Искусство-как мы его понимаем

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Ирина Зайцева

Re: Искусство-как мы его понимаем

Сообщение Antonia » 13 фев 2009, 11:48

А давайте сверим часы.
Для этого скажу, что я живу в Сибири. С Москвой у нас +5 часов.
Вы откуда?
Antonia

Сообщение Игорь С. » 13 фев 2009, 15:40

ИзображениеЮрий Беззубов 1937-2006 /Муром/ Вид на ц.Николы Набережного. б.,акв.карандаш 40х40

Об отношении «простого народа» к творчеству художников.

[i]В пору былой молодости мы с другом приезжали на летние каникулы в наш родной Муром из училищ (он учился в Ивановском,я в Юрьев-Польском) и будучи фанатами пленера,буквально на следующий день с этюдниками шли «покрасить» чего-нибудь.В этот раз расположились на берегу Оки у церкви Николы Набережного.Друг мой встал чуть поодаль.Стоим ,«красим»,подходит народ,со спины,художники знают что это такое,но прихдиться терпеть.Краем глаза вижу-к другу подходит мужичек,долго-долго стоит,разглядывает.Долго стоит.Ну щас ,думаю,че нибудь ляпнет.Ожидание оправдалось.Дружок мой,схватившись за животик ,бежит ко мне.Ну?спрашиваю,народ оценил твое творчество? Еще как,знаешь,что он сказал?Ну? ТАКОЙ БОЛЬШОЙ – А ВСЕ РИСУЕШЬ![/i]
Последний раз редактировалось Игорь С. 02 мар 2009, 04:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Игорь С.
свой
свой

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Antonia » 13 фев 2009, 18:59

Я так понимаю, это к сверке времени.Поняла.Разница во времени именно пять часов.С админом у меня 8 часов (к слову).
А вот про накрасить картинку, как мне нравится. Вы дейсвительно рождены на воздухе, отсда такое сдержанное сверкание , мерцание цвета. Трепет.Люблю такую живопись.
Правда в живописи я много чего еще люблю.
Antonia

Сообщение Khalil » 15 фев 2009, 00:04

Все прото - искусство для каждого свое , потому что не все способны видеть в одном и том же диалог. Ибо искусство -диалог !
Khalil
новичок
новичок

Сообщение Василий Клименко » 16 фев 2009, 20:33

Игорь С. писал(а):Ответ Василию-
Простому "зрителю" и Ван-Гог с Матиссом-абстракция.Т.ч. не будем о нем.
А абстрактное мышление такая же реальность как березки с заборами,и беспредметная живопись подобно музыке(которая в свою очередь абстрагирована,отвлечена от реальных звуков)пользуется тем же методом -ритм,композиция,фактура...
Только и зритель должен оттачивать свой созерцательный орган.Опять же как в музыке,слушатели "Ласкового мая"
не готовы воспринимать Шнитке.

Простите, Игорь, я, наверно, не совсем точно выразился. Разумеется, зритель должен быть подготовлен к тому, чтобы воспринимать абстрактное искусство. Но это не меняет сущности моего вопроса: есть ли в восприятии абстрактного искусства зрителем момент узнавания чего-то, что близко и понятно самому зрителю? И в чем именно он заключается?
Говоря об узнавании, я совсем не имею в виду «березки с заборами». Для меня понятие «реализм» вообще не очень много говорит о сущности искусства. Как мне кажется, настоящий художник всегда отображает личное и сиюминутное так, что в нем открывается абсолютное и всеобщее. Именно благодаря этому человек, воспринимающий это произведение, способен найти в нем что-то близкое ему самому. Возможен ли такой подход к абстрактному искусству?
Что же касается «Черного квадрата», то лично мне для понимания этой картины очень важен следующий момент. Как мне кажется, «Черный квадрат» есть преодоление не только предметного мира, выход за его рамки, но и преодоление существующих в культуре форм отображения реальности. Новые формы часто возникают тогда, когда все старые формы начинают восприниматься как нечто ложное, не соответствующе внутреннему мироощущению человека. В этом смысле знаменательно то, что Михаил Гершензон держал одну из копий «Черного квадрата» у себя в кабинете. Гершензон говорил о том, что ему душно внутри культуры, что он хочет вырваться за ее рамки, к первозданной реальности.
Творчество есть игра, подразумевающая постоянное преодоление ранее установленных правил.
Василий Клименко
входит во вкус
входит во вкус

