Х У Д О Ж Н И К и И Н Т Е Р Н Е Т

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Х У Д О Ж Н И К и И Н Т Е Р Н Е Т

Сообщение Antonia » 27 май 2009, 01:40

ЧТО ДЕЛАЕТ ХУДОЖНИК В ИНТЕРНЕТЕ?
МНЕ КТО-НИБУДЬ ОТВЕТИТ?
Мне кажется порой,
что ему , ХУДОЖНИКУ, лучше в мастерской работать,
толку будет больше.
Я ошибаюсь?
Давайте поговоримо об этом.
Меня кто-нибудь разубедит?
Попробуйте!
Antonia

Re: Х У Д О Ж Н И К и И Н Т Е Р Н Е Т

Сообщение ARTSTEM » 27 май 2009, 03:18

У Вас в одной из тем прошло сообщение с классификацией художников. Там была такая категория ЛИТЕРАТОРЫ - кажется так. Можно и по другому назвать. Смысл такой: Одни люди делают дела, а другие говорят о делах.

Хорошо если художник занимает промежуточную позицию между этими двумя - и говорит и делает - такой универсал (это, возможно, идеальный вариант). Тогда:
-в интернете он 1) находит чужое творчество, тем самым подпитывает СВОЙ творческий мир-находит новые впечатления, идеи, заражается деятельностью. 2) Находит общение с собратьями-единомышленниками (важная ведь деталь - особенно для "отдаленых" художников - живущих в глубинках). 3) Публикует свои работы.

Тогда - итернет художнику друг.

А иногда есть все условия для работы - в том числе и вдохновение, но лень навяливает подменить саму работу разговорами о ней (образно выражаясь). Тогда интернет становится черной дырой сосущей время, расхолаживающей внутренний мир, переключающей на себя основное внимание...

...как у меня (прямо сейчас).
Вот это моё мнение - кому оно принесет пользу??? А сижу и печатаю... вот вам пример. Покайтесь на моём горьком опыте - нажимайте ESC, или старайтесь быть универсалами. Но не забывайте о времени, и о том чем опасен инет...
Ну да - я дилетант.
Вкус к хорошей еде развивает хорошая еда.
Делай то, что возможно, с тем что есть прямо сейчас, и как можно лучше.(Г.Форд)
ARTSTEM
свой
свой

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Иероним Трикстер » 27 май 2009, 03:46

anonim писал(а):ЧТО ДЕЛАЕТ ХУДОЖНИК В ИНТЕРНЕТЕ?
МНЕ КТО-НИБУДЬ ОТВЕТИТ?
Мне кажется порой,
что ему , ХУДОЖНИКУ, лучше в мастерской работать,
толку будет больше.

Хорошая, сильная тема поднята Вами, Антония!
Художник и мастерская - части одного целого под названием творчество, но что художник, все-таки, делает в и-нете? Интернет входит в его мастерскую как некий инструмент, современный художнику органон, или все же мешает ему, становится прокрустовым ложем для слабых?! Как сказал мой знакомый журналист: "Интеллект определяется наличием интеллекта, а не наличием умных книг на полках кабинета!" Этот афоризм мог бы стать как началом, так сказать, эпиграфом к моему маленькому размышлению, так и его логическим завершением - своеобразным хиазмом... Возьму его как основную мысль в рассуждении.
В любом случае необходимо определиться: что такое и-нет и каковы его функции в жизни хомо современус? :)
Международная информационная сеть суть начало и сердцевина, "мясо" современной эпохи информатизации. Это глобальная ментальная (уже и когнитивная) свалка для одних, средство общения для других, развлечение для третьих и "реальная" жизнь для некоторых четвертых... Эпоха информатики вывалила на головы людей такой чудовищный поток новых знаний (часто не проверенных ни опытом, ни моральными фильтрами), что человек растерялся в этом хаосе разрозненных "кластеров" информации и тут же полез в сеть для восполнения и подтверждения (или опровержения) своих личных скромных "файлов" полученных в школе-институте-жизни-опыте. И... оказался на "игле" у Интернета! Наркотик - такая вот метафора, определяющая одних. Всё и вся подвергается ныне сомнению и пересмотру, авторитетов и парадигм не то чтобы нет, они растворяются как одноразовый пакетик сахара в стакане и у человека выскальзывает почва из-под ног! Как говорится, любые самые благие начала могут приобрести неожиданный оттенок и... ну те-с, не ждали?! Художник находится в самой гуще событий истории, зачастую впереди нее, там, куда мысль обывателя еще не "дотягивается" и, соответственно, Сеть есть причинно обусловленная необходимость для него!!!

