Куда уходит наше время?

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Куда уходит наше время?

Сообщение Ирина Зайцева » 25 янв 2009, 02:36

Мы часто слышим "не хватает времени". Что происходит, почему нам не хватает времени. Почему мы торопимся, чтобы не опоздать.
СЧАСТЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ УДАЧИ
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Куда уходит наше время?

Сообщение Alexandr » 25 янв 2009, 02:47

Ирина, вы задали интересный вопрос, но он не относится к теме творчество. Давайте -ка я перенесу Ваше сообщение в тему "творческая пауза или разговоры обо всем" пока еще здесь никто больше не написал ничего
Или переименуйте теиу, назовите ее как нибудь ,чтобы было связано сискусством.Ок? :rose:
Если нужнапомощь, я помогу
Alexandr
Администратор
Администратор

Изображения: 5
Пункты репутации: 5

Сообщение Ирина Зайцева » 25 янв 2009, 14:09

Alexandr, эта тема напрямую относится к "Живопись,графика,прикладное искусство и пр." Что такое творчество, на мой взгляд, это - идея, растворяющаяся в опыте мастера и закрепляющаяся в нашем мире с использованием времени. Время у художника неотъемлимая часть его творчества, нет времени нет произведения. Мы все смотрим произведения художника, видим только результат. Но никто не задумывался, а сколько времени затратил художник на работу. У меня был такой опыт: размер 50х60 пейзаж с фигурой писала 3,5 месяца и 50х70 тоже пейзаж с фигурой но писала 6 дней. По оценкам зрителей последняя больше нравиться. Так что делает время в нашем творчестве? И почему нам его всегда не хватает?
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Alexandr » 25 янв 2009, 14:16

Так бы сразу и сказали, верней ,написали :rose:
Мои извинения!! :blush:
Alexandr
Администратор
Администратор

Сообщение Ирина Зайцева » 25 янв 2009, 14:22

я специально недоговорила, что бы не сбивать с толку пользователей. :D
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 25 янв 2009, 16:45

Мне почему-то кажется, Ирина, что время никуда не девается.Оно течет вместе с нами.Мы плывем по реке времени: иногда страшимся ее бурного потока и выйдем на бережок, осмотримся, отдохнем, наберемся силенок, и снова в бурный поток времени, но уже с новым пониманием и оценкой этого времени.По молодости не ценим, со временем сожалеем.Но наше время в нашей власти.И так же кажется, что совсем не обязательно поспевать за временем, торопить его бег, уплотнять его.Это так думается, а когда погружаешься в творчество, то тут время останавливается.Его вообще не чувствуешь.
Это потом оглянешься и посчитаешь сколько дней потратил.
Antonia

Сообщение Василий Клименко » 25 янв 2009, 19:13

А можно ли вообще подсчитать время, которое мы затрачиваем на решение творческой задачи? Можно думать над картиной, занимаясь чем-то посторонним. А можно, наоборот, сидеть с кистью в руке и быть погруженным в решение повседневных проблем. Работа в подсознании совершается помимо нашей воли. Есть моменты, когда необходимо уметь ждать, чтобы замысел созрел. И есть моменты, когда надо торопиться, чтобы ухватить, зафиксировать то, что уже достигнуто. Чтобы те же повседневные проблемы не помешали.

Мне кажется, что при решение творческой задачи течение времени крайне неоднородно. Никогда нельзя с точностью сказать, какой момент является решающим. Даже создание этюда может быть, как в другой теме выразилась anonim, простой "охотой за мотивом". А может быть и почти медитацией, погружением в то, что художнику близко и дорого.
Творчество есть игра, подразумевающая постоянное преодоление ранее установленных правил.
Василий Клименко
входит во вкус
входит во вкус

Изображения: 4

Сообщение Antonia » 25 янв 2009, 21:04

Я знавала одного прекрасного художника, (вы мне Ирина напомнили о нем своим вопросом),этого художника в реке времени я назвала бы ОСТРОВ.
Вот он , как мне кажется, никогда и не считал время, никогда за ним не следил и не следовал, он следовал только своему влечению к живописи.Мчался на этюды, рвал и резал холсты, не имел денег и не зацикливался на их отутствии. Он жил творчеством. Оно его спасало, радовало, огорчало,а время для него не существовало.Это был сплошной поток времени.
Для него существовало скорее пространство мира и он сам.Может быть поэтому он много сделал, много оставил, и его творчество цельно, динамично, темпераментно. А он и образования-то не имел специального.Самоучка.
Да и вообще, редкий человек: оставил после себянастоящие формулы искусства, хотя был малограмотным человеком.
Antonia

