С Ю Р в фотографии

Модераторы: Martinka, Kotkteyl, Афродита

С Ю Р в фотографии

Сообщение Antonia » 18 апр 2009, 15:21

Фотосюрреализм от Dmitry Laudin

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Antonia

Re: С Ю Р в фотографии

Сообщение Antonia » 19 апр 2009, 05:30

Джорж Грие англ. George Grie, (родился 14 мая 1962) один из первых художников неосюрреалистов в цифровом искусстве. Он широко известен по многочисленным произведениям в двухмерной и трехмерной компьютерной графике.
Рожденный в СССР (Юрий Грибановский), он не принял традиционный и политически правильный по тому времени стиль социалистического реализма, а выбрал противоположный и мало известный путь современного сюрреализма в живописи и графике. Джорж Грие живет со своей семьей в Торонто, Канаде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Художественный стиль Джорджа Грие образовался под влиянием таких известных сюрреалистов как Рене Магритт и Сальвадор Дали, фантастиков-реалистов Здислава Бексински и Wojciech Siudmak и сюрреал-фотографа Jerry Uelsmann. Его нео-сюрреалистические работы — это сочетание классического сюрреалистического символизма и современного Фэнтези стиля.

Картины Джорджа Грие полны мощного визуального импрессионизма и философских поисков. Использование фото-реалистической манеры письма усиливает зрительное восприятия его сюрреалистических идей.

Его компьютерные произведения являются экстраординарным зрительным отражением его мыслей, философических убеждений и фантазий. Часто путешествуя в подсознание, Джордж Грие показывает волшебный и игривый, иногда похожий на сон, мир, украшенный совершенными деталями. Иллюзии, мистический романтизм, волшебство и фантазии широко представлены в его фото-реалистическом виртуальном мире, не всегда спокойном и миролюбивом. Напряжение и отчуждение является неотъемлемой частью событий, происходящих в пейзажах его воображения
Antonia

Сообщение ARTSTEM » 13 май 2009, 00:00

Изображение

Изображение

Ну это наверное не сюр
Но тему наверное спасёт
Ну да - я дилетант.
Вкус к хорошей еде развивает хорошая еда.
Делай то, что возможно, с тем что есть прямо сейчас, и как можно лучше.(Г.Форд)
ARTSTEM
свой
свой

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ARTSTEM » 13 май 2009, 00:09

Изображение

Изображение

Изображение

Тут так сразу и не сориентируешься в многообразии АРТа - что сюр а что нет
Ну да - я дилетант.
ARTSTEM
свой
свой

Сообщение Иероним Трикстер » 14 май 2009, 03:59

ARTSTEM писал(а):Тут так сразу и не сориентируешься в многообразии АРТа - что сюр а что нет

Интересуйтесь теорией искусства и тогда все станет ясно: у каждого стиля и направления есть свои определенные понятия и категории, которыми они оперируют. Конечно, они не являются полностью исчерпывающими (иначе это было бы уже не искусство!), однако основные признаки, позволяющие более менее ориентироваться в стилях, все же существуют.
Основные признаки сюрреализма - это вера в высшую реальность произвольных ассоциаций, во всемогущество сновидения и в незаинтересованную игру мысли, что ведет к постоянной деструкции всех физических механизмов и этических кодексов и их решительной замене в принципиальных жизненных проблемах.
Еще сюрреализм является (исторически) явным и непосредственным детищем психоанализа, это обусловливает его обращение к бессознательному и к технике свободных ассоциаций.
Один из лидеров французского сюрреализма Андре Бретон подчеркивал, что сюрреализм является не просто манерой живописи, а неким очень важным душевным опытом, измененным состоянием сознания.
Основная проблема, которую решает нынешний сюрреализм, это проблема соотношения иллюзии и реальности и поиск границ между ними...