Далее, глобализация информации привела к тому, что вымерли - как известные животные - стили и школы искусства. Сейчас мы довольно условно относим мастеров к той или иной школе или направленности, при этом постоянно споря и доказывая друг другу субъективные восприятия творений. Если ранее необходимо было совершить, например, путешествие из Брабанта во Флоренцию, чтобы познакомится с работами и техникой того же Леонардо, а для этого, как минимум, должна быть заинтересованность некоторых, влиятельных, лиц, или членство в гильдии художников с творческим пансионом или собственная финансовая независимость и ВРЕМЯ (ибо путешествия тогда длились довольно долго), то сейчас достаточно просто открыть страничку и "списать" любые национально или территориально окрашенные разработки любого художника. Это не составит труда. Поэтому нет четко выраженных, своеобразных школ. Как, например, школы итальянского и северного Возрождения. А это выделяет еще одну проблему - самобытность художника! Вот вам и повод (еще один) для "зависания" в и-нете: кто-то ищет "а что есть?", а кто-то хочет убедиться в том, чего еще не существует и разрабатывать свой стиль далее. Эта проблема, кстати, породила другую - отчужденность художника от своего труда (не путать с марксизмом - там речь идет о производительном, не творческом, промышленном труде!); нарисовал или написал такой художник работу, а ему: "Это вы в стиле того-то или того-то работаете?" У художника волосы дыбом - он о "том-то" и слыхом не слыхивал! Вроде бы написал авторскую работу, а ей уже "натягивают" ярлык всевозможные "знатоки" - вот вам и отчуждение! Как бы твоя, но как бы и не твоя уже! Повод для информационного утоления голода? По-моему, повод!

Продолжаем: психологический фактор; например, одиночество! Творческое одиночество - это одно; одиночество и отчужденность современного человека от общества, семьи, самого себя (!) - совсем иное! Художник тоже человек и человеческое ему не чуждо. Тем более, и мы уже об этом говорили, он зачастую идет впереди своей эпохи, следовательно, творческие люди одни из первых почувствовали необходимость хотя бы виртуального общения. Хотя это общение есть эрзац, но "на безрыбье и рак свистнет!" :)
Вот еще один повод для компьютера в мастерской художника!

Нельзя сбрасывать со счетов еще один, очень мощный, стимул для просиживания за монитором - реклама, продажа, PR и тому подобное. Увы, это неотъемлемая часть сегодняшнего процесса выживания на рынке арта... Подробно не буду, это всем и так ясно как день.

В конце концов, пятое, просто элементарное общение, обмен мнениями - не все художники мизантропы и отшельники!

И последнее:
anonim писал(а): ХУДОЖНИКУ, лучше в мастерской работать,
толку будет больше.

Если художник заменит мастерскую на виртуальную сетку (если он, конечно, не компьютерный дизайнер), то это уже не художник, а... мечтатель от искусства!

Произведя некоторый парафраз вышеприведенного афоризма можно сказать: "Наличие таланта определяется талантом и трудом над собой, а не наличием ноутбука на столе и количеством информации в нем!"

Такие вот скромные размышления на сию, важную, тему! Думаю, найдутся еще собеседники, готовые продолжить и углубить мои умозаключения. Все ИМХО!!! :king: :)
"Я знаю, что ничего не знаю; некоторые не знают и этого!"
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Antonia » 27 май 2009, 07:37

ARTSTEM писал(а):У Вас в одной из тем прошло сообщение с классификацией художников. Там была такая категория ЛИТЕРАТОРЫ - кажется так. Можно и по другому назвать. Смысл такой: Одни люди делают дела, а другие говорят о делах.

Вот тут для непонятливых чуть подробнее можно, или поточнее?
Я имела в виду, как мне кажется, иное.
Antonia

Сообщение Antonia » 27 май 2009, 08:02

[quote="Иероним Трикстер"] "Наличие таланта определяется талантом и трудом над собой, а не наличием ноутбука на столе и количеством информации в нем!"[/quote]
Мне эта мысль очень близка! Очень!
Пока больше ничего не смогу сказать из-за отсутствия времени!
Я рада, что тема зацепила!
Antonia

Сообщение Пёс войны » 27 май 2009, 13:35

Продолжаем: психологический фактор; например, одиночество! Творческое одиночество - это одно; одиночество и отчужденность современного человека от общества, семьи, самого себя (!) - совсем иное! Художник тоже человек и человеческое ему не чуждо. Тем более, и мы уже об этом говорили, он зачастую идет впереди своей эпохи, следовательно, творческие люди одни из первых почувствовали необходимость хотя бы виртуального общения. Хотя это общение есть эрзац, но "на безрыбье и рак свистнет!" :)
Вот еще один повод для компьютера в мастерской художника!

