Куда уходит наше время?

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Re: Куда уходит наше время?

Сообщение Antonia » 29 янв 2009, 04:48

:rose: Да, девочки, действительно, мы часто размениваемся по пустякам. И знакомства пустые,и куча праздников бездарных.некоторые считают почему-то что их обязательно нужно праздновать.
Ирина очень верный ход разговора нашла, на мой взгляд: "Человек делает то, что от него ждут окружающие:".
Вы замечали за собой или за кем-то другим, (со стороны говорят, виднее), что мы идем, причем охотно, на поводу чужих желаний.Мы выполняем просьбы,решаем чужие проблемы...
Я уже давно заметила, что есть определенная часть людей , которая берет на себя управление нашими жизнями. Моя дачная подруга, например, решила, что я вообше ее подруга на всю жизнь и без конца пытается влиять на мой ритм жизни, планировать ее и т.п. Мне не хотелось ее обижать, но пришлось объясниться.
Сейчас все нормально. Моей жизнью я сама распоряжаюсь.
"а нужно ли самому человеку то что он делает?"- а вот этот вопрос, Ирина, мне кажется значительно сложнее.
Ларисе и Александру спасибо. :rose:
Antonia

Сообщение Василий Клименко » 29 янв 2009, 13:29

Ирина Зайцева писал(а):Василий, а как же дар, каким нас наделил Всевышний. Придет время спросит он нас, как мы распорядились Его даром и сказать будет нечего.

Ирина, а почему Вы решили, что я предлагаю пренебречь даром Всевышнего? Я, наоборот говорю о тех условиях, в которых мы можем реализовать этот дар. Мы не может с точностью сказать, какие это условия. Никакой творческий дар не может раскрыться в пустоте.
У меня действительно бывает так: обилие свободного времени не способствует решению творческой задачи. Поневоле начинаю сомневаться: а есть ли у меня способности, чтобы заниматься творчеством? И тут появляется какая-то срочная, но нетворческая работа. Я внутренне дисциплинирую себя, подчиняю себя работе, ее ритму. И когда наконец появляется свободная минута, эта внутрення собраннось помогает решению творческой задачи.
Как мне кажется, творчество всегда предполагает преодоление чего-то: недостатка времени, мнения окружающих, сложившейся традиции. Но это преодоление не есть нечто постороннее для творчества. Оно так или иначе влияет на конечный результат. Для того чтобы заниматься творчеством, художник должен уметь создать для этого творчества некое "пространство свободы". Вы пишете, что для того, чтобы заниматься живописью, Вам пришло по-иному "расставить акценты". Но ведь это есть уже переосмысление образа жизни, которое тем и отличается от радикального "ухода в отшельники", что предполагает творческий подход.

Ирина, у меня совсем другой жизненный, возможно, я не могу правильно понять те проблемы, о которых Вы говорите. Пришу извинить меня, если мои рассуждения "мимо цели".
Творчество есть игра, подразумевающая постоянное преодоление ранее установленных правил.
Василий Клименко
входит во вкус
входит во вкус

Изображения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ирина Зайцева » 29 янв 2009, 14:29

Василий, Ваши суждения интересные и по делу. У нас у каждого есть периоды когда нас загружают работой по самые уши, и приходиться надавливать на себя. Когда я работала швеёй на производстве (было и такое), эмоционально было очень тяжело: дома меня ждала картина, а я сидела за машинкой и глотала слезы (извените за эмоции). Но я терпеливо ждала что ситуация изменится и я буду заниматься любимым делом. Когда я сказала о даре Всевышнего, я не имела ввиду вас критиковать, я просто обозначила то направление которое когда-то помогло мне. В трудную минуту для меня это было как знамя, укрепляющее уверенность в себя. Конечно можно бросить все, сказать я свободный художник и уйти в себя, но это не выход. Образуется конфликт с окружающими. А можем ли мы прожить без того что нас окружает? То что Ваше время занимает нетворческая работа, это заменчательно, значит Вы небезразличны. Надо только перетерпеть, но внутри держать то главное ради чего человек живет.
СЧАСТЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ УДАЧИ
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Василий Клименко » 29 янв 2009, 17:08

Знаете, Ирина, я, наверно, не совсем правильно написал, что работа у меня - нетворческая. Я - переводчик. Окончил институт по специальности "преподаватель английского и немецкого языка" (так что мы с Вами даже коллеги). Но в школе не преподавал, занимаюсь переводами и репетиторством на дому. Делаю не только технические, но художественные переводы. А это уже, можно сказать, на 50 процентов творчество. Возможно, поэтому мне легче переходить от работы к творчеству.
Творчество есть игра, подразумевающая постоянное преодоление ранее установленных правил.
Василий Клименко
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Ирина Зайцева » 29 янв 2009, 17:50

Василий, какая у Вас интересная профессия. Цвет, слово... имеет один источник. А Вы не пробовали изображать слова?
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Василий Клименко » 29 янв 2009, 18:26

А что значит "рисовать слова"? Что Вы под этим понимаете? Когда я рисовал акварели, я всегда отталкивался от какого-либо текста. Даже не от текста, а от отдельной фразы или слова. Сейчас я уже не могу так рисовать. Возможно, изменилось восприятие вещей. Ушла детская наивность, я стал менее свободным, что ли...

