писал(а):Абсолютно никогда и не перед кем не лебезил!
Но считаю, что лишний раз попросить у человека прощения - с меня не убудет, а ему (если, вдруг, мы недопоняли друг друга), может, станет светлее. Вот и все!

Мне кажется здесь и сейчас подбирается такая достойная команда, которая сможет выдержать любые штормы, только потому, что умеет правильно вести корабль, Слашенно, деликатно, без ..как это слово употребить?.. без необходимости ЛЕБЕЗИТЬ!
Во Как!
Выкрутилась с этим словом!
Antonia

Сообщение yura » 25 мар 2010, 23:05

Друзья давайте продолжим эту тему
yura
новичок
новичок

Сообщение yura » 25 мар 2010, 23:11

Мне кажется жить здесь и сейчас это означает быть осознанным по отношению к тому , что делаешь и думаешь. Хотя это понятие очень обширное и в двух словах не раскажешь.
yura
новичок
новичок

Пред.След.

Вернуться в философия искусства / размышления