Переделки

Модераторы: Martinka, Anatoliy, ОРИОН, Kotkteyl, Ирина Зайцева, Афродита

Re: Переделки

Сообщение Annuhka » 16 апр 2009, 20:12

anonim вы совершенно правы-это декупаж. одно время я работала продавцом-консультантом в отделе художественных материалов и от нечего делать оформляла свадебные бокалы, посуду , бутылки....в общем, что под руку попадется.
Annuhka
входит во вкус
входит во вкус

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Kotkteyl » 16 апр 2009, 20:24

Annuhka
Если можно расскажите подробнее об этой технике, интересно было бы попробовать.
Изображение
Не демонстрируй людям свое счастье - не отравляй им жизнь!
Kotkteyl
философ
философ

Пункты репутации: 14

Сообщение Annuhka » 16 апр 2009, 20:33

Немного истории:Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.
Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.
В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.
В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако, эта техника в нашей стране пока не получила подлинно массового распространения.
Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на ксероксе картинки различного содержания.
Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор фантазии.
В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.
Annuhka
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Annuhka » 16 апр 2009, 20:40

От себя: вам потребуется клей для декупажа, акриловый лак, плоская кисточка, салфетка.
столовые салфетки с рисунком имеют несколько слоев, для декупажа нужен только верхний слой с изображением.
на обезжиренную поверхность предмета наносим немного клея , сверху прикладываем, вырезанный из салфетки , участок с рисунком и сверху снова покрываем клеем - широкой кисточкой. на высыхание требуется несколько часов. После высыхания покрываем акриловым лаком.
вот и все.

благодаря огромному разнообразию художественных материалов декупаж можно сочетать с чем угодно : с кракелюром (искуственным состариванием), добавлять поталь, роспись от руки и много другого.

примечание: декупажный клей бывает для разных поверхностей - твердых, ткани, свечей.
Annuhka
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Kotkteyl » 16 апр 2009, 20:50

Annuhka
Огромное СПАСИБО !!! :rose:
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Annuhka » 16 апр 2009, 20:57

всегда рада :blush:
Annuhka
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение ЛуноТигроКот » 18 апр 2009, 11:52

как всё красиво! особенно тарелочки понравились)
Этот мир - иллюзия.
ЛуноТигроКот
свой
свой

Сообщение Kotkteyl » 29 апр 2009, 22:11

НАРЫЛ НА ПРОСТОРАХ ИНТЕРНЕТА - ПОНРАВИЛОСЬ

ДЕКУПАЖ ТУМБОЧКИ

В этом МК я покажу как недолго и недорого, с наличием небольшого количества материалов, и примерно двух свободных дней, старую и некрасивую тумбочку из-под швейной машинки, годов эдак 60-х..можно переделать в изюминку Вашего интерьера.

Вот она красавица наша:(((

1.Сначала мы ее зашкурим. Я делала это шлифмашинкой с крупной шкуркой.
Изображение
Затем размечаем тумбочку с помощью простого карандаша и угольника, соответственно замыслу.Я попросила сделать эту процедуру мужа:))
Изображение

Те части, которые не должны быть окрашены, оклеиваем малярным скотчем.

Изображение

Покрываем открытые участки белым акриловым грунтом.
Изображение
Изображение
Теперь внимание!!! ОПИСЫВАЮ ПРОБЛЕМУ ВОЗНИКШУЮ ПРИ РАБОТЕ СО СТАРЫМ ДУБОМ!!!
Очень многие переделывая старую мебель, сталикиваются с проблемой, когда после окраски белой краской, или вообще уже после финиша (может даже через какое то время, не сразу), на светлых участках начинают проступать желтые пятна.Это происходит от того, что при попадании влаги на дуб, дуб начинает выделять естесственную патину(дубильные вещества).Т.е. ВСЕГДА при работе с водными лакокрасочными материалами, будут выделятся эта патина. Особоенно эти желтые пятна будут интенсивными в местах куда раньше, попадала влага.
Как этого избежать? Я сделала так...Покрыла первым слоем грунта(см. выше). затем дождалась высыхания, и покрыла весь грунт слоем акрилового водного лака, он дает хорошую пленку, лак у меня вот такой
Изображение

Затем мелкой шкуркой матанула лак
Изображение

и покрыла еще одним слоем грунта
Изображение

И Все. Надеюсь мы заперли всю эту желтую бяку навсегда.И она никода не выползет:)))

Продолжаем преображение...Намешиваем краску цвета слоновой кости. Для этого я беру белую краску и добавляю в нее немного охры светлой. И покрываем все белые участки , делая фон.
Изображение
Берем салфетки(у меня вот такие)
Изображение