А Вы "рисовали слова"? Интересно было бы посмотреть.
Василий Клименко
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Ирина Зайцева » 29 янв 2009, 18:40

Сама слова рисовала слова очень давно, к сожалению работы не сохранились. Но когда я преподавала в школе искусств, детям очень нравилось. Это занятие расширяет кругозор. Упражнение очень простое, закрыв глаза, произносите слово какое хотите изобразить, то что первое приходит, открыв глаза, это может быть беспредметно, используя только цветовые сочетания. Желаю удачи.
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Василий Клименко » 29 янв 2009, 19:03

А если ассоциаций возникает слишком много?
Василий Клименко
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Ирина Зайцева » 30 янв 2009, 01:49

Их надо изображать сколько приходит. Возникает вопрос : зачем изображать ассоциации. Для чего нужны эти упражнения. Задача художника полнее изобразить ту идею, которая приходит, найти образ для воплащения идеи. Эти упражнения дают скорость восприятия, нахождения образа и как следствие легкость изображения, а зрителям это нравиться.
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 31 янв 2009, 21:41

Спросит ли время. как мы распорядились данным нам даром? Мне кажется ВРЕМЯ равнодушно ко всему.Времени все-равно как мы распорядимся своим даром.Это нам самим нужно. Только мы сами можем с себя спросить или не спросить, как мы и чем распоряжаемся. А Что такое дар?
А может это и не дар вовсе, может быть просто способности.
У нас ведь порой много всяких способностей намешано, поди разберись какой важнее развивать.И какая способность это и есть дар?
А может быть воспитание детей это дар?
Это ведь тоже творчество и еще какое!
Antonia

Сообщение Ирина Зайцева » 01 фев 2009, 13:10

На мой взгляд время объективно не существует. Время персонально, неразрывно связано с человеком. Это система отсчета жизни человека на земле. Человек может замедлить время, лежа не диване, и тогда им будут управлять обстоятельства, а может стремительно двигаться вперед, опережая самого себя и тогда он сам создает свою жизнь и за одну свою земную может прожить несколько жизней. Время нам дано для творческой реализации, это действительно может быть любая деятельность, иначе жизнь теряет смысл. Мы инструмент в руках Всевышнего (извените за пафос , но эта фраза наиболее более емко раскрывает мою мысль).
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 01 фев 2009, 14:06

Самое неправильное поведение человека, если он сам себя не слушает.Слушая, прислушиваясь ко Всевышнему в себе, можно его расслышать. Голос то у него негромкий. И когда человек позволяет кому-то распоряжаться его собственной жизнью человек не может услышать этого голоса в себе,призыва того самого.Призвания.
Время это условность, которую придумало человечество для того, что бы хоть как-то учитывать результаты жизнедеятельности человека.Для удобства.
Хорошо что нас людей посещают эти размышления.И тогда мы можем произвести кое-какую ревизию своего свободного времени и решить, что же для нас главное.
Я помню как-то в Красноярске пришла в Союз художников.Там всегда рады искусствоведам, тем более директорам.Все с готовностью приглашают в мастерские... И я , будучи уверенной что меня примут и в мастерской Б.Я.Ряузова постучала к нему..
За дверью эвучала приглушенная музыка, раздавались шаги художника, но на стук он не вышел.Он берег каждую минуту своего времени на самое важное для него.Все остальное для него было пустой суетой.
Так же известны случаи, когда художники, находясь в творческом процессе выставляли нежданных гостей за порог невзирая на чины и звания.Таинство искусства это именно тайна двоих.
Antonia

Сообщение Ирина Зайцева » 01 фев 2009, 15:01

Мне кажется, что каждому человеку было бы интересно пообщаться со Всевышнем. И это действительно реально. Мы все созданы по образу и подобию Божьему, значит через нас говорит Всевышний. Поэтому я очень внимательно отношусь к обращениям. У меня пока нет мастерской, я организовала у себя творческий уголок, где я рисую. Муж, дети все так плавно перетекает - творчество, борщ, общение ... И я понимаю что эта обстановка мое спасение. Жизнь человека многогранна, концентрация в одном дает перекос в другом. Творчество очень увлекательное занятие, и незаметно можно уйти и не вернуться. Сознание может жить отдельно от физического тела (психические заболевания).
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 01 фев 2009, 18:19