Изображения: 4

Сообщение Василий Клименко » 16 фев 2009, 20:36

Ирина Зайцева писал(а):anonim, спасибо за тему. Всем здравствуйте. На мой взгляд творчество художника нужно самому художнику. Художник работает для себя, для свого развития души, для того чтобы душа услышала дух, а дух нашел свое воплощение. "Черный квадрат" Малевича, гениально тем, что там изображено то что еще никто не изображал. Мы все видим предметы, видим их цвет, форму. А кто нибудь видел что находится за предметом. Это изобразил Малевич, то что находится за предметным миром.

Ирина, Вы пишите, что художник работает для самого себя. Но может ли художественное произведение создаваться в полном вакууме? Мне кажется, творчество возможно только перед лицом какого-то «Ты» - даже если это «Ты» бесконечно удалено во времени и расстоянии. Мандельштам сравнивал стихотворение с запиской, которую терпящий бедствие кладет в бутылку и бросает ее в море – в надежде на то, что кто-нибудь когда-нибудь найдет и прочтет ее. Мне кажется, то же самое можно сказать и о любом другом произведении искусства.
Творчество есть игра, подразумевающая постоянное преодоление ранее установленных правил.
Василий Клименко
входит во вкус
входит во вкус

Изображения: 4

Сообщение Antonia » 17 фев 2009, 07:14

Василий Клименко писал(а):«Черный квадрат» есть преодоление не только предметного мира, выход за его рамки, но и преодоление существующих в культуре форм отображения реальности. Новые формы часто возникают тогда, когда все старые формы начинают восприниматься как нечто ложное, не соответствующе внутреннему мироощущению человека. В этом смысле знаменательно то, что Михаил Гершензон держал одну из копий «Черного квадрата» у себя в кабинете. Гершензон говорил о том, что ему душно внутри культуры, что он хочет вырваться за ее рамки, к первозданной реальности.

Вы очень точно, на мой взгляд, Василий, понимаете роль знаменитого КВАДРАТА в истории искусства-это символ преодоления.
Это мое понимание.
Я в реальности вижу как академическое образование художественное держит за руки и вяжет по ногам многих художников. И так мучительно рвать уже нажитый опыт, проложенные рельсы образованием, и все это (не у каждого) вступает в конфликт собственными внутренними вызревающими позывами. Игорь С. посмотрите в его теме, реалист, роскошный пейзажист, он на стадии готовности выйти на уровень абстрактного искуства. Внутри себя он готов, но шаг это болезненный, и пока не происходит этот разрыв, этот прыжок в новое и неизседанное.
Причем, Василий, никогда не нужно, на мой взгляд принуждать себя это делать. Только когда готов к этому.
Слушать нужно только самого себя. И совсем не обязательно прыгать в омут абстракции, экспрессионизма, пытаться угодить кому-то или моде, В любом случае для этого нужно пройти естесственный путь.
И путь у каждого свой собственный. И не каждому его проходить нужно.
Абстракционизм -это тот же реализм,это не полное отречение от реальности.
Это иная реальность.

Василий Клименко писал(а):" Мне кажется, творчество возможно только перед лицом какого-то «Ты» - даже если это «Ты» бесконечно удалено во времени и расстоянии. Мандельштам сравнивал стихотворение с запиской, которую терпящий бедствие кладет в бутылку и бросает ее в море – в надежде на то, что кто-нибудь когда-нибудь найдет и прочтет ее. Мне кажется, то же самое можно сказать и о любом другом произведении искусства.