и вырезаем из них мотив, отделяем два слоя, оставляя только последний с картинкой. Раскладываем вырезанные розы, смотрим и подправляем, в общем находим всем фрагментам место.
Изображение
разложив розочки я поняла, что их одних, что то будет маловато.И из декупажной карты вырезала несколько писем, обожгла их и замочила в водичке.
Изображение
Пока письма плавают, наклеим салфетки на разбавленный ПВА
Изображение
Я клею пальцами, так чувствуется лучше, и потом промакиваю полумокрой тряпочкой, снимая лишний клей и расправляя складочки если где то остались..
Изображение
А теперь, после того как все розы приклеены, можно вспомнить о письмах:)))
Вынимаем их кладем на полотенчико и немного промакиваем, снимаем лишнюю влагу

Изображение
Мажем клеем, тем же разбавленным ПВА
Изображение
и приклеиваем, прокатывая валиком для закатки швов обоев(маленький такой)
Вот, что у нас получилось сверху:

Изображение
и на дверке
Изображение

Теперь будем делать красивые дымчатые тени:))
Наводим зеленую краску, потемнее пастельной
Изображение
Берем губку и чпокающими движениями, наносим зеленые тени вокруг листиков.Не бойтесь, что они будут пока грубыми, и даже не пытайтесь сделать их сразу прям растворяющимися...очень редко когда это получается, да и не надо...
Вот, что получается
Изображение

То же самое делаем с бежевыми и розовыми розами.
Намешиваем краску и делаем грубые тени.

Изображение
А вот теперь будем тени смягчать. Для этого наводим краску цвета фона, т.е. слоновой кости и чпокающими движениями но в направлении противоположном, тому в котором мы клали тени, теперь кладем цвет слоновой кости. т.е. глушим резкие края.
Изображение
Изображение
Вот, что получается
Изображение
я еще немного добавила бежевых теней на края нашей белой картинки.
Теперь снимаем скотч.
Внимание!!!!!!ТАК КАК АКРИЛОВАЯ КРАСКА ОБРАЗУЕТ ПЛЕНКУ!! А у нас она в очень приличных количествах лежит и на скотче, просто при отрыве сктча, скотч может за собой потянуть и часть края фона. Что бы этого не произошло
НАДРЕЖТЕ КРАСКУ ПО КРАЯМ СКОТЧА КАНЦЕЛЯРСКИМ НОЖОМ!!
Изображение

а потом спокойно отрывайте:)))
вот уже и поприличней вид:)))

Изображение
Изображение
Изображение
Теперь берем морилку, я взяла два цвета шоколадный Р10 и красный Р37 и смешала, получилась золотая середина, темно-коричневый с красным отливом. Морилка у меня на основе растворителя
Изображение
И покрываем морилкой деревянные открытые участки.У кого рука не очень твердая, советую предварительно оклеить скотчем белые участки :))А то потом от пятен морилки очень трудновато избавится на светлом фоне.
Изображение
Изображение
Поскольку дальше будет поталь и кракле, я покрываю слоем водного акрилового лака всю тумбочку, что бы избежать еще одной проблемы.

Не только дуб, но и многие древесины, в особенности не первой свежести, отличаются большой пористостью, и при нанесении первого шага кракле, они его съедают...Т.е. впитывают, и тогда кракле не получается, или получается, но очень по уродски, кусками. Вот , что бы этого избежать и накладываю, перед кракле тоненький слой быстросохнущего лака.
Изображение

Изображение

Теперь сделаем окантовочку белого фона золотой поталью. Кисточкой наносим мордан.

Изображение
Немного подождем и накладываем поталь. Счищаем лишнее кисточкой.

Изображение
Вот так это выгдядит в окончании

Изображение
Изображение
Я специально накладывала мордан неровно, у нас же древняя поталь:)))

Ну и последний шаг по отделке это нанесение двушагового кракле.
Изображение

Берем первый шаг и покрываем поверхность.
Изображение

Потом ждем высыхания на отлип (у меня получилось так, что пока я домазала первый шаг, и помыла кисть. надо было уже бежать и покрывать вторым)
И покрываем вторым шагом.
Образуются трещины. Берем мягкую тряпочку, маслянную краску "Умбра жженая" и наливаем в емкость растительное масло

Изображение

И наносим краску на растресканную поверхность.
Изображение

Затем тряпочкой снимаем все излишки, без лишнего фанатизма, помните, что трёте тонкий слой лака, будьте понежнее с ним, а то сотрете и будет грязная бяка:((((
Изображение
Там, где хочется, что бы было посветлей, а тряпочкой сразу не снялось:
Смочите тряпку немного в масле и протрите это место. Если слишком много сняли не пугайтесь, намажьте опять краской и опять снимите тряпочкой, но уже не маслянной(у вас поверхность уже маслом помазана).
Изображение

