Зачем нам искусство?

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Re: Зачем нам искусство?

Сообщение Martinka » 28 мар 2010, 21:35

Олег Сапожков писал(а):Большинству искусство не нужно, если понимать искусство как правду и истину о самом себе. Этому большинству нужны изящные игрушки. А настоящее искусство независимо. задирает обывателя, опрокидывает его мнимые ценности, ниспровергает глинянные или золотые кумиры, превращая весь гламурный мир в тлен и чепуху.
Отсутстие искусства ведет к выраждению и дикости (будь она хоть сверх и ультра цивилизована). Само искусство как будильник. как колокол, как треск мобильного - всегда срывает с места застоя, всегда путает консервативные мозги, всегда в движении. И всегда опережает время, потому что мчится быстрее мысли на гребне подсознания на пике рождения идей.

Изображение

Но все равно как история , так и искусство развивается по спирали и со временем, те "велосипеды" , что постоянно изобретаются заново,(это постоянные поиски нового в искусстве) куда то исчезают и остается только действительно ценное,и оно прекрасно в полном смысле этого слова . Поиски нужны, без них не будет движения, но нельзя позволять продукцией этих поисков заваливать настоящее искусство.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение yura » 28 мар 2010, 22:28

Martinka я согласен с Вами. Хотя конечно понятие "настоящее искусство" очень неопределенно. Каждый человек очень дорожит своими произведениями и будет отстаивать их право на жизнь. Я думаю неким критерием оценки может быть тот факт будут или нет эти работы интересны ну хотябы через 50 лет. Хотя и это спорная позиция.
yura
новичок
новичок

Пункты репутации: 0

Сообщение Martinka » 28 мар 2010, 23:07

yura
Я и имела в виду, произведения проверенные временем.И я согласна с вами, что вообще все рассуждения об искусстве спорны, но каждый высказывает свою точку зрения. Хотя и точки зрения могут со временем меняться :P
Но для меня КРАСОТА- это критерий. И как я стала со временем понимать, что я ее воспринимаю не только глазами , но и эмоционально и энергетически.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение yura » 28 мар 2010, 23:40

Да тут непоспоришь
yura
новичок
новичок

Сообщение Иероним Трикстер » 06 май 2010, 20:43

Еще искусство можно воспринимать так:
"Мы говорим чересчур много. Мы должны меньше говорить и больше рисовать. Лично я хотел бы вообще отказаться от речи и, как органическая Природа, сообщить все, что мне нужно сказать, в набросках. Та смоковница, эта маленькая змея, кокон у меня на подоконнике, тихо ожидающий своего будущего, - все это имеющие важое значение знаки. Человек способный разгадать их смысл надлежащим образом, вскоре станет способен вообще освободиться от написания или приземленного слова. Чем больше я об этом думаю, тем больше мне открывается в речи нечто поверхностное, посредственное и даже (искушает меня сказать) пустое. И наоборот, как пугает вас серьезность Природы и ее молчание, когда вы, не отвлекаясь на что-нибудь другое, сталкиваетесь с ней лицом к лицу - стоя перед бесплодным горным кряжем или среди запустения древних холмов".

Это сказал, - кто бы Вы подумали? - сам Гете! Великий интеллектуал своей эпохи!
И хотя я с ним не во всем согласен - мы никогда не сможем освободиться от языка и других символических систем, поскольку посредством них, и только посредством них, мы поднялись над животными и достигли уровня человека - но... он по своему прав, так как мы с легкостью можем стать как жертвами, так и иждивенцами этих систем!
Мы должны сохранить и, если необходимо, усилить свою способность смотреть на мир непосредственно, без помощи "полупрозрачных сред" понятий, категорий, символов и знаков.
Вот тут искусство и актуализируется!

Все ИМХО! Реакция на современные средства коммуникаций и отчуждение человека от природы самого себя... :blush:
"Я знаю, что ничего не знаю; некоторые не знают и этого!"
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Kotkteyl » 06 май 2010, 21:13

Иероним Трикстер

Да, Иероним, действительно такой незавершенности логики от самого Гёте наверное никто не ожидал. Даже не понятно, к чему он призывает, снова в эпоху австралопитеков? К чему тогда весь прогресс за пройденный период?
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Пункты репутации: 14

Сообщение anatoly » 28 мар 2011, 10:24

Martinka писал(а):По- моему, искусство - это то, в чем нуждается душа человека. Что очищает и возвышает душу. Все остальное - творчество. Ведь и животные творят, в искусстве же они не нуждаются.
Но человек может опуститься до уровня животного, тогда и ему не нужно будет искусство, зачем такому думать о душе?.
Красота (Истинная) - вот мерка для искусства. ИМХО.
Гермес Трисмегист говорил:«Ум видится в мышление, а Бог в творчестве».("Поймандр"). Исходя из этого тезиса, можно предположить, что творчество - это прямая связь с Богом, той части нашей личности, которая имеет божественную природу, т.н. "душа".
«Когда ты ищешь Бога, ты ищешь также и Прекрасное». Гермес Трисмегист
anatoly
входит во вкус
входит во вкус

Изображения: 66

Сообщение Martinka » 28 мар 2011, 21:14

anatoly
Про творчество ясно, что думает Гермес Трисмегист , а что тогда искусство? Вопрос стоял именно так. И вы считаете , что сейчас все творчество имеет цель возвысить и обогатить нашу душу?
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение anatoly » 29 мар 2011, 14:03