Размещенные Вами работы, скорее, не относятся к сюрреализму... Хотя, могу ошибаться! :)
"Я знаю, что ничего не знаю; некоторые не знают и этого!"
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Игорь С. » 14 май 2009, 11:08

Иероним,Вы полностью правы в определениях сюрра по отношению к живописи. Но фотосюрреализм являет нам другие оттенки этого направления. Может просто не называть это сюрреализмом? Часто,кстати,это банальное манипулирование фотоэффектами,еще чаще сусальный кич. В этой Теме можно увидеть примеры и того и другого.
Игорь С.
свой
свой

Сообщение ЛуноТигроКот » 14 май 2009, 13:06

хм...................далеко не самые яркие работы данного направления.................
Этот мир - иллюзия.
ЛуноТигроКот
свой
свой

Сообщение Иероним Трикстер » 14 май 2009, 13:44

Игорь С.
Здравствуйте, Игорь!
Хочу немного поправиться насчет своего вышеприведенного комментария.
Иероним Трикстер писал(а):Размещенные Вами работы, скорее, не относятся к сюрреализму... Хотя, могу ошибаться!
Тут я подразумевал три последние работы, выложенные ARTSTEMом. И комментарий, прежде всего, относится к ним и реплике автора:
ARTSTEM писал(а):Тут так сразу и не сориентируешься в многообразии АРТа - что сюр а что нет

Это, конечно же, мой промах в адресовке...
Насчет "банального манипулирования" согласен с Вами полностью! Очень много сейчас простой жонглировки и акробатики в таком искусстве, что не всегда и разберешься к какому направлению отнести то или иное произведение!

Работы Джоржа Грие, по-моему, прекрасно вписываются в понятие сюрреализма.
В конце концов, пережив кризис 20-х годов прошлого века сюр органично влился в современный постмодернизм, а это только подчеркивает его пластичность и затруднительность в определении...
Да и не определения главное: главное, что он (настоящий(!) сюрреализм) дарит нам эстетическое наслаждение и приглашает заглянуть туда, гда обычное мировидение бессильно!
:)
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение ARTSTEM » 21 май 2009, 00:46

Спасибо Иероним. Я когда сомневался насчет стиля, так и решил - выложу для обсуждения. А с направлениями (у меня) серьёзные проблемы. Располагаю литературой, но в разных источниках даются определения разных стилей в разных видах искусства: сюр, например, трактуют как направление живописи. Модернизм может объясняться как направление в архитектуре;
или просто - эпоха которая выражает концепцию... а дальше набор элементов нередко переплетающихся с элементами других эпох. Отсюда моё невежество. И как разобрать - что из классики, а что из античности (например). Никак не могу найти ярко-отличных и четко-характерных определений.
Ну да - я дилетант.
ARTSTEM
свой
свой

Сообщение Antonia » 21 май 2009, 01:18

ЛуноТигроКот писал(а):хм...................далеко не самые яркие работы данного направления.................

Ребята, сколько вы не рядите по поводу четких определений в искусстве, тут все очень приблизительно.То что я разместила выше, это уже другими искусствлведами туда отнесено.
Ну и потом это повод самим поразбираться.
Я уже говорила, что медицина и искусствоведение -самые неточные науки.
И каждое (почти ) понятие всеми по-разному воспринимается и понимается, и тем более толкуется.
Вот и будем тут очищать зерна от плевел.
Как полуслепые будем ощупывать с разных сторон слона по имени искусство и пытаться привести к некоторым общим смысловым характеристикам!
если бы все было бы как 2 х 2 = 4, а то ведь и 5 есть ответ, и он оказывается, тоже верный.
Antonia