Я диплом защищала по творчеству художника-женщины, моей современницы.Мощный творческий талант.Почти мужской.Ее уже нет в этом мире.Мужчины художники в ее окружении и тогда-то выглядели слабее,а сейчас вообщее потеряли, как будто, точку опоры, точку координат.Не с кем сравниться, некому доказывать...
Но сама она иногда сожалела, что бог не дал ей детей,полноценной семьи.А из нее могла получится очень талантливая мама, а уж в ком из детей развился бы талант и развился ли вообще, мы уже не узнаем никогда.В ней всегда юоролось женское с мужским.
Это ее разрывало.
Прожила 60 лет, оставила талантливую живопись после себя в музеях, в частных собраниях.И нет наследников даже.
Семья, гармония-это спасение. Это счастье.Это то, о чем некоторые мкчтают, а у вас все это есть.Дети гармонизируют, живопись лечит,
у вас все прекрасно.И вы все очень правильно понимаете.
У Галины "крыша" иногда съезжала, водка в сосудах была вместо крови.Потому так рано жизнь и закончилась.
Счастливой ее не назовешь.Славу знала, Заслуженного с трудностями советского времени, получила. М.Ульянов в свое время вмешался.
Умерла и никто сильно -то и не вспоминает, разве что круг самых близких людей.
Так что у вас Ирина все просто отлично.
Вы чувствуете в себе дар, поддерживайте этот огонек, что бы не погас.Он вспыхнет, когда не ждешь.
Искусство открывается нам тысячами неожиданных и прекрасных граней. :rose:
Antonia

Сообщение Ирина Зайцева » 01 фев 2009, 22:27

anonim, ну что Вы мне еще работать и работать, еще столько недостатков во мне. И лень бывает, и терпения не хватает и гордыня вылезает.
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 02 фев 2009, 03:59

В целом, Ирина у вас есть все для гармоничной полноценной жизни.Сомнения мучают.Это заметно.Надо смиренно принимать дары господни и жить, и радовать родных и близких, заниматься творчеством в той степени, в которой возможно, что бы близкие не страдали от этого, детки наши милые.
Они на нас смотрят.Они на нас опираются. Мы для них все!
И такое смирение, и такая жизнь она всегда вознаграждается.
Я в этом уверена:и прорыв в творчестве может произойти(ведь в эти моменты проиходит накопление творческих сил).
Прорыв может произойти в детях. Все зреет исподволь. Мы же чего-то пришпориваем коня, торопим жизнь.Нам надо сегодня и сейчас, результат и сразу в успехом. Бывает?
А в жизни все своим чередом.
Полениться? Это же время для того, что бы отстраниться немного
от того, чем занят, дистанцироваться, взглянуть со стороны, и все!
Накопить сил и с новыми силами, с новым видением к любимым занятиям.
Это же природный закон накопления сил и самосохранения включается.
Все нормально.Не нужно себя истязать за это.
Силы небезграничны и требуют восстановления.
Гордыня и нетерпение? Наука психология в этом случае помогает и объяснет что, почему и когда все становится понятно (личностные вопросы)и так мудреешь сразу.
Честное слово.
Вот такая тема тоже очень интересна "Комната психологической разгрузки".Как думаешь.
Попробовать что-ли?
Может и по-другому назвать.
Antonia

Сообщение Ирина Зайцева » 02 фев 2009, 11:23

anonim, предлагаю варианты:
- "Вопрос - ответ"
- "Жить здесь и сейчас"
- "Наука жизни"
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 02 фев 2009, 15:04

О, Ирина, мне немного страшно окунаться в психологию, но хочется.
Жизнь много ставит перед нами вопрсов мучительных и нам трудно отыскать ответы в своем окружении.Я правильно понимаю?
Я помню как однажды к нам в музей пришла группа психологов, как три ангела с неба спустились. А у меня была трудная ситуация , конфликтная ...Пять дней психологического личностного тренинга
так прочистили мою головенку и снова в нее все сложили заново, что я до сих пор помню и пользуюсь тем опытом,
Я читаю литературу по психологии, я сейчас на многие вещи смотрю
не утыкаясь в проблему, не загоняя себя в тупик, а как бы со стороны и это работает.
Давайте рискнем.
Мне нравится название "Жить здесь и сейчас"
Прямо сейчас и открою.
Открываю
Antonia

Сообщение Мазила » 05 фев 2009, 15:37

Да я тоже хочу высказаться по поводу нехватки времени я со всеми участниками практически полностью согласен. Нужно распределять время на все. Если бы сейчас такое было каждому художнику помощник( можно из членов семьи) но не всегда это реально у каждого своя жизнь да в наше время это просто я считаю не очень реально. Ведь сам художник должен распределять время а не ждать у моря погоды ( в смысле вдохновения) Ведь тут уместны слова Н.Рериха, что каждый день и каждая минута должна быть проведена с пользой. но не у каждого это получается :this: Да и жизнь штука такая что нужно уметь совмещать все.(быт, творчество, проблемы решать) без этого увы никак. Вот у меня иногда реально не хватает на все время :ay: . но такова жизнь. блин я наверно затронул уже философию :ay: . Всё :naughty:
Терпение и труд - всё перетрут.
Мазила
свой
свой

Пункты репутации: 4

Сообщение Antonia » 05 фев 2009, 18:00

Мазила , блин, затрагивайте и философию.
Где еще можно пофилософствовать?
Много в вашем окружении людей, кто бы вас выслушал?
Кто включился бы в разговоры, волнующие вас?
Хорошо если есть.
Чаще всего этого не происходит.
Все спешат, отмахиваются друг от друга.
Так что включайтесь в любую тему, если есть что сказать.
Antonia

Пред.След.

Вернуться в философия искусства / размышления