Martinka писал(а):anatoly
Про творчество ясно, что думает Гермес Трисмегист , а что тогда искусство? Вопрос стоял именно так. И вы считаете , что сейчас все творчество имеет цель возвысить и обогатить нашу душу?
Искусство - образное осмысление действительности творцом, как метод её познания.
Искусство без творчества превращается в ремесло. Творчество без искусства - в худший вид самодеятельности.
Творчество по-любому развивает душу, а если творчество идёт с учётом законов искусства, то развитие значительно ускоряется.
Чтобы возвысить душу, т.е. перевести её на качественно более высокий духовный уровень, нужно творческое искусство направить на создание высокодуховных творений.
Что до современного творчества, то также, как и в прошлые времена, в нём встречаются творения различного уровня духовности, а порой и просто бездуховные образцы, преследующие цель заработать или пропиариться.
anatoly
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Martinka » 01 апр 2011, 15:17

anatoly
Спасибо, вы очень обьемно и понятно изложили свое мнение. Но вот некоторые нюансы:Ваши слова :Творчество по-любому развивает душу, а если творчество идёт с учётом законов искусства, то развитие значительно ускоряется.
А , к примеру, написание икон дьявола к чему можно отнести, к творчеству или искусству? И как оно развивает душу?
На наш форум заходил такой художник и пытался выставить свои работы: иконы дьявола.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение anatoly » 01 апр 2011, 15:28

Martinka писал(а):anatolyА , к примеру, написание икон дьявола к чему можно отнести, к творчеству или искусству? И как оно развивает душу?
Зависит от того, что написано на таких "иконах" и является ли их автор сатанистом.
anatoly
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Martinka » 01 апр 2011, 15:32

anatoly
А что еще может быть написано на иконе дьявола? Разумеется сам дьявол - его портрет, такой, каким видит его автор. Да и станет ли такое писать не сатанист ?
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Kotkteyl » 01 апр 2011, 21:59

anatoly, Martinka

Ну муки ада с сатанинскими образами (не иконы) отображали многие художники, чтобы предостеречь от расплаты за совершаемые грехи, не обязательно быть при этом сатанистом. А иконы дьявола обычно принято использовать для поклонения (как и иконы божьего образа у верующих), для ритуалов в сатанинских сектах, жертвоприношений и поклонения сатане...
Икону конечно может художник написать и на заказ, за приличные деньги, вопреки своему вероисповеданию, за что он сам перед своей же душою в ответе.
Также много примеров, что подобные образы создают душевнобольные люди, к которым постоянно приходит дьявол и они видят его как наяву. У меня был (умер лет 10 назад) знакомый художник "Абстрактас" из Паневежиса, который изображал чертей, дьявола и другие кошмары - свою выставку он организовал на городской свалке. Как ни странно картины охотно раскупались иностранцами и выставка художника имела успех, даже в прессе прибалтийских журналов было опубликовано не мало статей с фотографиями.

P.S. А на форум заходил художник, не скрывающий своего отношения к сатанизму, даже пытался выставить ссылки на свой сайт.
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Пункты репутации: 14

Сообщение anatoly » 02 апр 2011, 17:36

А что еще может быть написано на иконе дьявола? Разумеется сам дьявол - его портрет, такой, каким видит его автор. Да и станет ли такое писать не сатанист ?
Вы можете сами нагуглить и почитать какими бывают сатанинские иконы. Мне, как православному, делать это в Великий Пост, нежелательно.
Есть художники, которые за деньги напишут что угодно, в том числе и сатанинскую икону.
anatoly
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Martinka » 02 апр 2011, 19:51

anatoly
Выходит не всякое творчество развивает душу, есть и разрушающее душу творчество, но если вы взялись ответить, я к вам и обратилась, и мне, как православной, неприятна тема сатанизма.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение anatoly » 03 апр 2011, 15:41

Выходит не всякое творчество развивает душу, есть и разрушающее душу творчество, но если вы взялись ответить, я к вам и обратилась, и мне, как православной, неприятна тема сатанизма.
Любое творчество развивает душу и вопрос лишь в том, какие стороны души развивает творческий сатанизм.
Имхо, далеко не самые лучшие, к тому же душа увлекается на путь ведущий не к Богу, а к какой-то цели известной лишь сатане. В итоге может так случится, что душа станет лишь инструментом в сложнейших космических проблемах и конечном итоге найдёт лишь вечные страдания.
Поэтому творчество требует некоторой ответственности.
anatoly
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Martinka » 03 апр 2011, 20:28

anatoly
"Поэтому творчество требует некоторой ответственности."

Полностью поддерживаю.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Толик78 » 07 авг 2011, 09:11

по моему при помощи искусство мы познаем себя, наш внутренный я, и учимся видеть наши ошибки в прошлом, и питаемся не повторят, вот посмотрите на меня когда я стал посещать клуб "АТМОСФЕРА" там я искал внешный мир, пытался понять в чем смысл жизни, но окзаывается я искал не там, где нужно было, я когда нащал писать прозы, рисовать , нащал находить самого себя, мои грехи, грези, и не надо мне искать то что было всегда со мною это я, мой внутренный я , мое дестсво мое воспомининие, мое будушее, но не настояшее, да адресс и контактные данные клуба
г. Санкт-Петербург, ст.м. Площадь Восстания, ул. 4-я Советская, д. 25
тел.: 8 (921) 740-37-83, 8 (921) 781-17-27
если кто то еще хочет присоеденится пожалуйса мы всегда ради новых идей, новых "старых" писателей и художников... или коллег..
Толик78
новичок
новичок

Сообщение Martinka » 11 авг 2011, 14:40

Все что внутри нас мы излучаем или выбрасываем в окружающий мир, поэтому в первую очередь мы должны думать о нашем внутреннем состоянии, чтобы не выбрасывать свою грязь, а излучать чистоту и свет.Но в наше время эгоизма, об этом не очень то задумываются многие.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Зачем нам искусство

Сообщение irasolnce » 07 июл 2015, 16:12

поверьте мне.
irasolnce
новичок
новичок