По этому поводу могу сказать следующее свое понимание: любой творец(поэт, писатель, композитор, режиссер,художник) каждый из них только тогда настоящий художник, когда он не может не быть им, когда он с ума сойдет, если не напишет картину, та что у него в душе у него зародилась, выношена, как переживание своих взаимоттношений с внешими миром, а вот когда он ее написал, ему важно, кто-то в о всем мире разделяет его индивидуальное понимание этого мира? и он несет свое потрясение в картинную галерею, на выставку, ставит пьесу, снимает кино, с тем, что бы найти таких же как он6 думающих и чувствующих так же. И чем больше он находит таких со-чувствующих, тем более он счастлив.
А как же счастливы мы, те кто не является Творцом , не получилось у него, не понял он в себе и не нашел такой способности, не беда, мы (я , он, она, многие люди) мы можем со-переживать , и так же счастливы, что нам писатель, поэт (над вымыслом слезами обольюсь) помог нам выразить невыразимое.
Мы все нуждаемся друг в друге.
Но все же искусство начинается с того, что бы оно рождалось как потребность человека в высказывании,самовыражении. Творей выражает себя.
А как только он начинает думать о чем то или о ком-то третьем, не происходит того откровения, которого мы и ждем от искусства.
Не знаю, ответила ли я на ваш вопос.
Разговор можно еще продолжить.
Тема неисчерпаемая.
Главное, что если ее глубоко понять, тогда начинающие художники, не станут суетиться и заглядывать в глаза невидимому Зрителю, закзчику.
Художник будет думать только о своих преживаниях, а уж как к этому там кто-то неизвестный когда-быто ни было, его никак не должно интересовать. Время отберет и отсортирует по свои особым и вечным критериям.
Пошу прощения ха многословие.
Дай бог мне быть понятой правильно!
Antonia

Сообщение Игорь С. » 17 фев 2009, 14:07

Хочется показать еще одного изуминтельного художника-Пауля Клее (кстати кто-то там занимается лоскутным шитьем-мне кажется работы беспредметника Клее могли бы встать рядом)

Изображение

Упрощенное изображение человеческого лица разделено на цветные четырехугольники. Плоские квадратные формы вписаны в круг, представляющий лицо-маску, и напоминают многоцветный костюм арлекина. Будучи портретом комедианта Сенекио, картина может быть истолкована также как символ меняющихся взаимоотношений искусства, иллюзии и театра. Картина демонстрирует принципы живописи Клее, в которой линии рисунка, плоскости цвета и пространство приводятся в движение энергией интеллекта художника. Этими черточками и закорючками, навеянными его воображением, Клее, выражаясь его собственным языком, "приглашает линию на прогулку". С 1921 по 1931 год Клее был одним из самых блестящих преподавателей в школе дизайна в Баухаузе и опубликовал множество сочинений по теории искусства. Два года спустя нацисты выслали его из Германии, а более ста произведений Клее были изъяты из немецких музеев как "дегенеративные".

Изображение

Изображение

Изображение

Привет, anonim!
Изображение
Игорь С.
свой
свой

Сообщение Antonia » 17 фев 2009, 14:19

Спасибо, Игорь!
Кто-то там занимается! Точно!
Потому и занимается, что зуд в руках: красками не хочу, а вот лоскутами хочу.
Порадовал!
Классно!

Очень угадал, что я люблю.Меня живопись таких художников даже больше волнует, чем традиционная.
Мне приятно сознавать, что я в своей собственной эволюции прошла почти все этапы понимания искусства от классицизма, академизма, реализма, и смогла воспринять и почувствовать экспрессивную живопись, абстрактную.
И все интересно, все достойно и могу ценить и уважать, почитать,
но ближе всего, по моему характеру, темпераменту именно современная, а Клее для меня современный очень,живопись, где экспрессия чувств, цвета, мазка, фактуры -кипение жизни так замешаны. Восторг и удивление.
Такая живопись проникает прямо в тебя, как наркотик, пьянит.
искусство живописи говорит здесь языком своим собственным, не заемным.
Antonia