Сообщение Иероним Трикстер » 21 май 2009, 01:52

anonim писал(а):каждое (почти ) понятие всеми по-разному воспринимается и понимается, и тем более толкуется.
:super:
У меня на этот счет есть присказка (как палочка выручалочка:)): "Хотя могу ошибаться!" Потому что не ошибается только Господь Бог! А мы все люди-человеки!:)
Тем более речь зашла о таком "рассыпчатом" направлении как сюрреализм! Но... все же основные, цементирующие определения должны существовать и существуют. Их я, по мере своей, слабенькой, компетенции, изложил выше... Не углубляясь в размышления о том, что сам сюр в себе содержит "кучу" поднаправлений и каждый художник (достойный, а не прозелит) это УЖЕ новый сюрреализм!
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Иероним Трикстер » 21 май 2009, 02:20

ARTSTEM писал(а): И как разобрать - что из классики, а что из античности (например). Никак не могу найти ярко-отличных и четко-характерных определений.

Не забредая во всевозможные энциклопедии и справочники, так, на вскидку могу высказать свое мнение по этому поводу (мнение не искусствоведа, а "рядом с ним стоявшего", т.е. дилетанта): Классицизм от латинского "классикус", по моему, т.е. образец. Образцовое искусство, за основу которого взяты приемы и, главное, образы древнегреческого и древнеримского искусства. Но... на этом сходство и заканчивается, хотя бы потому, что греки, римляне создавали свое искусство на основе мировосприятия своей эпохи - культ богов, силы, человеческого тела, непосредственности, природности, а вот понятие личности у них даже в философии, которой славится Греция, было слабо развито. Поэтому их статуи, при всей их красе и совершенстве, остаются холодными, индиферрентными, запредельными или трансцендентными, если хотите. Их архитектура не для людей, а для богов, она подавляет человека, не замечает его... Классика взяла за основу древние каноны изображения и дизайна, но не справившись с пантеистическим наполнением содержания, тут же стала использовать, и очень интенсивно, аллегоричность, реминисценции, аллюзии, намеки. Потому, что художник жил уже в другом мировосприятии, где главное место начал занимать человек... Это очень так кратко и не вдаваясь в подробности...
На эту тему есть очень хорошее исследование культуры и искусства у Освальда Шпенглера под названием "Закат Европы". Рекомендую, если не читал, ARTSTEM
... И хотя оно очень обобщено и касается больше современного западноевропейского мира цивилизации, но в нем есть очень хорошие и трезвые мысли на эту тему. Хотя, читается довольно нудно! (Но... ищущий - обрящет! :) )
Последний раз редактировалось Иероним Трикстер 21 май 2009, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение Antonia » 21 май 2009, 10:01

Изображение
Antonia

Сообщение ARTSTEM » 21 май 2009, 23:14

Ай Джонни!!! Просто Джармушевский "Мертвец"!!!
Запахло блюзом друзья!!!
Ну да - я дилетант.
ARTSTEM
свой
свой

Сообщение Antonia » 22 май 2009, 01:33

А ведь это не СЮР!
Теперь и сама вижу!
Antonia

Сообщение Иероним Трикстер » 22 май 2009, 01:35

anonim писал(а):А ведь это не СЮР!

Я, скромно, промолчал... :blush: :)
Иероним Трикстер
знаток
знаток

Сообщение ARTSTEM » 22 май 2009, 01:58

А я и вовсе забыл о чём тема!!! Всё на свете позабыл!! anonim продолжает радовать разнообразием!!
Ну да - я дилетант.
ARTSTEM
свой
свой

Сообщение Antonia » 22 май 2009, 02:02

Да уж!
Увлекающаяся Аntonia!
Antonia

Сообщение Antonia » 22 май 2009, 02:05

Ну что теперь делать будем?
Что мы из темы сделали?
А просто следующим надо настоящий сюр и разместить!
Его же полно в сети.
А этои наши ошибки, как демонстрация ощибок.
самоукор!
в общем, начинаем работу над ошибками!
Antonia

Сообщение ARTSTEM » 22 май 2009, 03:17

Тема получается еще и информационно-познавательной. Думаю это большой плюс.
Ну да - я дилетант.
ARTSTEM
свой
свой

След.

Вернуться в фотоискусство