Я живу в небольшом городке в горах Северного Кавказа ...
Забытые богом и людьми....атмосфера войны, боли и без исходности... а интернет как глоток свежего воздуха... другой мир, другая цивилизация!
Для меня это не только информационное поле, но самое главное "эрзац-общение" ...Здесь не нужно держать палец на спусковом крючке и выстрел в спину не приводит к смерти ... :violin:
" Доверие как почки, один раз отобьют и п..дец!" Ф.Э.Дзержинский
Пёс войны
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Иероним Трикстер » 27 май 2009, 14:20

Пёс войны писал(а):Для меня это не только информационное поле, но самое главное "эрзац-общение"

Ваш случай, Сергей Иванович, скорее необходимость нежели праздное времяпрепровождение и он, если уж мы взялись классифицировать, подходит больше под категорию:
Иероним Трикстер писал(а):В конце концов, пятое, просто элементарное общение, обмен мнениями - не все художники мизантропы и отшельники!

К сожалению, современность диктует свои условия и нам приходится принимать правила игры общества кибернетики...
Встречающиеся в этом сообществе люди заинтересованы в общении как обмене информацией и повышении ее качества прежде всего, а это делает "эрзац-общение" лучше, облагораживает его, выводит за пределы жестких рамок определения установленного нами. :)
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Пёс войны » 27 май 2009, 14:28

Ой как метко сказано...не все мизантропы...Да есть просто канибалы! Интересно почему люди творческие так любят есть себе подобных?
Так и слышится в тишине...Хрум, хрум, хрум...... :ay:
Пёс войны
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Иероним Трикстер » 27 май 2009, 14:34

Пёс войны писал(а):Так и слышится в тишине...Хрум, хрум, хрум......

Наверное, чувство конкуренции; в некоторых случаях зависть, иногда банальное хамство, иногда психологический (компенсаторный) момент - хочется самоутвердиться за счет оппонента... иногда, просто, упрощенный менталитет! :hyhyhy:
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Antonia » 27 май 2009, 19:17

Пёс войны писал(а):Ой как метко сказано...не все мизантропы...Да есть просто канибалы! Интересно почему люди творческие так любят есть себе подобных?
Так и слышится в тишине...Хрум, хрум, хрум......

У нас не хрумкают!
Antonia

Сообщение Пёс войны » 27 май 2009, 21:25

anonim писал(а):
Пёс войны писал(а):Ой как метко сказано...не все мизантропы...Да есть просто канибалы! Интересно почему люди творческие так любят есть себе подобных?
Так и слышится в тишине...Хрум, хрум, хрум......

У нас не хрумкают!

Видимо ещё не голодные.....Но обязательно кого нибудь съедите, кто послабее и истекает кровью.
И не надо обижаться на мои слова, я в этом случае опираюсь на великого Дарвина....
Пёс войны
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Иероним Трикстер » 27 май 2009, 23:12

Пёс войны писал(а): я в этом случае опираюсь на великого Дарвина....

Сергей Иванович, я не являюсь поклонником теории Дарвина. Мне не хочется думать о том, что моя прапрабабушка была обезьяной! Если Дарвину такое нравилось, то это его право - он произошел от обезьяны и дети его (коих Господь ему дал не много) потомки обезьяны! Пусть будет так! Для него! Насчет дарвиновской теории буду спорить с кем угодно - это взятые в отдельности факты и красиво уложенные в футляр позитивистской науки-идеологии; не более того!
А мы здесь не звери, надеюсь, и истекающего кровью шпынять не будем. Ведь все зависит от нас!!! И... да будет мир во всем мире!!! :) :super: :)
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Antonia » 28 май 2009, 11:31

Пёс войны писал(а):Видимо ещё не голодные.....Но обязательно кого нибудь съедите, кто послабее и истекает кровью.
И не надо обижаться на мои слова, я в этом случае опираюсь на великого Дарвина....

Если вы внимательно весь форум просмотрели, то мы весьма миролюбивы!
Мы если и ставим себе цель,
то она ни в коем случае не связана с поеданием себе подобных.
Просто в сети нет регалий, званий,даже возраст не играет роли, даже образование.
Мы тут как в бане: все равны.

Представляете, даже я это поняла!
Постепенно , по ходу пьесы!

Это надо помнить с самого начала,
если кто-то забыл и помахал перед всеми там своими заслугами,
то это ошибка.
Здесь БАНЯ!Мы не собираемся друг другу доказывать свои превосходства , заслуженные вне сети. Мы здесь создаем себе новое РЕЗЮМЕ, с чистого листа, но с тем духовым багажом, которым на сегодняшний день располагаем.
Менторам тут тоже нет места, меторскому диктаторскому тону.
Когда эти основные правила будут соблюдены, то зачем же есть друг друга!
Мыв сеть бежим от несвершенств реальной жизни!
Это я тоже поняла! Сама такая!