Сообщение Игорь С. » 18 фев 2009, 14:33

Музыкант или художник

«Я не могу быть понят в этом мире. Место мое — стольже среди умерших, сколь среди еще не родившихся. Немного ближе к сердцу творения, чем обычно, но все же не так близко, как я бы того желал. Выгляжу я теплым или холодным? Как судить об этом тем, кто раскален добела? Чем дальше я отсюда, тем больше Бога во мне.
А здесь я иногда радуюсь неудачам других. Все это — следствие одной причины. Святоши веруют недостаточно, чтобы увидеть ее.
А книги, что они читают, несут оттенок греховности».
Эти слова могут быть названы манифестом Пауля Клее, характеризуя его как художника и человека.
Игорь С.
свой
свой

Сообщение Antonia » 19 фев 2009, 12:28

Я начала новую тему, Игорь С. ЦВЕТ -его истинная суть
Эта ваша цитата как нельзя кстати .
Я с удовольствием ею воспользуюсь, когда стану пытаться разобраться во взаимоотношениях музыки и живописи.
Загляните в эту новую тему.
Я ее начинаю осторожно.
Помогите ее вести, хоть небольшими репликами.
Вы живописец, вы практик, вы будете более убедительны чем я.
Правда я тоже постараюсь не выходить из вашего доверия.
Спасибо.
Antonia

Сообщение Арвен » 23 фев 2009, 01:37

смотря на любое произведение искусства будь то картина, песня, пьеса, стихотворение, поставленный за ночь мюзикл... пропитываешься атмосферой, некой таинственностью. что именно хотел автор показать в своём творенье? и ведь море ответов... сам того не подразумевая, автор он же творец, создает новый мир, сказку.. какое-то время мы живём этим чудом, секунду или долгие годы... не имеет значения. главное - такое маленье чудо, победа творца над сами собой. вот, что движет и живёт в нас.. маленькие победы создают оглушительный фейерверк эмоций.. и какое же счастье, что человек способен осознать и понять такое прекрасное, незыблемое ощущение
- А, ничего! просто закусить губу, и идти вперёд, прошибать стены лбом, оторвать безысходности мягкие лапки и засунуть их в черное хавало отчаянья. Видеть цель и ничего кроме цели...
Арвен
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Antonia » 25 фев 2009, 04:13

Как хорошо вы сказали, Арвен!
Именно так!
Мы блогодарны автору за то, что он раскрыл в нас дремлющие те же чувства.
Они есть в нас, но мы об этом узнаем только в момент встречи с таинством искусства!
И от этого мы счастливы, благодарны автору,именно иоэтому мы хотим еще и еще раз пережить эти сильные чувства.
Мы идем в музеи, в театры, смотрим редкие филмы читаем книг и, стихи.
Antonia

Сообщение Игорь С. » 02 мар 2009, 03:44

Изображение
Игорь С.
свой
свой

Сообщение Игорь С. » 02 мар 2009, 03:46

Господа,учимся мыслить формой!Изображение
Игорь С.
свой
свой

Сообщение Antonia » 02 мар 2009, 03:50

Как мне это по кайфу!
Причем ни объяснить не могу, либо пока не хочу.
Я давно знала, что я формалист. Мне только форму подавай.
Спасибо тысячу раз.
Antonia

Сообщение Игорь С. » 02 мар 2009, 03:54

кайфуй,Хорошая!...Изображение
Игорь С.
свой
свой

Сообщение Игорь С. » 02 мар 2009, 03:55

кайфовый Пауль Клее

Изображение
Игорь С.
свой
свой

Сообщение Игорь С. » 02 мар 2009, 03:58

ЭТО тот самый Пауль Клее!Изображение
Последний раз редактировалось Игорь С. 02 мар 2009, 04:36, всего редактировалось 1 раз.
Игорь С.
свой
свой

Сообщение Игорь С. » 02 мар 2009, 04:00

Изображение
Игорь С.
свой
свой