Роспись по стеклу

Модераторы: Martinka, Anatoliy, ОРИОН, Kotkteyl, Ирина Зайцева, Афродита

Роспись по стеклу

Сообщение Olga » 05 фев 2010, 13:50

ИзображениеИзображениеИзображение
Olga
новичок
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Роспись по стеклу

Сообщение Kotkteyl » 05 фев 2010, 14:10

Olga

Очень интересная, красивая роспись, вещи своим теплом, создающие домашний уют. :super: :rose:
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Пункты репутации: 14

РОСПИСЬ СТЕКЛЯННОЙ ВАЗЫ

Сообщение наталка » 07 фев 2010, 20:05

Изображение
наталка
новичок
новичок

Пункты репутации: 0

Re: РОСПИСЬ СТЕКЛЯННОЙ ВАЗЫ

Сообщение Kotkteyl » 07 фев 2010, 20:11

наталка
Замечательная роспись по стеклу, до этого выставила свои работы росписи Ольга. Очень приятно, что у нас на Форуме такие творческие пользователи. Почаще выставляйте свои интересные работы! :rose: :rose: :rose: :bravo:
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Пункты репутации: 14

Сообщение Martinka » 27 апр 2010, 21:22

Роспись бутылки.Мастер-класс.

Обзор витражных красок по стеклу

Данный мастер-класс рассчитан на тех, кто имеет хотя бы небольшой опыт в работе с витражными красками.

Наверное, у каждого в доме найдется такой нехитрый предмет, как пустая бутылка из-под вина(особенно после очередных прошедших праздников). Как поступит с ней обычный человек? Да, конечно же, выбросит Но у нас, декораторов, так не принято...Всему найдется свое применение, все на пользу - и даже если вещь валялась в дальнем пыльном углу годами, рано или поздно ваши руки до нее доберутся.

Изображение

Понадобится:

1.Бутылка, желательно цветная

2.Витражные краски:белая, сиреневая, желтая, красная, зеленая

3.Контур для стекла:золотой или бронза

4.Пластиковая тарелка(одноразовая)

5.Фольга

6.Ацетон

7.Спички, проволка, кисточка, ватные палочки, иголка, ватные диски(несколько штучек), бумажные салфетки,гелевая ручка.

НЕ ПОНАДОБИТСЯ:

1.Губка

2.Золотая структурная паста

Приступаем....

1.Нанесение рисунка.

Кто хоть немного знаком с техникой росписи по стеклу, тот знает основной принцип: стекло на картинку- контуром обвести-краску залить-ждать, пока подсохнет - закрепить(или как совесть позволит). И если с вазой или светильником этот вариант самый простой, то с бутылкой этот фокус не пройдет. Но даже профессиональные художники не пишут картину, не нанеся хоть малейших предварительных контуров будущих обьектов и не составив композиции.

Так что не пытайтесь сразу хвататься за контур, если не уверены, что вы - Сальвадор Дали Пойдите более простым путем, как,собственно, поступила и я.Нанести рисунок на стекло можно маркером или гелевой ручкой(всем, что хорошо пачкается и легко смывается со стекла).Маленький совет - цвет ручки должен быть максимально приближен к цвету контура.

Если вы не уверены в своих художественных способностях, то возьмите за основу рисунок попроще - ромашки и колокольчики удаются всем.

Изображение

Теперь, нанеся рисунок(или его часть), обводите его контуром.

Изображение

Лично я выполняла рисунок поэтапно, вы можете это делать так, как вам удобнее

Изображение
Примерно так будет выглядеть результат

Изображение

Изображение

Когда контур застынет, остатки маркера можно будет просто смыть теплой водой с моющим средством - кстати, этой процедурой и поверхность для росписи обезжирите.
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Пункты репутации: 5

Сообщение Martinka » 27 апр 2010, 21:33

2.Подготовительные работы.

Самая большая сложность в росписи круглых предметов в том, что они....КРУГЛЫЕ

Расписываемый предмет тяжело держать в руке, по столу он катается, краска стекает, не успев закрепиться на поверхности.

Тут нам понадобится подставка. В качестве подставки подойдут разнообразные, но главное - нескользкие, предметы: подставка для посуды, ластики и или простой пенопласт, которого остается полно в старой коробке из-под телевизора или в закромах соседей на лестничной площадке.

Изображение

Мы придале нашей бутылке горизонтальное положение и будем поворачивать ее по мере продвижения работы и подсыхания краски. Каждый следующий кусочек композиции можно будет залить краской только тогда, когда достаточно схватится предыдущий.