Правда есть еще одна форма поедания:САМОЕДСТВО!
Можно не заметить, как съесть самого себя, почувствать, что не вписался из-за неверного cвоего собственного поведения и сам уйдешь.
Так кто тут кого съел?
Мы впервые тут заговорили на эту тему.
Надеюсь более не будет повода.
Хорошо, пример свежий: наш пользователь выложил кучу материала не по теме, Огромную такую кучку!
Ну не в дугу совсем!
Делаем, сами того не желая замечание:не туда паря тебя заносит!
И что? Съедаем?
Это сам пользоваель для себя решает, съели его или нет.
Ну а со стороны элементарно:смотри, слушай,включайся в контекст,
не будь слоном в посудной лавке,
и все будет пучком!
Antonia

Сообщение Antonia » 28 май 2009, 11:44

Иероним Трикстер писал(а): Насчет дарвиновской теории буду спорить с кем угодно - это взятые в отдельности факты и красиво уложенные в футляр позитивистской науки-идеологии; не более того!
А мы здесь не звери, надеюсь, и истекающего кровью шпынять не будем. Ведь все зависит от нас!!! И... да будет мир во всем мире!!!

Снимаю шляпу перед вами, Иероним,
вы так ярко и коротко сказали то, что я развезла на целую страницу!
Спасибо что вы с нами!
Вы своим появлением добавили нашему форуму новых
и очень привлекательных красок!
Именно тех, которых нам так не хватало!
Antonia

Сообщение Пёс войны » 28 май 2009, 13:40

Просто в сети нет регалий, званий,даже возраст не играет роли, даже образование.
Мы тут как в бане: все равны.

Представляете, даже я это поняла!
Постепенно , по ходу пьесы!

Это надо помнить с самого начала,
если кто-то забыл и помахал перед всеми там своими заслугами,
то это ошибка.

Не люблю объщих бань....Все равны? А вот это уже смешно....Антония у вас хромает логика, осуждаете менторский тон и тут же сами на него переходите....

У меня нет необходимости создавать себе новое резюме, у меня всё в порядке с имеющимся.... :D
В одном с вами согласен, не стоит метать бисер....
Пёс войны
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Иероним Трикстер » 28 май 2009, 13:41

Вот тут посидел, подумал и родилась еще одна причина прописки художника в и-нете. Вернее, не родилась, а самовыявилась. Она стройно так вписывается как подпункт в четвертую позицию моей вышепоказанной "классификации". :hyhyhy:
Охарактеризовать ее можно так: относительно низкая оценка стоимости труда художника!
Поясню: чтобы не нанимать арт-менеджера, агента по продажам, художник самостоятельно "зависает в нете" для продвижения своего товара на рынок. Из-за низкой стоимости (вернее низкой оценки социумом) своих работ автор не всегда в состоянии позволить себе такую роскошь! Почему-то, в наше время ручной творческий труд (хотя, понимающие люди знают насколько это "ручной" труд и сколько в него вкладывается умственной работы!) довольно низко ценится. Парадоксально: многие "игрушки" созданные на потребу нашим плотским желаниям и произведенные бездушными машинами в десятки раз превышают стоимость талантливых произведений созданных живым, чувствующим человеком и, к тому же, несущих еще и духовную нагрузку, воспитывающих вкус, умение видеть прекрасное, формирующих полноценную личность.

Такой вот подпунктик! Может ошибаюсь - исправлению подлежит любое высказывание - подключайтесь...

З.Ы. Речь здесь, конечно же, не идет об ученических, сырых работах начинающих художников...
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Antonia » 28 май 2009, 14:13

Пёс войны писал(а):В одном с вами согласен, не стоит метать бисер....

Ну вот и договорились!
Antonia

Сообщение Antonia » 28 май 2009, 14:15

Пёс войны писал(а):Не люблю объщих бань....

Понятно, вам нужна банька элиткласса!
Извините!
Antonia

Сообщение Пёс войны » 28 май 2009, 14:20

Антония ...сойдёт и сауна. :blush:
Пёс войны
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Antonia » 28 май 2009, 14:28

Ну вот и правильно,Сергей! Давайте в шутку переведем, а?

А то самолюбия наши взрослые не доведут нас ни до чего хорошего.
Человек рожден для радости!
Давайте радоваться тому, что мы здесь встретились!
Что можем поговорить о любимых своих увлечениях, искусстве, сомнениях творческих!
Antonia

След.

Вернуться в философия искусства / размышления