После того как все светлые участки были обработаны масляной краской, на темные участки, покрытые морилкой наносим золотой воск.
Втираем его в трещины.
Изображение

Затем берем тряпочку, мочим в масле и снимаем лишнее.
Воск и вакса снимаются только маслом!!
Изображение

И вытираем чистой тряпочкой

Изображение
Вот, что получилось
Изображение
Изображение

Теперь делаем финишную отделку, покрываем несколькими слоями лака с промежуточным зашкуриванием. Я взяла матовый водный лак.
И покупаем ей две новые ручки , на имитацию ящика и на открывание дверцы. Просверливаем и прикручиваем.
Вот и все!!!Наша тумбочка готова!! Задираем нос до самого неба, МЫ СУПЕР МАСТЕРА:)))!!!!
любуемся:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Annuhka » 30 апр 2009, 09:47

:ok: :ok: :ok: :rose: :rose: :rose: шикарная тумбочка получилась! браво!
Annuhka
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Kotkteyl » 30 апр 2009, 18:44

Annuhka
Мне тоже понравилось, думаю и у себя что-нибудь этакое сделать...вот только надо решить проблему взаимосвязи с современной мебелью.
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Annuhka » 01 май 2009, 09:59

насмотрелась-захотелось самой что-нибудь сделать и вот что получилось))

Изображение
витраж (хрустальная паста, свинцовая лента, контур по стеклу)

Изображение
и небольшой наборчик
Annuhka
входит во вкус
входит во вкус

Сообщение Kotkteyl » 02 май 2009, 03:27

Annuhka
Получилось просто здорово! Замечательно когда женщина своими руками создает в доме уют, такими милыми, декоративными мелочами .
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение ЛуноТигроКот » 12 май 2009, 23:42

оченнь красиво)
Этот мир - иллюзия.
ЛуноТигроКот
свой
свой

Сообщение natali » 13 май 2009, 00:15

мододец,красиво,я даже не знаю что такое хр.паста
natali
постоялец
постоялец

Изображения: 2
Пункты репутации: 4

Сообщение Kotkteyl » 26 июн 2009, 18:45

Вот как можно простым, чёрным маркером разрисовать пол - оригинально, весело и красиво смотрится. Все, что для этого потребуется - это несколько чёрных маркеров и паркетный лак, для закрепления рисунка.

Изображение
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение natali » 26 июн 2009, 18:51

У ВАС ,НАВЕРНОЕ,ПОСЛЕ РЕМОНТА БУДЕТ ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДОМ,НЕ ТАКОЙ КАК У ВСЕХ,ДОМ ,КОТОРЫЙ ,КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ КОТКТЕЙЛЬ
natali
постоялец
постоялец

Изображения: 2
Пункты репутации: 4

Сообщение Kotkteyl » 26 июн 2009, 18:52

natali

Это не мой дом и не моя работа, просто понравилась сама идея)
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение ANVIKL-АНДРЕЙ » 25 авг 2009, 18:46

Да.. забавно ...и мне понравилось....черно белая - простота и не навязчивость...видимо минимализм образа внутреннего пространства..., лаконичность. Полное отсутствие лишних деталей. Чистота линий, простота их взаимного пересечения и сосуществования в пространстве. Ясность цвета и светотеневые контрасты...... моя улыбка
ANVIKL-АНДРЕЙ
свой
свой

Сообщение Kotkteyl » 19 дек 2009, 01:14

ANVIKL-АНДРЕЙ

Да, Андрей, а самое наверное главное, в постоянное отсутствие свободного времени - быстрота и простота исполнения, обыкновенным чёрным маркером, импровизация души в данный момент! А потом ведь не трудно и освежить подобный "паркет" для новой фантазии и ощущений . :super:
Изображение
Kotkteyl
философ
философ

Сообщение Martinka » 20 июн 2010, 23:18

Шкатулка из патиссона

Нашла в дневниках вот такой интересный вариант декупажа :)
Шрек_Лесной -автор.

Изображение

На майских выходных я приехала на дачу , случайно на самой дальней грядке я нашла прошлогодний урожай-патиссон.

Нет, он небыл гнилым, а очень даже сухим и легким. Я его взяла и отчистила от грязи.

Изображение
сначала

Изображение
после

потом попрасила папу разрезать на пополам
(чесно не помню как называется инструмент, завтра узнаю,скажу)
плод сухой по качеству напоминает дерево но внутри полый, но внутри есть сердцевина плода она тоже сухая.(напоминает вату)

Изображение

шкуркой прходимся внутри и сверху

Изображение

до и после (справа до, слева -после)

Изображение

вид после зашкуривания внутри и сверху
Изображение
Martinka
мастер
мастер

Пункты репутации: 5