Сообщение Ирина Зайцева » 25 янв 2009, 22:16

Бросить все и, как монах-отшельник, закрыться в своем мире, распределяя время на свое усмотрение, заниматься только творчеством, и жить только там, это легче, чем жить, решая вопросы чем кормить детей, во что их одеть, какое образование им дать и т.п. и не смотря ни на что заниматься творчеством. А на творчество всегда не хватает время. Мой вопрос - куда уходит наше время, то время, которое мы можем потратить на творчество?
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Василий Клименко » 25 янв 2009, 23:42

Ирина, а может быть это и хорошо, что времени "не хватает"? Бывает так: занят по горло, находишь свободную минуту для творчества - и что-то действительно получается. А когда наконец освобождаешься - никакого творчества нет.
Творчество есть игра, подразумевающая постоянное преодоление ранее установленных правил.
Василий Клименко
входит во вкус
входит во вкус

Изображения: 4

Сообщение Лариса » 26 янв 2009, 00:32

Время,которое мы можем тратить на творчество уходит на быт:скучный,серый,пресловутый быт.Он нас отодвигает иногда так далеко,что порой даже думать о творчестве нет времени.Из моих однокурсников 3-4 только заняты по специальности.Остальные проработали в основном в оформлении.А ведь было желание,что-то создавать новое,интересное,необычное.Осталось только воспоминание о дипломной работе,да 3 года отработанных на фабрике.Ирина,а можно узнать о вашем образовании и где вы преподаете?
Лариса
новичок
новичок

Сообщение Ирина Зайцева » 26 янв 2009, 11:31

Василий, а как же дар, каким нас наделил Всевышний. Придет время спросит он нас, как мы распорядились Его даром и сказать будет нечего.

Лариса, в 1992 году я закончила художественно-графический факультет Московского Заочного Педагогического института, преподавала в школе искусств, частные уроки, но творчество стало для меня ближе. Я член Московского объединения художников Международного художественного фонда, Творческого союза профессиональных художников. 12 лет не рисовала. Нужно было зарабатывать деньги, семья, дети. Но в какой-то момент я поняла что в моей жизни есть главное - это творчество. Пересмотрела свой уклад жизни, расставила акценты.
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 26 янв 2009, 12:36

Творчество и семья перетекающие сосуды.
Если в одном сосуде убудет, то в другом прибудет.
Извечная проблема.
Потому творчество чаще всего мужское дело.
Последний раз редактировалось Antonia 26 янв 2009, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Antonia

Сообщение Ирина Зайцева » 26 янв 2009, 15:05

anonim, а с чего Вы взяли что "Творчество и семья перетекающие сосуды". Если поменять свое отношение к этим понятиям, то можно обнаружить что у человека кроме творчества и семьи есть еще хобби, учеба, друзья, увлечения, работа и многое другое. А еще есть так называемые вредные привычки, дурные наклонности и прочее. И это тоже неотъемлемая часть жизни человека. В данном случае "вредные привычки, дурные наклонности" я имею ввиду то что человек сам осознает что они для него наносят вред. И все это и многое другое может быть сообщающимся сосудом, и то, до определенного уровня.
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 26 янв 2009, 17:24

Из жизни взяла , Ирина, из жизни.
Каждый день она показывает, что если человек увлечен и отдается целиком искусству, то у него возникает масса проблем в жизни, в быту. Если , конечно Жена (муж) не посвятила свою жизнь , служа творческим поискам супруга (супруги).Это мы видим на каждом шагу.
И наоборот, когда художник, отходит от искусства, помня о своих обязательствах по отношению к семье, то искусство, творчество, начинают ему изменять.

Муза- дама капризная.