Сразу положу конец вечным дискуссиям на эту тему и скажу так ФЕНОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЖНО!(иначе ваша работа растянется на неделю)

Вторая проблема - краски у нас прозрачные, а бутылка темного цвета. Конечно, есть специаьные непрозрачные краски, для керамики,например. Но что делать, если их под рукой не нашлось? Просто добавьте капельку белой краски к нужному цвету. Краска станет чуть светлее и потеряет прозрачность, все остальные ее свойства никак не изменятся.

Изображение

Лучше всего для смешивания красок использовать обыкновенную одноразовую пищевую тарелку, обернув ее фольгой. Если краска немного загустела, можно капнуть в нее разбавителем(у каждого производителя красок - свой). Для ополаскивания кисточки(в ацетоне) лучше всего использовать маленькую баночку с крышкой - так можно "запереть" запах хоть на какое-то время.

3. Приступаем к работе с красками.

Как работать с витражными красками, я рассказывать не буду - как уже говорилось выше, этот мастер-класс рассчитан на тех, кто уже имеет в этом хоть небольшой опыт.

А вот как избежать основных сложностей- покажу.

Круглая форма расписываемой поверхности все-таки дает краске растекаться, ложиться затеками и скапливаться в углах. Не стоит сильно этого бояться - в нашем случае это только придает живости и глубины рисунку. А излишки краски в углах контура можно убрать кусочком бумажной салфетки или ватной палочкой(но только пока краска еще жидкая!)

Изображение
Подрисовать цветочкам усики, сделать преходы из одного цвета в другой удобнее при помощи наточенной спички или кусочка проволоки. Пока краска жидкая, она смешивается с другим цветом и перетекает из одного в другой.

Изображение

По высохшей краске таким образом можно прорисовать мелкие штрихи и детали.

Изображение

Вот так будет выглядеть бутылка целиком.

Изображение

Изображение

крупнее
Изображение
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Martinka » 27 апр 2010, 21:43

4. Как все испортить ))

В чем прелесть витражной росписи и нанесения красок на стеклянные поверхности? конечно же в том, что вы можете все это смыть, стереть, отскрести и начать заново.

Меня чуть не постигла эта участь.....И если у вас есть золотая краска, паста или поталь, то боритесь с этим желанием ВСЕ ПОЗОЛОТИТЬ!!!

Структурная золотая паста наносилась губкой....

Изображение

Изображение

Изображение

На мое счастье, все это я натворила на следующий день, когда витражные краски уже успели достаточно просохнуть. Так что последствия золочения я просто смыла теплой водой под краном - паста на акриловой основе и держится намертво лишь тогда, когда окончательно застынет(а в первые несколько часов вполне себе смывается).

5. Завершающий этап.

Лучшее - враг хорошего. В этом мне пришлось убедиться еще раз...

Самым логичным завершением декора бутылки оказался рисунок, выполненный по горлышку в той-же технике.

Возвращаемся к п.1 и смотрим фото.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот ,что у меня получилось в итоге

Изображение

Такая бутылка послужит прекрасным подарком, ей можно пользоваться по прямому назначению или просто любоваться и поднимать себе настроение!

Рождена_Весной
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Сообщение Martinka » 27 апр 2010, 22:09

Обзор витражных красок по стеклу.

Здесь я собрала информацию по витражным краскам для стекла, которые я использую в своих работах. Это не обзор всех существующих витражных красок, и даже не обзор красок по стеклу, существующих на прилавках художественных магазинов Москвы. Это исключительно рассказ о тех красках для витражей, которые использую я.

Итак...

Я для себя делю витражные краски для стекла на 2 вида - обжигаемые и необжигаемые.
Но, кроме того, существует еще деления - например, на растворителе краски или на воде, и другие.

ВИТРАЖНЫЕ КРАСКИ С ОБЖИГОМ

Название "обжигаемые" говорит само за себя - эти краски должны проходить обязательный обжиг в духовке.

Температура и время обжига у красок разных производителей разные, их лучше смотреть на каждой конкретной баночке. Но обычно температура - от 120°С до 160°C, а время - от получаса до полутора часов. После такой термообработки изделия можно спокойно мыть и вообще использовать. Царапать их ножом или ногтями все равно не рекомендуется, но прочность у них намного выше, чем у необжигаемых красок по стеклу. Поэтому для росписи кружек, бокалов и прочих вещей, которые должны часто мыться, я использую только обжигаемые краски.

Кстати, пока краски не обожжены - они удаляются очень просто, и к рисунку надо относиться аккуратно. Правда, только первую неделю. Дальше краски к стеклу присыхают и приходится надолго их замачивать, чтобы смыть рисунок.