Из жизни, только из окружающей и собственной жизни.
А почему вас это так задевает? Я не хотела бы с вами ссориться.
Можно мирно беседовать на эти темы.
У вас свой опыт, у меня свой и немалый тоже.
В спорах рождается истина.
Прошу прощения за то, что вам не очень нравятся мои мысли.
Мне уйти из вашей темы?
Antonia

Сообщение Ирина Зайцева » 26 янв 2009, 18:35

anonim, я предлагаю на жизнь посмотреть с разных точек, ведь жизнь многогранна. Незачем себя загонять в пятый угол. Вы правильно заметили что крайности ни к чему хорошему не приводят, я же ищу открытую дверь. Извените, я не спорю.
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

Сообщение Antonia » 28 янв 2009, 17:31

Силы человека, мое мнение, сам человек, большой и наполненный сосуд. Можно разливать себя по самым разным отдельным емкостям без конца, успевать дружить со множеством друзей, воспитывать детей, отдавать время разным хобби, распыляться без конца и творчеству, которое требует очень серьезной отдачи, уже ничего не останется.
Конечно, по-человечески жаль, что у многих выдающихся художников не все ладно было в личной жизни, но потому они и стали выдающимися. Многие из них не воспитали, даже не родили детей, и будучи уже состоявшимися сознавали, что будь у них дети, они бы не смогли их воспитать должным образом.
А вы спрашиваете, куда уходит время? Часто на суету, не так ли?
А когда доходит дело до творчества, а мы или навык потеряли, или рука уже не так карандаш держит.
А для того, чтобы никто не загонял себя в какой-то там пятый угол, не начинайте, пожалуйста знакомства с фразы:"С чего это вы взяли.." Хорошо? Так будет дипломатичнее.Мы обмениваемся мнениями и только.

Пятый угол -это безопасный угол.

Очень жаль если модератор пытается заставить сразу же в качестве знакомства искать пятый угол.
Модератор это не швейцар с плеткой, а очень большой психолог и дипломат. Ведь ваша задача сделать так, что бы посетители подольше задержались на вашем форуме, тогда не стоит рубить с плеча.Честно говоря я ожидала более приятной встречи с вами, Ирина.
Извините. :rose:
Antonia

Сообщение Alexandr » 28 янв 2009, 20:44

Теперь я вставлю свои "пять копеек".Ирину :rose: назначил модератором я,не потому что она напрашивалась,и тянула руку,дескать,выберите меня!!Ирина Зайцева была и есть активный участник нашего форума даже в мое двухмесячное отсутствие.И вообще я пока не заметил за Ириной каких либо злоупотреблений этим статусом. она себя ведет очень достойно,не спикулируя своим званием.
Я думаю anonim :rose: ,Вам просто показалась агрессия со стороны Ирины.Это просто могут быть эмоции.Я думаю,что Вы с Иринй поладите,и найдете общий язык.Темболее Вы,Антония,уже зарекомендовали себя как активный и грамотный пользователь.И,добавлю, нужный нам пользователь.
Я думаю,что это все издержки онлайн переписки.В реальной встрече,бы Вы обе симпатизировали друг дружке.
Александр
Alexandr
Администратор
Администратор

Сообщение Лариса » 28 янв 2009, 21:40

Вот сами и ответили:куда уходит наше время.На всякую ерунду.Просто слишком зафилософствовались.А ведь тему,вы Ирина,подняли,действительно интересную.Но сложную.А вот,Александр почему-то ничего не сказал по поводу времени.anonim правильно заметила,что женщин мало среди знаменитых художников,поэтов,музыкантов и т.д.Это или имеющие таких мужей как Плисецкая,Ахмадулина,или с неустроенной личной жизнью.Ахматова,Цветаева,И,если среди современных художников мужские имена сразу всплывают,то над женскими надо подумать.Какие у вас смайлики интересные здесь. :ok:
Лариса
новичок
новичок

Сообщение Ирина Зайцева » 29 янв 2009, 01:45

Так давайте, не будем тратить время на всякую ерунду. Нас всех Всевышний наделил даром. А мы сопротивляемся Проявлению Божьему. Я предлагаю каждому посмотреть на свою жизнь нестандартно, не так как нас учили в школе, наши родители. С разных точек, со строны. Посмотрите что лишнее, что пустое. А это место заполните творчеством.
Да, жизнь непроста, но на самом деле все гораздо проще. Человек делает то, что от него ждут окружающие, а нужно ли самому человеку то что он делает?
Ирина Зайцева
постоялец
постоялец

След.

Вернуться в философия искусства / размышления