При обжиге расписанная вещь ставится в холодную духовку, а потом уже дается температура. Лучше иметь термометр (встроенный в духовку или отдельно покупаемый), а температуру ставить чуть пониже той, что указана производителем, потому что при перегреве краска коричневеет (да и что происходит с ее прочностью - неизвестно. Но вряд ли что-то хорошее :) ). Обожженную вещь лучше тоже вытаскивать из уже остывшей духовки, чтобы не было перепада температур.

Все обжигаемые витражные краски, которые я встречала - на воде, а не на растворителе. Т.е. кисточки промываются обычной водой. Плюс эти краски не пахнут, что тоже удобно. Для аллергиков, например, это просто спасение, да и вообще приятней пользоваться.

В магазине обжигаемые краски можно отличить по слову "Porzellan" или "Porcelain" (в зависимости от языка) на баночке или по температуре - рядом с названием стоит цифра "150", например. Да, Porzellan - переводится как фарфор, но они так же прозрачны, как и витражные краски.

Обжигаемые краски по стеклу, которыми пользуюсь я:

"Pebeo":
Изображение

"Hobbyline":
Изображение

Контуры к обжигаемым краскам, конечно, тоже нужно использовать только обжигаемые. А вот будут они по стеклу или по фарфору - здесь уже неважно, одинаково хорошо будут и те, и другие.

Контуры у всех фирм в основном непрозрачные, но у фирмы "Pebeo" есть разноцветные прозрачные. Единственное исключение из прозрачных пебеовских контуров - их якобы "transparent" (прозрачный), который на самом деле оказывается жемчужно-белым.

Контуры - "Pebeo", прозрачные:
Изображение

и непрозрачные:

Изображение
Дополнение:

У обжигаемых витражных красок при этом есть один минус - они не такие ярко-прозрачные, как необжигаемые. Они более матовые, сквозь них плохо просматривается обратная сторона бокала, например.

Вот, для сравнения:

обжигаемые

Изображение

необжигаемые

Изображение

ВИТРАЖНЫЕ КРАСКИ БЕЗ ОБЖИГА

Необжигаемые краски для стекла более яркие, у них цвета более насыщенные, звонкие.

Они в основном на растворителе (кроме Марабу, про которые я скажу отдельно) - кисточки соответственно промываются тоже растворителем. У всех фирм есть свои растворители, плюс растворители можно купить в художественных магазинах, но я в основном пользуюсь либо уайт-спиритом, либо ацетоном. Подойдет и жидкость для снятия лака :)

Кисточки надо не забывать вовремя мыть, иначе после засыхания их можно будет выбрасывать… Краски надо не забывать закрывать, как необжигаемые, так и обжигаемые, иначе они быстро засохнут прямо в баночке.

После нанесения сначала контуру, а потом краске надо дать высохнуть. Производители называют срок от суток до 3 недель (лучше читать инструкцию на баночке). После этого изделием можно начинать пользоваться.

По стойкости краски ведут себя по-разному, но в основном через месяц высыхания их можно спокойно мыть, хотя и не замачивать.

Краски и контуры для стекла, которые использую я:

"Idea vetro":

Изображение

"Pebeo Vitrail":

Изображение

"Hobbyline":

Изображение

"Marabu Decor Glass":

Изображение

Контуры - к необжигаемым краскам - опять же необжигаемые контуры:

"Idea":
Изображение

"Marabu":
Изображение

Если первые три краски волне одинаковы и по качеству, и по использованию, то про последнюю скажу отдельно:

"Marabu Decor Glass" - витражные краски на водной основе (у Марабу есть еще и на смоле). Кисточки промываются водой.

Но! Пока они не высохли - они непрозрачны. Прозрачность набирается по мере высыхания. Это не всегда удобно.

Плюс эти краски обладают какой-то удивительной способностью после нанесения отходить от контура, оставляя пробелы. Так что потом приходится еще раз проходить все эти пробелы, что не очень удобно, если краски смешивались - довольно сложно поймать такой же цвет.

И контуры у Марабу, хоть и намного удобнее по нанесению обычных тюбиков, но гораздо менее прочные при использовании…

И еще про необжигаемые:

Все необжигаемые краски для стекла можно и обжигать. Никто из производителей этого не рекомендует делать. Но многие мои знакомые, пользующиеся необжигаемыми красками, их обжигали (да и я сама постоянно обжигаю Марабу). Температура - 110-120°С, время - минут 30-40.

Но еще раз скажу - это чистой воды самодельщина, ни один из производителей эти краски обжигать не рекомендует, кроме Марабу, которые говорят что хоть обжечь и можно, но прочности это не прибавит.
Да, еще найти эти краски можно далеко не во всех магазинах.

взято с сайта http:// http://www.zzorik.ru
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Вернуться в Прикладное искусство